slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

Волгоградский ТЮЗ вернулся в обновлённое здание театра
04.08.2025

Волгоградский ТЮЗ вернулся в обновлённое здание театра

Артисты и персонал Волгоградского театра юного зрителя после капитального ремонта исторического здания вернулись в родные стены. Сегодня состоялось первое собрание перед новым сезоном, труппа обсудила репертуарный и гастрольный планы, подготовку к праздничному концерту.

Артисты постепенно обживают красивые и комфортные помещения театра, гримёрки, специалисты технических служб проверяют и настраивают новое современное оборудование, готовятся к новым постановкам.

«Коллеги, рад видеть вас в родных стенах! Нас ждёт огромный объём работы: хозяйственные вопросы, восстановление спектаклей, освоение нового оборудования, механики, светового оформления и многое другое. Обновлённое здание и современное оборудование открывают перед нами новые творческие горизонты. Мы видим, как растёт интерес зрителей, и наша важнейшая задача – привлекать новую аудиторию», – отметил директор театра Станислав Малых.

56-й театральный сезон стартует 1 октября. Для зрителей в этот день состоится праздничный концерт, а 3 октября зрители увидят премьеру комедии «Женитьба» по одноименной пьесе Н.В. Гоголя.

«Впереди непростой сезон со множеством творческих задач: мы всегда находимся в поиске, в развитии, в постоянном движении вперёд. Особенность предстоящего периода в том, что нам предстоит не просто работать, а заново открывать для себя обновлённое пространство. Современное оборудование даёт невероятные возможности для воплощения самых смелых замыслов. Я уверен, что новый 56-й театральный сезон станет временем творческих экспериментов и художественных открытий. Главное – сохранить ту особую атмосферу, которая всегда отличала наш ТЮЗ: искренность и доверие зрителя», – сказал главный режиссёр театра Альберт Авходеев.

Напомним, в здании Волгоградского ТЮЗа в июле 2025 года завершился капитальный ремонт. Работы выполнялись в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». В театре обновили кровлю, установили новые дверные и оконные блоки, утеплили и полностью обновили фасад здания; отремонтировали внутренние помещения, инженерные системы основного здания и вспомогательного корпуса. Заменили кресла в зрительном зале и одежду сцены, установили новое технологическое, световое и звуковое оборудование, проложили километры новых коммуникаций. Особо отметим, что на время капремонта Волгоградский ТЮЗ не прекращал деятельность, выступая перед волгоградцами и жителями области на других сценических площадках.

Кроме того, была благоустроена территория перед зданием театра: вдоль ул. Рабоче-Крестьянской и примыкающий к ТЮЗу участок со стороны ул. Иркутской. Здесь появилось тротуарное покрытие, фонари, поливочный водопровод, скульптурные композиции «Буратино» и «Мальвина и Пьеро», а также более 600 растений. Ход капремонта во время рабочих поездок контролировал губернатор Андрей Бочаров.

Возврат к списку




В Волгограде провели II фестиваль Федерации киноклубов «Волна»

10.10.2025 | В Волгограде провели II фестиваль Федерации киноклубов «Волна»

В октябре Волгоград стал центром притяжения для любителей авторского кинематографа – в городе-герое успешно состоялся II фестиваль Федерации киноклубов «Волна».

В Казачьем театре со сцены прочтут рассказы Бориса Екимова

10.10.2025 | В Казачьем театре со сцены прочтут рассказы Бориса Екимова

В рамках литературно-музыкальной гостиной, которая откроет свои двери в Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре 14 октября, артисты театра представят творческую композицию по рассказам волгоградского писателя Бориса Екимова.

Волгоградская Горьковка отмечена во всероссийском конкурсе

10.10.2025 | Волгоградская Горьковка отмечена во всероссийском конкурсе

Коллектив Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького стал лауреатом диплома I степени всероссийского конкурса «Президентская библиотека. Региональная сеть – 2025». Награждение победителей состоялось в Санкт-Петербурге в рамках XII ежегодного выездного совещания руководителей региональных центров Президентской библиотеки.

О творческом наследии Геннадия Черноскутова расскажут на пешеходной экскурсии в Волжском

10.10.2025 | О творческом наследии Геннадия Черноскутова расскажут на пешеходной экскурсии в Волжском

Познакомиться с творчеством и жизнью известного волжского художника Геннадия Черноскутова, а также его учеников приглашают волжан, волгоградцев и гостей региона организаторы творческой встречи «Художник и город» в выставочном зале г. Волжского.

В Волгоградском планетарии состоится уникальный джазовый концерт

10.10.2025 | В Волгоградском планетарии состоится уникальный джазовый концерт

17 октября Волгоградский планетарий представит необычное культурное событие – музыкальный полнокупольный концерт «Джазовый вечер с Ольгой Насыровой и The Light Jazz Band».

В Иловле школьникам расскажут о казачьей культуре

09.10.2025 | В Иловле школьникам расскажут о казачьей культуре

В Иловлинской детской модельной библиотеке «Умная Соня» стартовал новый учебный проект «Где казак, там и слава», разработанный совместно с отделом образования опеки и попечительства администрации Иловлинского муниципального района.

В России стартует акция «Культурный марафон 2025: классическая литература глазами детей»

09.10.2025 | В России стартует акция «Культурный марафон 2025: классическая литература глазами детей»

Министерство культуры Российской Федерации совместно с компанией «Яндекс» и сервисом «Яндекс.Книги» запускает очередной «Культурный марафон», который поможет школьникам по-новому взглянуть
на великие произведения русской и мировой литературы.

Древний гуннский котёл представили в Волгоградском краеведческом музее

09.10.2025 | Древний гуннский котёл представили в Волгоградском краеведческом музее

Экспозицию «Золотая кладовая. Тайны древних степей» пополнил уникальный объект — гуннский котел, созданный ориентировочно в IV-V веках н.э. С организацией выставки ознакомился губернатор Андрей Бочаров, где объявил о создании регионального Историко-археологического центра — учреждение уже приступило к работе.

«Всероссийские филармонические сезоны» в Волгограде откроет пианист Валентин Малинин

09.10.2025 | «Всероссийские филармонические сезоны» в Волгограде откроет пианист Валентин Малинин

В ближайшее воскресенье в Волгоградской филармонии лауреат международного конкурса имени П.И. Чайковского, солист Московской филармонии Валентин Малинин выступит в сопровождении Волгоградского академического симфонического оркестра под управлением заслуженного артиста России Андрея Аниханова.

Волгоградские архивисты делятся опытом работы в Санкт-Петербурге

09.10.2025 | Волгоградские архивисты делятся опытом работы в Санкт-Петербурге

В работе семинара «Особенности работы с личными фондами и коллекциями документов участников Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда» в Санкт-Петербурге приняла участие заместитель директора Государственного архива Волгоградской области Ирина Петрова.

Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№18, 2025 год

Газета «Грани культуры»

№18, 2025 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161