slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

25.11.2025

Волгоградская детская библиотека инициировала российские мероприятия к юбилею Владимира Даля

Волгоградская детская библиотека инициировала российские мероприятия к юбилею Владимира Даля Завершились игровые мероприятия «За далью – Даль», инициированные Волгоградской областной детской библиотекой навстречу 225-летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля – писателя, этнографа и лексикографа.

Организаторами игр на местах стали библиотеки, обслуживающие детей, из Волгоградской, Кемеровской, Иркутской, Новосибирской, Омской, Самарской областей, Донецкой и Луганской народных республик, Пермского края, Чукотского автономного округа.
На более чем 12 площадках, организованных в библиотеках и образовательных учреждениях Российской Федерации, юные участники (6-7-е классы) погрузились в настоящие глубины поэзии живого русского языка: учились искать в словаре нужные слова, разбираться в дореволюционной орфографии, внимательно и вдумчиво читать словарные статьи, выражать свои мысли, и, что самое главное, работать в команде и слушать друг друга.

В основе всех мероприятий лежала библиографическая игра «За далью – Даль», разработанная специалистами Волгоградской областной детской библиотеки по четырем томам «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля. Игра проходила в шести турах: историческом, природном, сказочном, литературном, мистическом и «прикольном». Задания позволили юным участникам узнать, почему пчелу называли «Божьей угодницей», для чего ищут сказочный цветок папоротника, как выглядели «летние хороводы», чем «ежачина» отличается от ежа, зачем человеку «амулет» и другое.

Многие детские библиотеки страны дополняли игру фактами из жизни писателя, литературными объектами его творчества. Так, в Луганской библиотеке для детей воспитанники лицей-интерната познакомились с пословицами и поговорками русского народа, которые собирал Владимир Даль, послушали сказки «Девочка снегурочка», «Лиза и заяц», познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Слово про Казака Луганского». Само мероприятие сопровождалось тематическими видеосюжетами и презентацией «Собирал человек слова». Межпоселенческая централизованная библиотечная система Красноярского района Самарской области предложила своим участникам объединить слова в «рассыпавшейся пословице», собрать «сказочный пазл» и угадать, из какой он сказки. Библиографические игры получились динамичными, живыми и познавательными.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№9, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№9, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161