slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

Новая схема движения, сцена на воде и музыка Пахмутовой: как в 2026 году в Волгограде пройдет «Свет Великой Победы»
04.05.2026

Новая схема движения, сцена на воде и музыка Пахмутовой: как в 2026 году в Волгограде пройдет «Свет Великой Победы»

Аудиовизуальный проект «Свет Великой Победы», ставший визитной карточкой региона, традиционно пройдет на главной высоте России — уникальную патриотическую видеоинсталляцию жители и гости Волгоградской области увидят 7, 8 и 9 мая. В этом году зрителей ждут новые сценарные и организационные решения.

Подготовка идет полным ходом: на Мамаев курган уже завезли оборудование на девяти грузовиках, начался монтаж. Авторы обновили сценарные решения художественного повествования о величии России и ее истории, несокрушимом духе, мужестве, героизме, характере и чувствах советских людей. С помощью современных технологий зрители увидят воссозданные образы героев-защитников Отечества, переживут моменты кровопролитной битвы на Волге и радость Великой Победы.


Зрителей ждет ряд новшеств: так, основой музыкального сопровождения станут произведения нашей прославленной землячки народной артистки СССР Александры Пахмутовой, отображающие летопись золотых страниц истории России. В каждый показ органично встроят выступления волгоградских и московских музыкантов — подиум с роялем будет установлен на воде бассейна на Площади Героев. Батальные сцены произведения «Свет Великой Победы» будут поддерживаться спецэффектами.


Еще одно новшество этого года: впервые будет реализован совместный проект региона с новостной платформой Дзен, VK Видео и Одноклассниками. 7 мая с 21-00 на этих интернет-площадках акцию будут транслировать в прямом эфире — миллионы зрителей в режиме реального времени смогут следить за ней из любой точки мира. В связи с финальной подготовкой к акции и организацией прямого эфира 7 мая с 16-00 до 22-00 вход на Мамаев курган будет закрыт. Доступ откроют с 22-00 — первый показ для зрителей состоится в 23-00. При этом вход будет только от подножия Мамаева кургана, со стороны проспекта Ленина.


Важно отметить, что в этом году организаторы предприняли дополнительные меры безопасности: так, 8 и 9 мая с 16-00 вход на Мамаев курган также будет осуществляться только снизу — из парка Победы со стороны проспекта Ленина. Выйти можно будет и вниз — к проспекту Ленина, и вверх — на ул. Рокоссовского.


Также важно отметить, что по мере заполнения зрителями территории для просмотра «Света Великой Победы» проход на Мамаев курган будет регулироваться сотрудниками правоохранительных органов.


Кроме того, все три дня (7,8 и 9 мая) остановки «Мамаев курган» на 1-й и 2-й Продольной будут закрыты, остановка транспорта на них будет запрещена. В связи с этим посетителям мемориального комплекса следует заблаговременно продумать маршрут посещения и место для парковки автомобиля.


8 мая показы состоятся в 20-30, 21-30, 22-30 и 23-30.

9 мая аудиовизуальное представление покажут в 20-30, 21-30, 22-30. Показ в 21-30 завершится фейерверком.


Организаторами проекта выступают ГБУК «Агентство по проведению культурно-массовых мероприятий» и АНО «Связь Времен» при поддержке администрации Волгоградской области. «Свет Великой Победы» — одно из ключевых событий большой праздничной программы к 81-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Возврат к списку




В Волгограде отмечены участники общероссийской акции «Театральный поезд»

25.06.2026 | В Волгограде отмечены участники общероссийской акции «Театральный поезд»

В Волгоградском областном театре кукол завершилось торжественное собрание, на котором были подведены итоги мероприятий, посвященных празднованию в Волгограде 150-летия Союза театральных деятелей России.

Волгоградский детский симфонический оркестр завершил сезон 2025-2026

25.06.2026 | Волгоградский детский симфонический оркестр завершил сезон 2025-2026

Творческий сезон юные музыканты завершили впечатляющим концертом «Диалоги в звуке». В этот вечер на сцене рождался живой, многогранный разговор между исполнителями и композиторами, солистами и оркестром, дирижёром и публикой.

Котовский дом культуры обновлен благодаря участию в национальном проекте

25.06.2026 | Котовский дом культуры обновлен благодаря участию в национальном проекте

В рамках регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья» в районном Доме культуры Котовского муниципального района проведено обновление внутренних помещений, посетителей РДК ожидает новое современное оборудование. 

Заслуженной артистке РФ Галине Иванковой присуждена правительственная стипендия

25.06.2026 | Заслуженной артистке РФ Галине Иванковой присуждена правительственная стипендия

Художественный руководитель и главный дирижёр Оркестра русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина Волгоградской филармонии, заслуженная артистка России Галина Иванкова прошла конкурсный отбор в качестве кандидата для выплаты Государственной стипендии в 2026 году.

Продолжается приём заявок по программе «Земский работник культуры»

25.06.2026 | Продолжается приём заявок по программе «Земский работник культуры»

В рамках реализации федерального проекта «Земский работник культуры» в Волгоградской области продолжается приём заявок от претендентов. 

В Волгоградской филармонии прозвучит «Музыка космоса»

25.06.2026 | В Волгоградской филармонии прозвучит «Музыка космоса»

26 июня в музыкальный полёт с эффектами светового шоу приглашает Волгоградский академический симфонический оркестр под управлением Игоря Демченко и молодая волгоградская органистка Дана Меркушева.

Камышинский драмтеатр следующий сезон откроет русской классикой

24.06.2026 | Камышинский драмтеатр следующий сезон откроет русской классикой

Первой премьерой нового театрального сезона в Камышинском драматическом театре станет – комедия «Господа, вы будете смеяться!». В основе постановки – произведения «Провинциалка» Ивана Тургенева и «Чужая жена и муж под кроватью» Фёдора Достоевского.

В «Царицынской опере» состоялась премьера балета о Чайковском

23.06.2026 | В «Царицынской опере» состоялась премьера балета о Чайковском

Новая постановка «Чайковский. Путь к бессмертию» в театре «Царицынская опера» – это не просто дань уважения великому русскому классику, а пронзительная исповедь о бремени таланта, одиночестве и поиске душевного тепла. 

В «Старой Сарепте» проведут купальские гуляния

23.06.2026 | В «Старой Сарепте» проведут купальские гуляния

5 июля все желающие в музей-заповеднике «Старая Сарепта» смогут принять участие в этнографическом празднике «Как на Ивана Купала». Участников ждёт увлекательная программа, на которой можно будет узнать, как наши предки обращались к силам природы, создавая обереги и проводя древние обряды. 

Волгоградцев ждут на ярмарке вакансий

23.06.2026 | Волгоградцев ждут на ярмарке вакансий

26 июня Волгоградская область присоединится к федеральному этапу Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Мероприятие пройдет на площадках центров занятости во всех муниципальных образованиях региона в рамках национального проекта «Кадры».

Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№11, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№11, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161