В Волгограде прошли отборочные прослушивания в театральную школу Олега Табакова
В Волгограде состоялись отборочные прослушивания начинающих артистов, организованные творческим коллективом Московской театральной школы Олега Табакова. Свыше 130 юношей и девушек из разных регионов России демонстрировали на сцене Волгоградского областного театра кукол свои таланты, а члены отборочной комиссии – педагоги школы и артисты театра знаменитой «Табакерки», - старались разглядеть в юных талантах будущих Раневских, Гафтов, Баталовых, Ефремовых и Янковских.В течение двух дней в стенах Волгоградского театра кукол звучали басни, отрывки из стихотворных произведений и проза, авторская и популярная песня. Молодые люди из Краснодара, Волгограда, Астрахани, Воронежа , Санкт-Петербурга и других городов показывали свои умения держаться на сцене, разыгрывать предложенные педагогами сценки, а также нестандартно представлять обычные житейские ситуации.
Во второй тур прослушиваний были отобраны всего около десяти абитуриентов, из которых участники комиссии в итоге выделили пятерку лучших. Именно этим ребятам теперь предстоит в июле побороться за право поступления в театральную школу и стать учениками именитых мастеров сцены. Однако до финального тура отбора им еще предстоит большая работа. Каждому претенденту педагоги, логопеды и другие специалисты дали индивидуальные рекомендации и задания, по итогам которых смогут проследить динамику в развитии юных артистов и допустить до участия в финале.
Как подчеркнул, обращаясь к финалистам член отборочной комиссии, народный артист России Сергей Угрюмов: «Для вас всё только начинается. Начинается самое сложное, но и самое интересное. Но вы должны всегда помнить: главное в профессии артиста - искренность и честность».
Напомним, региональные отборочные прослушивания проводятся педагогами театральной школы в разных регионах страны в рамках проекта «Школа Олега Табакова: траектория театрального образования», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Волгоград стал третьим регионом России, где в период приёмной кампании 2024-2025гг. прошли отборочные прослушивания. В комиссии школу Табакова представили артисты театра и кино Сергей Угрюмов, Виталий Егоров, Алёна Лаптева, Алексей Усольцев и Владислав Миллер. Следующий тур отбора пройдёт 1-2 февраля в Екатеринбурге.
За время визита в Волгоград педагоги школы провели для молодых артистов образовательный модуль, а также встретились с актёрским сообществом Волгограда в стенах Молодёжного театра. Гости дали немало ценных советов для тех, кто только начинает творческий путь в профессии, рассказали об участии в театральных проектах и курьезных случаях на съемочных площадках.
21.11.2025
| Волгоградский госархив завершил работу над масштабным исследовательским проектом
В Волгограде завершен совместный проект государственных архивов Волгоградской и Витебской (Республика Беларусь) областей по подготовке сборника документов и материалов «Сталинград-Витебск: восстановление городов. 1943-1953 гг.».
21.11.2025
| Спектакль НЭТа вошёл в список дипломантов «Золотой маски»
Спектакль Нового экспериментального театра «Портрет Дориана Грея» включён в число дипломантов XXXII Российской национальной театральной премии «Золотая Маска».
21.11.2025
| В Волгоградской филармонии впервые выступит известный виолончелист Василий Степанов
Благодаря сотрудничеству Волгоградской и Московской филармоний в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» Министерства культуры РФ 23 ноября на главную сцену Волгограда выйдет лауреат престижных международных конкурсов Василий Степанов.
21.11.2025
| В Волгоградском ТЮЗе состоялся дебют юных артистов
На Малой сцене Волгоградского театра юного зрителя впервые выступили в качестве актёров воспитанники Волгоградского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
21.11.2025
| Музей Машкова организовал выездные выставки в учреждениях культуры Волгограда
Сразу две выставки художественных произведений из коллекции Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова начинают работу в стенах учреждений культуры. Сегодня в театре «Царицынская опера» откроется персональная выставка Ольги Березницкой «Мой маленький Волгоград», а на территории исторического парка «Россия – моя история» волгоградцы могут увидеть экспозицию, составленную из произведений, посвящённых войне.
21.11.2025
| Популярный спектакль НЭТа «переезжает» с малой сцены на большую
Спектакль «Мама, это призрак и мы поженимся!», премьера которого состоялась два года назад на Малой сцене Нового экспериментального театра, получил великолепный отклик у зрителей. Благодаря аншлагам и овациям в НЭТе приняли решение перенести постановку на большую сцену.
21.11.2025
| В Волгоградском музыкальном театре состоится премьера мюзикла «Ромео и Джульетта»
22 и 23 ноября Волгоградский музыкальный театр представит зрителям мюзикл «Ромео и Джульетта» в постановке заслуженного артиста РФ Александра Кутявина.
20.11.2025
| В России стартовала масштабная акция «Мир народных сказок»
17 ноября 2025 года стартовала всероссийская акция «Мир народных сказок», организованная в рамках проекта «Культура для школьников». Мероприятие посвящено удивительному жанру эпоса – древнейшему виду повествования, в основе которого лежат картины народной жизни, рассказывающие о героизме, мудрости и жизненном опыте наших предков.
20.11.2025
| Творческую встречу в библиотеке провёл артист Александр Масленников
В читальном зале Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых в рамках работы театрального клуба «Первый ряд» состоялась творческая встреча с заслуженным артистом РФ Александром Масленниковым.
20.11.2025
| В Волгоградской филармонии выступит органист из Калининграда
Шедевры мирового органного искусства исполнит в Волгограде титулярный органист Кафедрального собора Калининграда Евгений Авраменко. Сольную программу, которую музыкант исполнит 22 ноября, он назвал «Музыка вне времени».









