Андрей Бочаров: «Волгоградский областной театр кукол станет лучшим в стране»
На ведущих концертных и театральных площадках для ребят Волгоградской области в предновогодние дни организованы губернаторские ёлки. Сегодня 140 детей из семей участников специальной военной операции окунулись в сказку в Волгоградском театре кукол. Глава региона Андрей Бочаров ознакомился с организацией мероприятия, а также обсудил задачи дальнейшего развития учреждения культуры и прилегающей территории.Более трёх тысяч детей – из семей участников СВО и многодетных семей, дети с ограничениями по здоровью, воспитанники учреждений дополнительного образования, победители конкурсов и олимпиад, отличники учебы и спорта, активисты «Движения первых» и общественных патриотических организаций – примут участие в новогодних представлениях. Праздничную программу подготовили в Волгоградском театре кукол, НЭТе, Волгоградской филармонии, «Царицынской опере».
Волгоградский театр кукол организует такое мероприятие на новой площадке уже второй год подряд. Волшебство для детворы начинается с порога: юных посетителей встречают робот Иванушка и сказочные герои. Максимально задействовать пространство, включая фойе и холлы театра, позволяет новейшее мультимедийное и световое оборудование.
Артисты театра приготовили для своих главных гостей две новогодние премьеры – сразу на двух сценах. В большом зале зрители увидят сказку «Умка и новогодние приключения», а в малом – для дошколят от 3 до 6 лет – покажут представление «Подарки Зимушки-Зимы». После представлений ребят ждут новогодний хоровод с Дедом Морозом и сказочными персонажами у нарядной елки, сладкие подарки.
Напомним, первая ёлка в Волгоградском театре кукол – в обновленном здании кинотеатра «Победа» – состоялась в прошлом году. Идея восстановить историческое здание и передать его детям принадлежит губернатору Андрею Бочарову, который лично контролировал ход работ по возрождению культурного объекта. В декабре 2023 года завершились основные работы масштабной реконструкции. Однако развитие площадки продолжается: губернатор поставил ряд задач, в частности, продумать предложения по дополнительному оборудованию, внешней подсветке фасада здания и др. Часть этих идей уже реализована.
«То, что мы запланировали на 2024 год по Театру кукол, в полном объёме сделано. Считаю, что в течение следующего года завершим работы по развитию театра – он станет лучшим в России, – Андрей Бочаров подчеркнул, что здесь сосредоточена лучшая база и это правильно: в детском театре формируется мировоззрение ребенка. – Также для постановок будет максимально использоваться территория, которая находится рядом с театром».
17.10.2025
| В Волгоградском планетарии представят уникальную органную программу под звёздным небом
20 октября в Волгоградском планетарии пройдёт музыкальная полнокупольная программа «Органные миры под звёздным небом» с участием яркого российского органиста лауреата международных конкурсов Тимура Халиуллина.
17.10.2025
| В Камышинской модельной библиотеке провели марафон «здорового поколения»
Сотрудники Камышинской центральной городской библиотеки им. М. Шолохова, обновленной в рамках нацпроекта «Культура», организовали в рамках марафона позитивных знаний «Выбирай спорт и здоровье» акцию «Здоровое поколение». Зрителями и участниками марафона стали студенты городского индустриально-педагогического колледжа.
17.10.2025
| В Волгоградской филармонии прозвучит симфорок при свечах
19 октября на сцене Центрального концертного зала в исполнении Волгоградского академического симфонического оркестра под управлением Игоря Демченко для всех, кто любит и ценит хорошую музыку, в объемном звучании прозвучат классические роковые композиции в авторских аранжировках. Антуража исполнению добавят сотни свечей, зажжённых в зале.
16.10.2025
| 100-летие Всероссийского общества слепых отметили в региональной специализированной библиотеке
В Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых отметили 100-летие Всероссийского общества слепых. Юбилейный вечер «Свет души» прошел в Международный день белой трости и собрал представителей учреждений культуры, общественников и творческие коллективы, всех, кто помогает людям с ограниченными возможностями жить полноценной жизнью.
16.10.2025
| «Лазоревый цветок» представит своим поклонникам песенные раритеты хопёрской станицы
Артисты популярного ансамбля Волгоградской филармонии продолжают знакомить с песенным казачьим творчеством. 17 октября в ЦКЗ в новой концертной программе из цикла «По станицам-хуторам» они вместе со зрителями отправятся в увлекательное музыкальное путешествие на берег Хопра, в станицу Усть-Бузулукскую.
15.10.2025
| На сцене Казачьего театра звучала проза Бориса Екимова
Новый проект Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра – литературно-музыкальная гостиная «Как рассказать», представил волгоградцам первую программу, посвящённую творчеству известного волгоградского писателя Бориса Екимова.
14.10.2025
| Юные волгоградцы приняли участие в самом массовом спектакле России
В Москве прошла премьера масштабного этномюзикла «Ожерелье России. Герои нашего времени». На одной сцене выступили 795 детей из 32 регионов страны, спектакль установил рекорд как самый массовый. В установке рекорда поучаствовали и юные волгоградцы: театр танца «Колибри» и солисты София Лащенова, Млада Петрова и Иван Федотов.
14.10.2025
| В Музее Машкова откроется выставка графики Филиппа Малявина
С 22 октября 2025 по 19 января 2026 года постоянную экспозицию Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова дополнит камерная выставка рисунков живописца и графика Серебряного века Филиппа Малявина.
14.10.2025
| Жители Калачевского района знакомятся с творчеством юных художников из Китая
В районном доме культуры Калачевского района открылась передвижная выставка детских работ «Рисунки из Китая».
13.10.2025
| В «Царицынской опере» исполняли классику и читали сказку для будущих мам
В Венедиктовском зале театра «Царицынская опера» прошло мероприятие «Классика для будущих мам», организованное в партнерстве с Клинической больнице № 5. Будущие мамочки получили эмоциональную поддержку и насладились прекрасной музыкой.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.