Андрей Бочаров: «Волгоградский областной театр кукол станет лучшим в стране»
На ведущих концертных и театральных площадках для ребят Волгоградской области в предновогодние дни организованы губернаторские ёлки. Сегодня 140 детей из семей участников специальной военной операции окунулись в сказку в Волгоградском театре кукол. Глава региона Андрей Бочаров ознакомился с организацией мероприятия, а также обсудил задачи дальнейшего развития учреждения культуры и прилегающей территории.Более трёх тысяч детей – из семей участников СВО и многодетных семей, дети с ограничениями по здоровью, воспитанники учреждений дополнительного образования, победители конкурсов и олимпиад, отличники учебы и спорта, активисты «Движения первых» и общественных патриотических организаций – примут участие в новогодних представлениях. Праздничную программу подготовили в Волгоградском театре кукол, НЭТе, Волгоградской филармонии, «Царицынской опере».
Волгоградский театр кукол организует такое мероприятие на новой площадке уже второй год подряд. Волшебство для детворы начинается с порога: юных посетителей встречают робот Иванушка и сказочные герои. Максимально задействовать пространство, включая фойе и холлы театра, позволяет новейшее мультимедийное и световое оборудование.
Артисты театра приготовили для своих главных гостей две новогодние премьеры – сразу на двух сценах. В большом зале зрители увидят сказку «Умка и новогодние приключения», а в малом – для дошколят от 3 до 6 лет – покажут представление «Подарки Зимушки-Зимы». После представлений ребят ждут новогодний хоровод с Дедом Морозом и сказочными персонажами у нарядной елки, сладкие подарки.
Напомним, первая ёлка в Волгоградском театре кукол – в обновленном здании кинотеатра «Победа» – состоялась в прошлом году. Идея восстановить историческое здание и передать его детям принадлежит губернатору Андрею Бочарову, который лично контролировал ход работ по возрождению культурного объекта. В декабре 2023 года завершились основные работы масштабной реконструкции. Однако развитие площадки продолжается: губернатор поставил ряд задач, в частности, продумать предложения по дополнительному оборудованию, внешней подсветке фасада здания и др. Часть этих идей уже реализована.
«То, что мы запланировали на 2024 год по Театру кукол, в полном объёме сделано. Считаю, что в течение следующего года завершим работы по развитию театра – он станет лучшим в России, – Андрей Бочаров подчеркнул, что здесь сосредоточена лучшая база и это правильно: в детском театре формируется мировоззрение ребенка. – Также для постановок будет максимально использоваться территория, которая находится рядом с театром».
01.10.2026
| В Волгограде провели программу «Русские маяки»
В День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией в Волгоградском областном центре народного творчества состоялась праздничная программа «Русские маяки».
01.10.2026
| В НЭТе состоялась премьера спектакля «А зори здесь тихие…»
В спектакле Нового экспериментального театра «А зори здесь тихие…» по повести Бориса Васильева рассказывается пронзительная история о пяти девушках-зенитчицах, которые ценой собственных жизней остановили немецких диверсантов в тылу.
01.10.2026
| В Волгоградской филармонии стартует фестиваль «Будущее начинается с прекрасного – 2027»
Региональный музыкальный фестиваль детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного» будет проводиться в 2027 году совместно с Волгоградской государственной консерваторией имени П. А. Серебрякова при поддержке комитета культуры Волгоградской области.
01.10.2026
| Вышел в свет октябрьский номер журнала «ПростоКваша»
В пятом номере за 2026 год волгоградского детского журнала «ПростоКваша» опубликована новая порция рассказов, сказок, стихов и хитрых головоломок внутри.
01.10.2026
| В центре Волгограда создадут новое арт-пространство
Благодаря выигранному гранту Музей Машкова реализует творческий проект «Царицынская подстанция», в ходе которого на прилегающей к Музею Виктора Лосева территории будет создано арт-пространство.
01.10.2026
| Волгоградский ансамбль «Тихий Донъ» выступил в Хабаровске
Ансамбль казачьей песни «Тихий Донъ», представляющий Волгоградский областной центр народного творчества, совершил творческую поездку в город воинской славы Хабаровск.
01.10.2026
| Волгоградский и Ярославский ТЮЗы проведут обменные гастроли
8 и 9 октября в рамках федеральной программы «Большие гастроли» пройдут обменные гастроли Волгоградского театра юного зрителя и Ярославского ТЮЗа. Гастроли организованы «Росконцертом» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ.
01.10.2026
| В Волгоградском центре народного творчества открылась передвижная выставка Музея Машкова
Передвижная выставка «Сокровища русского искусства» Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова начала работу в Красноармейском районе нашего города.
30.09.2026
| В Волгограде определены претенденты на государственную премию в области культуры и искусства
На заседании конкурсной комиссии при комитете культуры Волгоградской области определены имена финалистов регионального конкурса на присуждение региональных государственных премий в области литературы, искусства и культурно-просветительской деятельности.
30.09.2026
| В Волгоградской области открыли ещё два детских культурно-просветительских центра
В волгоградском музее-заповеднике «Старая Сарепта», а также на площадке историко-краеведческого музея в Камышине открылись детские культурно-просветительские центры.









