Андрей Бочаров: «Волгоградский областной театр кукол станет лучшим в стране»
На ведущих концертных и театральных площадках для ребят Волгоградской области в предновогодние дни организованы губернаторские ёлки. Сегодня 140 детей из семей участников специальной военной операции окунулись в сказку в Волгоградском театре кукол. Глава региона Андрей Бочаров ознакомился с организацией мероприятия, а также обсудил задачи дальнейшего развития учреждения культуры и прилегающей территории.Более трёх тысяч детей – из семей участников СВО и многодетных семей, дети с ограничениями по здоровью, воспитанники учреждений дополнительного образования, победители конкурсов и олимпиад, отличники учебы и спорта, активисты «Движения первых» и общественных патриотических организаций – примут участие в новогодних представлениях. Праздничную программу подготовили в Волгоградском театре кукол, НЭТе, Волгоградской филармонии, «Царицынской опере».
Волгоградский театр кукол организует такое мероприятие на новой площадке уже второй год подряд. Волшебство для детворы начинается с порога: юных посетителей встречают робот Иванушка и сказочные герои. Максимально задействовать пространство, включая фойе и холлы театра, позволяет новейшее мультимедийное и световое оборудование.
Артисты театра приготовили для своих главных гостей две новогодние премьеры – сразу на двух сценах. В большом зале зрители увидят сказку «Умка и новогодние приключения», а в малом – для дошколят от 3 до 6 лет – покажут представление «Подарки Зимушки-Зимы». После представлений ребят ждут новогодний хоровод с Дедом Морозом и сказочными персонажами у нарядной елки, сладкие подарки.
Напомним, первая ёлка в Волгоградском театре кукол – в обновленном здании кинотеатра «Победа» – состоялась в прошлом году. Идея восстановить историческое здание и передать его детям принадлежит губернатору Андрею Бочарову, который лично контролировал ход работ по возрождению культурного объекта. В декабре 2023 года завершились основные работы масштабной реконструкции. Однако развитие площадки продолжается: губернатор поставил ряд задач, в частности, продумать предложения по дополнительному оборудованию, внешней подсветке фасада здания и др. Часть этих идей уже реализована.
«То, что мы запланировали на 2024 год по Театру кукол, в полном объёме сделано. Считаю, что в течение следующего года завершим работы по развитию театра – он станет лучшим в России, – Андрей Бочаров подчеркнул, что здесь сосредоточена лучшая база и это правильно: в детском театре формируется мировоззрение ребенка. – Также для постановок будет максимально использоваться территория, которая находится рядом с театром».
30.04.2026
| Казачий театр покажет свою версию известной музыкальной комедии
2 мая на сцене Волгоградского музыкально-драматического казачьего театр состоится премьерный показ музыкальной комедии «12 стульев» по мотивам знаменитого романа И. Ильфа и Е. Петрова» (12+).
30.04.2026
| В Волгограде провели два вокально-инструментальных конкурса
В Волгоградском областном центре народного творчества» прошли два ежегодных региональных мероприятия: областной смотр-конкурс вокально-инструментальных ансамблей, рок-групп, эстрадных оркестров и ансамблей «Электрина» и областной смотр-конкурс детских вокально-инструментальных ансамблей, рок-групп, эстрадных оркестров и ансамблей «Ритмы молодости».
30.04.2026
| В Волгоградской филармонии прозвучат золотые итальянские хиты
Новую концертную программу «Золото Сан-Ремо» представят Волгоградский академический симфонический оркестр под управлением Владимира Леера и солисты филармонии и театра «Царицынская опера».
29.04.2026
| В Госархиве наградят победителей регионального этапа международного конкурса
В Государственном архиве Волгоградской области подведены итоги регионального этапа международного творческого проекта «Волгоград – Витебск: память поколений».
29.04.2026
| В Волгограде в двадцатый раз провели фестиваль «Памяти павших будем достойны!»
Финальный этап юбилейного XX областного конкурса-фестиваля «Памяти павших будем достойны!» традиционно состоялся на сцене Нового экспериментального театра. Участники творческого состязания посвятили свои выступления Году единства народов России и 150-летию Союза театральных деятелей РФ.
29.04.2026
| Музыка из советских кинофильмов прозвучит в «Царицынской опере»
2 мая в театре «Царицынская опера» состоится премьерный концерта-прогулки «Музыка советских кинофильмов». В программе прозвучат хиты советского кинематографа в исполнении оркестра театра и ведущих солистов.
29.04.2026
| Волгоградские учреждения культуры подготовили яркую праздничную программу
Концертные программы и театрализованные представления, лекции и выставки, экскурсии и мастер-классы — в преддверии и в дни майских праздников учреждения культуры Волгоградской области подготовили разнообразную познавательно-патриотическую программу для жителей и гостей региона всех возрастов.
29.04.2026
| Волгоградский НЭТ гастролирует в Саратове
Новый экспериментальный театр открыл череду гастролей 2026 года и отправился в Саратов. В течение трех дней на сцене Саратовского государственного академического театра драмы имени И. А. Слонова волгоградские артисты показывают свои лучшие спектакли.
29.04.2026
| Казанские художники подарили свои картины Музею Машкова
Два живописных произведения - портрет «Катя и стрижи» и натюрморт «Тыквенное настроение» пополнили коллекцию Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И.Машкова. Картины в дар музею передали авторы - известные художники из Республики Татарстан, члены Союза художников России и творческая семья Ильнур Сиразиев и Айгуль Сиразиева-Ишбердина.
28.04.2026
| В Волгограде откроется детский культурно-просветительский центр «Наследники»
В рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья» в этом году в Волгоградском областном центре народного творчества будет создан детский культурно-просветительский центр «Наследники».








