slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

В Волгоградской филармонии состоялся праздничный концерт к годовщине Сталинградской Победы
03.02.2025

В Волгоградской филармонии состоялся праздничный концерт к годовщине Сталинградской Победы

Главным событием цикла мероприятий, приуроченных к 82-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом стала большая концертная программа, которая прошла в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе торжественной части от имени Президента России передал Ордена Мужества и медали «За отвагу» участникам Специальной военной операции.

Торжественный концерт с участием гостей из Республики Беларусь и исполнителей Волгоградской филармонии стал главным культурным событием, посвящённым 82-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. По сложившейся традиции, в этот день в Центральный концертный зал Волгоградской филармонии пригласили представителей ветеранских организаций Волгограда и Волгоградской области, участников СВО и членов их семей, военнослужащих Волгоградского гарнизона, волонтеров и представителей общественных организаций, места в зале заняли педагоги образовательных и воспитательных учреждений, врачи и медицинский персонал, члены детских и молодежных организаций.

В просторном фойе ЦКЗ зрителей встретил Оркестр русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина. В исполнении прославленного коллектива Волгоградской филармонии под управлением заслуженной артистки РФ Галины Иванковой прозвучали произведения Г. Свиридова, Д. Шостаковича, Ю. Баранова, а также аранжировки любимых песен «Валенки», «В лесу прифронтовом» и других.

Торжественная часть открылась Гимном России и приветственным словом губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Глава региона поздравил всех присутствующих, всех жителей и гостей Волгоградской области с 82-й годовщиной Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве.

«Героические защитники Сталинграда, представлявшие все регионы нашего большого Отечества, вместе с жителями непокоренного Сталинграда, приближали нашу Победу,
в тяжелейших условиях войны трудясь на заводах и фабриках, в госпиталях, сражаясь на передовой, в народном ополчении, противостояли до зубов вооруженной лучшей армии фашистской Германии. Поколение Победителей: вместе сражались, вместе выстояли и вместе победили. И своим примером, а очень многие и ценой своей жизни, ещё раз доказали всему миру, что сила духа, любовь к Родине, к родной земле и воля к победе всегда сильнее железа и стали, – сказал Андрей Бочаров. – Легендарный город-герой Сталинград на все времена стал символом величайшего мужества и беспримерного героизма, одним из главных символов Победы советского народа над фашизмом. Мы навсегда сохраним в памяти имена и подвиги Героев Сталинграда, тружеников тыла, мирных жителей, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины».

Музыкальной основой концертной программы стали песни советских композиторов, в том числе написанные в годы войны и ставшие настоящей летописью Победы. Впервые на главную сцену Волгограда в этот день вышли музыканты Президентского оркестра Республики Беларусь. Музыкальную летопись войны в песнях волгоградцам также впервые представили солисты Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. В праздничном концерте также приняли участие солисты Волгоградской филармонии Наталья Долгалева и Алексей Шапошников, которые подарили публике самые известные композиции, среди которых «Огонёк», «Синий платочек» и «С чего начинается Родина?».

Возврат к списку




В Волгоградской Горьковке открыли летний читальный зал

28.04.2025 | В Волгоградской Горьковке открыли летний читальный зал

Новое творческое пространство – летний читальный зал «Воздух» – открылось возле Волгоградской областной библиотеки имени М. Горького в рамках всероссийской акции «БиблиоНочь». Более четырёх тысяч волгоградцев и гостей города, посетивших акцию, смогли оценить достоинства новой площадки.

Краеведческий музей в Иловле устроил народные гуляния на Красную горку

28.04.2025 | Краеведческий музей в Иловле устроил народные гуляния на Красную горку

Период пробуждения и обновления природы, начала нового жизненного цикла стал основной темой традиционного праздника «Красная горка на Иловле», организованного Иловлинским филиалом Волгоградского областного краеведческого музея «Казачий курень». Местные жители и гости приняли активное участие в праздничных гуляниях с играми и хороводами.

В Волгограде состоится специальный показ одного из лучших военных фильмов СССР

28.04.2025 | В Волгограде состоится специальный показ одного из лучших военных фильмов СССР

4 мая 2025 года в Волгограде пройдёт показ самой значительной картины военных лет «Радуга» (1943 г.) одного из самых талантливых и оригинальных режиссеров советского кинематографа Марка Донского. Фильм представит старейший волгоградский киновед Зоя Финкельштейн, которая смотрела этот фильм в 1944 году и общалась позже с Марком Донским.

В Котовском районе состоялся фестиваль-конкурс «Сталинградская гармонь»

28.04.2025 | В Котовском районе состоялся фестиваль-конкурс «Сталинградская гармонь»

Областной открытый фестиваль-конкурс «Сталинградская гармонь», прошедший в Котовском районе, был посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Волгоградский театр кукол показал спектакли о войне в районах области

28.04.2025 | Волгоградский театр кукол показал спектакли о войне в районах области

Артисты Волгоградского областного театра кукол представили спектакли «Сталинградская Мадонна» и «Пока звучат из голоса» во дворце культуры «Октябрь» Светлоярского района и Центре досуга и кино Котельниковского района, где прошли шесть показов.

ВГИИК развивает творческие связи с ведущими вузами страны

28.04.2025 | ВГИИК развивает творческие связи с ведущими вузами страны

Студенты и педагоги Волгоградского государственного института искусств и культуры активно участвуют в различных мероприятиях, способствующих взаимному обогащению как творческой, так и педагогической составляющих деятельности вуза. Так, на минувшей неделе волгоградцы приняли участие в творческой встрече с коллегами из столичного Института театрального искусства им. И.Д. Кобзона.

Оркестр Волгоградской филармонии с успехом гастролирует по России

28.04.2025 | Оркестр Волгоградской филармонии с успехом гастролирует по России

Оркестр русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина под управлением заслуженной артистки РФ Галины Иванковой выступил в трёх российских регионах. Концертную программу «Страна Победителей» услышали жители Ленинградской области, городов-героев Смоленска и Тулы.

Конференция «Россия – Китай: перекрёсток культур» во ВГИИКе соединила учёных двух стран

25.04.2025 | Конференция «Россия – Китай: перекрёсток культур» во ВГИИКе соединила учёных двух стран

Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Россия – Китай: перекресток культур» прошла в Волгоградском государственном институте искусств и культуры. Приуроченное к Году Китая в России мероприятие стало площадкой для коммуникации и обмена опытом для порядка 270 учёных и деятелей искусства из обеих стран.

Волгоградцы написали «Диктант Победы»

25.04.2025 | Волгоградцы написали «Диктант Победы»

Сегодня во всех регионах России прошла международная историческая акция «Диктант Победы». Для его проведения в Волгоградской области организовали около трёхсот пунктов. Так, музей-заповедник «Старая Сарепта» уже в третий раз стал площадкой для проведения самого масштабного исторического теста.

В Волгограде проходит православная книжная выставка-форум «Радость слова»

25.04.2025 | В Волгограде проходит православная книжная выставка-форум «Радость слова»

В стенах Волгоградской ОУНБ им. М. Горького проходит выставочный проект Издательского совета Русской православной церкви. Он направлен на проповедь христианского учения в общественном и общекультурном пространстве.

Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№8, 2025 год

Газета «Грани культуры»

№8, 2025 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161