slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

В Волгограде прошли отборочные прослушивания в театральную школу Олега Табакова
21.01.2025

В Волгограде прошли отборочные прослушивания в театральную школу Олега Табакова

В Волгограде состоялись отборочные прослушивания начинающих артистов, организованные творческим коллективом Московской театральной школы Олега Табакова. Свыше 130 юношей и девушек из разных регионов России демонстрировали на сцене Волгоградского областного театра кукол свои таланты, а члены отборочной комиссии – педагоги школы и артисты театра знаменитой «Табакерки», - старались разглядеть в юных талантах будущих Раневских, Гафтов, Баталовых, Ефремовых и Янковских.

В течение двух дней в стенах Волгоградского театра кукол звучали басни, отрывки из стихотворных произведений и проза, авторская и популярная песня. Молодые люди из Краснодара, Волгограда, Астрахани, Воронежа , Санкт-Петербурга и других городов показывали свои умения держаться на сцене, разыгрывать предложенные педагогами сценки, а также нестандартно представлять обычные житейские ситуации.

Во второй тур прослушиваний были отобраны всего около десяти абитуриентов, из которых участники комиссии в итоге выделили пятерку лучших. Именно этим ребятам теперь предстоит в июле побороться за право поступления в театральную школу и стать учениками именитых мастеров сцены. Однако до финального тура отбора им еще предстоит большая работа. Каждому претенденту педагоги, логопеды и другие специалисты дали индивидуальные рекомендации и задания, по итогам которых смогут проследить динамику в развитии юных артистов и допустить до участия в финале.

Как подчеркнул, обращаясь к финалистам член отборочной комиссии, народный артист России Сергей Угрюмов: «Для вас всё только начинается. Начинается самое сложное, но и самое интересное. Но вы должны всегда помнить: главное в профессии артиста - искренность и честность».

Напомним, региональные отборочные прослушивания проводятся педагогами театральной школы в разных регионах страны в рамках проекта «Школа Олега Табакова: траектория театрального образования», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Волгоград стал третьим регионом России, где в период приёмной кампании 2024-2025гг. прошли отборочные прослушивания. В комиссии школу Табакова представили артисты театра и кино Сергей Угрюмов, Виталий Егоров, Алёна Лаптева, Алексей Усольцев и Владислав Миллер. Следующий тур отбора пройдёт 1-2 февраля в Екатеринбурге.

За время визита в Волгоград педагоги школы провели для молодых артистов образовательный модуль, а также встретились с актёрским сообществом Волгограда в стенах Молодёжного театра. Гости дали немало ценных советов для тех, кто только начинает творческий путь в профессии, рассказали об участии в театральных проектах и курьезных случаях на съемочных площадках.

Возврат к списку




Руководитель волгоградского театра принял участие во встрече театральных деятелей в Совете Федерации

26.03.2026 | Руководитель волгоградского театра принял участие во встрече театральных деятелей в Совете Федерации

Директор Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра Андрей Зуев стал участником встречи театральных деятелей, которая прошла в Совете Федерации и была посвящена профессиональным праздникам - Дню работника культуры и Международному дню театра. Кроме того, представители театрального сообщества поделились с российскими сенаторами проблемами, надеждами и достижениями отечественных театров.

В Волгограде состоялся этнофестиваль «Код нации»

26.03.2026 | В Волгограде состоялся этнофестиваль «Код нации»

В Волгоградской областной библиотеке для молодёжи прошел этнофестиваль «Код нации», посвящённый Году единства народов России. Посетители библиотеки увидели выступления молодых танцоров и вокалистов – студентов Волгоградского государственного института искусств и культуры. 

Талисман Волгоградского планетария «отправляется» в новое путешествие

26.03.2026 | Талисман Волгоградского планетария «отправляется» в новое путешествие

Для всех любителей космических и сказочных приключений Волгоградский планетарий готовит большую премьеру: в рамках Недели космоса стартует новая программа «Космическая КОТовасия. Перезагрузка» из цикла увлекательных приключений черного кота Пушеля - бессменного талисмана и главного хранителя Звездного дома.

Нейросети помогают в работе волгоградским библиотекам

26.03.2026 | Нейросети помогают в работе волгоградским библиотекам

Сегодня в Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых состоялся вебинар «Интеллектуальный помощник для синтеза речи в деятельности специальной библиотеки. Использование искусственного интеллекта для создания адаптивных изданий».

Волгоградка стала финалистом конкурса арт-терапии

26.03.2026 | Волгоградка стала финалистом конкурса арт-терапии

Исполнительница из Волгограда Регина Султанова вошла в десятку финалистов конкурса музыкальной арт-терапии «Звутера» и приняла участие в гала-концерте проекта.

На концерте Волгоградской филармонии народные традиции встретятся с энергией рока

26.03.2026 | На концерте Волгоградской филармонии народные традиции встретятся с энергией рока

29 марта популярные творческие коллективы и солисты Волгоградской филармонии представят новую программу «Фолк-Рок».

В Камышинской модельной библиотеке начала работу арт-затея «Книга+театр»

26.03.2026 | В Камышинской модельной библиотеке начала работу арт-затея «Книга+театр»

Новую форму работы с самыми маленькими читателями внедрили работники Центральной городской детской библиотеки г. Камышина, модернизированной в рамках нацпроекта «Семья».

В Волгограде покажут фильм о выдающемся российском киноведе

26.03.2026 | В Волгограде покажут фильм о выдающемся российском киноведе

28 марта киноклуб «Концепт» приглашает на премьеру документально-анимационного фильма «Разлогов» об уникальной личности, выдающемся киноведе и культурологе Кирилле Разлогове, снятого его дочерью Анастасией Разлоговой.

Лучших работников сферы культуры наградили в Волгоградской области

25.03.2026 | Лучших работников сферы культуры наградили в Волгоградской области

Более 50 специалистов учреждений культуры Волгограда и муниципальных районов области отметили за личный вклад в развитие отрасли благодарственными письмами и грамотами, ведомственными наградами. Торжественная церемония состоялась в ЦКЗ Волгоградской филармонии. 

Поздравление председателя комитета культуры Волгоградской области

25.03.2026 | Поздравление председателя комитета культуры Волгоградской области

Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю вас с Днём работника культуры!

Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№5, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№5, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161