Волгоградские учреждения культуры подготовили яркую праздничную программу
Концертные программы и театрализованные представления, лекции и выставки, экскурсии и мастер-классы — в преддверии и в дни майских праздников учреждения культуры Волгоградской области подготовили разнообразную познавательно-патриотическую программу для жителей и гостей региона всех возрастов.В областной детской библиотеке уже стартовала третья региональная благотворительная акция «Подарок ветерану», в ходе которой дошкольники, учащиеся общеобразовательных учреждений, семейные команды создают поделки-подарки представителям Поколения Победителей. С 27 апреля по 12 мая в учреждении запланированы различные патриотические мероприятия. 11 мая состоится концерт, на котором прозвучат песни фронтовых лет, будут исполнены поэтические и танцевальные номера.
Областной центр народного творчества приглашает к себе на праздничные концерты 30 апреля и 7 мая. В кинозалах Волгограда и области с 5 по 29 мая пройдут тематические кинопоказы «Великий май!».
В музее им. Машкова 30 апреля начинает работу выставка «Защитники Сталинграда в произведениях волгоградских скульпторов из собрания ВМИИ». Экспозиция представит семь скульптурных портретов ветеранов Великой Отечественной войны, участников Сталинградской битвы, созданных в 1960–1980-е гг. известными волгоградскими авторами П. Малковым, А. Головановым, М. Павловским и В. Фетисовым.
Серию тематических выставок в течение всего мая организует библиотека имени М. Горького: посетители увидят живопись и графику, работы декоративно-прикладного искусства, стендовые модели боевой военной техники, военно-исторические диорамы и миниатюры. Также гости увидят документально-историческую ретроспективу «Газетный фронт: путь к Победе».
Волгоградский планетарий 3 мая представит программу «Лаборатория научных чудес» — посетители увидят необычные эксперименты. В День Победы будет показана уже ставшая традиционной полнокупольная программа «Бессмертный подвиг Сталинграда». Также гости услышат лекцию «Астероиды. Космический пантеон славы», увидят еще одно полнокупольное представление «Покрышкин. Формула Победы».
Региональный центр документации новейшей истории 5 мая представит выставку документов, фотографий, воспоминаний участников и очевидцев событий военных лет. А 7 мая с волгоградским филиалом Российского государственного университета социальных технологий на их площадке откроет передвижную выставку «Без срока давности: трагедия мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
Областная библиотека для молодежи 5 и 7 мая проведет интерактивные лекции для читателей. Кроме того, 7 мая специалисты учреждения в сквере им. Саши Филиппова проведут городской квест о событиях Великой Отечественной войны, а 8 мая — велоэкскурсию вдоль берега Волги и по локациям, связанным с историей Сталинградской битвы.
Областная детская художественная галерея 7 мая приглашает на открытие всероссийской выставки детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Победный марш».
Сотрудники областного краеведческого музея 5 мая расскажут о детях и подростках, участвовавших в Сталинградской битве. 5 и 9 мая на иммерсивной выставке посетители смогут погрузиться в атмосферу военного времени: увидеть реконструированное пространство командного пункта, инсталляции, подлинные предметы фронтового быта. 8 мая гости увидят Сталинград и Сталинградскую битву глазами мирных жителей.
Волгоградский ТЮЗ 6 и 7 мая приглашает на военный спектакль «Юрка. Картинки сталинградского детства» — в основу положены подлинные воспоминания сталинградских детей.
7 мая театр «Царицынская опера» и Волгоградский детский симфонический оркестр покажут программу «Песни той весны».
Волгоградский молодежный театр 7 и 8 мая приглашает на спектакль «Вечно живые», 9 мая — на произведение «Позовите Нину».
В афише музыкально-драматического казачьего театра 7 мая — баллада «Не покидай меня...», 8 мая — спектакль «Музыка казачьей души. Казаки о Победе».
НЭТ в День Победы на малой сцене покажет спектакль «Василий Теркин», на большой — «Сияние», а 10 мая вновь на малой сцене состоится читка-спектакль «Судьба человека» по рассказу М. Шолохова.
Областной театр кукол 9 мая приглашает зрителей на произведение «Пока звучат их голоса» — о трагических судьбах женщин на войне.
Камышинский драмтеатр 8 мая зовет на бесплатный показ спектакля «Прыжок в высоту» — о детстве и юности Юрия Гагарина. 9 мая артисты театра в рамках ежегодной акции «Фронтовая бригада» проедут на праздничном автомобиле по улицам города Камышина, и направятся к домам ветеранов Великой Отечественной войны поздравить их с Днем Победы. 10 мая состоится показ произведения «Там, где не было войны…» — о героических страницах истории Камышина.
8 мая музыканты оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина на сцене Волгоградской филармонии вместе с Ансамблем российского казачества, коллективами «Лазоревый цветок», «Браты», «Тихий Донъ», «Станица» исполнят известные казачьи песни.
11 мая на открытой городской сценической площадке верхней террасы Центральной набережной у фонтана «Искусство» артисты Волгоградского музыкального театра покажут музыкально-поэтическую композицию «Память сердца: мы помним, мы гордимся!».
Напомним, все муниципальные образования Волгоградской области готовятся к памятным и торжественным мероприятиям. Особое внимание в регионе уделено безопасности — эти вопросы рассмотрены на совместном заседании оперативного штаба и постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Волгоградской области, которое провел глава региона Андрей Бочаров.
16.06.2026
| Волгоградский детский симфонический оркестр завершает сезон
24 июня в театре «Царицынская опера» состоится заключительный концерт сезона Волгоградского детского симфонического оркестра Волгоградской областной детской филармонии. Подводя итоги творческого года, коллектив представит публике новую программу под названием «Диалоги в звуке».
16.06.2026
| Музею Машкова переданы в дар картины волгоградской творческой династии Цыгулёвых
Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова получил в дар от волгоградского художника-галериста Владимира Цыгулёва три живописных произведения. Авторство одного из них – «Натюрморт с розами» – принадлежит самому Владимиру, а два других созданы его дедом – талантливым советским художником, живописцем Владимиром Федоровичем Цыгулёвым/
16.06.2026
| Ансамбль российского казачества принял участие в международном форуме «Путешествуй!»
Государственный Ансамбль российского казачества стал одним из ярких участников VI международного туристического форума «Путешествуй!», который проходил в Москве на ВДНХ.
16.06.2026
| В Камышинском драмтеатре обновят зрительный зал
В Большом зрительном зале Камышинского драматического театра будет обновлено напольное покрытие, приставная лестница к сцене и шторы на входах/выходах. Это стало возможным благодаря проекту инициативной группы камышан «Уютный театр», который стал победителем по итогам голосования в Программе поддержки местных инициатив в Камышине.
15.06.2026
| В Волгограде состоится праздник традиционной казачьей песенной культуры
21 июня в Центральном концертном зале пройдёт масштабный концерт традиционной казачьей песенной культуры «Праздник станицы» – погружение в самобытный мир казачьих песен, наполненных историей, духом свободы и силой народного творчества.
15.06.2026
| Волгоградская область примет всероссийскую фольклорно-этнографическую экспедицию
С 19 по 25 июня 2026 года Волгоградская область присоединится к всероссийскому исследовательскому проекту «Фольклорно-этнографические экспедиции по выявлению объектов нематериального этнокультурного достояния и созданию медиаконтента по объектам нематериального этнокультурного достояния».
15.06.2026
| В «Царицынской опере» оживёт внутренний мир Чайковского
В театре «Царицынская опера» проходят финальные репетиции нового балета «Чайковский. Путь к бессмертию» (12+). Мировая премьера спектакля состоится 19, 20 и 28 июня. Балетмейстер-постановщик из Санкт-Петербурга Ксения Скареднова проводит с труппой интенсивные репетиции, которые собирают спектакль в одну линию.
15.06.2026
| «Старая Сарепта» вновь представила Волгоградскую область в Москве
Музей-заповедник «Старая Сарепта» в составе делегации Волгоградской области представил наш регион на международном туристическом форуме «Путешествуй», который прошёл в Москве на ВДНХ.
15.06.2026
| В НЭТе состоялась посвящённая СВО премьера
На Малой сцене Нового экспериментального театра был представлен спектакль «333». Режиссер Дмитрий Макаров посвятил свою новую работу Специальной военной операции.
15.06.2026
| Оркестр Волгоградской филармонии завершил гастрольный тур
Музыканты Оркестра русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина во главе с заслуженной артисткой России Галиной Иванковой представили программу «Волжская рапсодия» в шести городах – Ульяновске, Чебоксарах, Йошкар-Оле, Альметьевске, Тольятти и Саратове.








