Волгоградские проекты в сфере культуры по итогам федерального конкурса получат финансовую поддержку
Библиотеки, музеи и районные дома культуры Волгоградской области вошли в число победителей всероссийского конкурса на выявление лучших практик. По результатам отбора, проведенного в рамках нацпроекта «Семья», наши учреждения получат финансовую поддержку из федерального бюджета для реализации своих инициатив.Волгоградская областная библиотека для молодежи направила заявку на конкурс в номинации «Культурно-просветительские проекты», представив инициативу «Креативное комьюнити «Молодежка». Главная идея — формирование в библиотеке сообщества, направленного на позитивную социализацию, интеллектуальный и творческий рост подростков, борьба с растущей интернет-зависимостью молодежи.
Волжский музейно-выставочный комплекс, музей-заповедник «Старая Сарепта», Камышинский историко-краеведческий музей и Волгоградский областной центр народного творчества приняли участие в конкурсе на создание детских культурно-просветительских центров. По результатам рассмотрения заявок все учреждения вошли в число победителей.
Инициативы Котовского районного дома культуры и Фроловского городского дворца культуры вошли в число лучших в конкурсе на лучшую практику работы домов культуры. Таким образом, все победители конкурса в 2026 году получат финансовую поддержку из федерального бюджета. Средства могут быть направлены на ремонт, создание технологичных пространств, приобретение современного оборудования, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, пополнение фондов книгами (для библиотек), а также реализацию новых проектов.
Кроме того, сформируют банк лучших практик. Этот ресурс поможет учреждениям культуры по всей стране использовать наработки коллег и включать инновационные подходы в свою деятельность.
Добавим, материально-техническая база учреждений культуры совершенствуется с использованием возможностей нацпроектов и госпрограмм — соответствующая задача поставлена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.
29.10.2025
| Волгоградский театр кукол выступит на фестивале «Патриот» в Краснодаре
На IV открытом фестивале театров кукол «Патриот», который будет проходить с 1 по 5 ноября в Краснодаре, Волгоградский областной театр кукол представит пронзительный спектакль в постановке Екатерины Уржумовой «Рассказы о юных героях».
29.10.2025
| Волгоградская Горьковка завершила в этом году оцифровку книжных памятников
В текущем году Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького перевела в цифровой формат 54 издания и иных документов, обладающих выдающейся духовной, материальной ценностью и имеющих особое историческое, научное, культурное значение.
29.10.2025
| В «Старой Сарепте» проведут Культурно-исторический семинар
С 1 по 5 ноября музей-заповедник «Старая Сарепта» станет площадкой для X Культурно-исторического семинара по истории и современности российских немцев для исследователей истории и культуры.
28.10.2025
| Волгоградские учреждения культуры приглашают присоединиться к акции «Ночь искусств»
Уникальные просветительские программы, концерты, выставки, квесты и многое другое предложат жителям и гостям Волгоградской области в «Ночь искусств». Всероссийская акция традиционно приурочена ко Дню народного единства. Ряд учреждений приглашает к себе уже 30 октября.
28.10.2025
| В Волгограде обсудили вопросы работы специальных библиотек
Особенности создания и поддержания комфортной информационной среды для читателей специальных библиотек обсудили участники межрегиональной конференции, завершившейся сегодня в Волгоградской областной специальной библиотеке для слепых.
28.10.2025
| Ансамбль российского казачества покажет будни и праздники казачьей станицы
Новую концертную программу «Слава казаков через призму веков», посвящённую объявленному в России Году защитника Отечества, подготовил для широкой аудитории Волгоградский государственный ансамбль российского казачества. Уже в начале ноября первые показы программы пройдут на концертных площадках Волгограда.
28.10.2025
| Жители Астрахани увидели спектакли Волгоградского казачьего театра
Артисты Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра в рамках гастрольного тура в Астрахань впервые представили юным и взрослым астраханцам два репертуарных спектакля в постановке Олега Скивко.
27.10.2025
| Волгоградский театр кукол поддержал традицию создания семейных союзов
В минувшие выходные впервые выездную регистрацию брака провели в Волгоградском областном театре кукол. Особенностью этого мероприятия стало создание новой семьи молодыми волгоградскими артистами.
27.10.2025
| В обновлённом Волгоградском ТЮЗе состоялась первая премьера
После капитального обновления Волгоградский театр юного зрителя открыл 56-й театральный сезон премьерой – на обновленной Камерной сцене зрители увидели спектакль «Отпуск по ранению». Премьерные показы спектакля «Отпуск по ранению» пройдут 18, 19 ноября и 27 ноября 2025 года.
27.10.2025
| В «Старой Сарепте» соединяют любящие сердца
Трогательная церемония бракосочетания прошла в старинном подземелье музея-заповедника «Старая Сарепта»: красивые и счастливые жених и невеста, Дмитрий и Алина, рука об руку вошли в подземелье XVIII века, а вышли оттуда уже мужем и женой.







