В Волгоградской области мероприятия в честь Пахмутовой продлятся до конца года
Порядка 200 мероприятий запланированы и уже проводятся в областном центре и муниципальных районах Волгоградской области в преддверии юбилея нашей прославленной землячки Александры Пахмутовой. Концерты, конкурсы, акции и выставки, литературные гостиные продлятся до середины декабря. Главное событие пройдёт 9 ноября: на сцене Большого театра в Москве состоится юбилейный вечер Александры Пахмутовой «Большая жизнь» в рамках проекта «В песне — жизнь моя», в подготовке которого принимала участие творческая группа из Волгограда.
Тематические мероприятия в честь Александры Пахмутовой подготовили районные и сельские ДК, библиотеки, музеи, выставочные залы. Так, жители Михайловки, Жирновска, Еланского, Кумылженского, Котовского, Калачевского, Урюпинского, Светлоярского, Алексеевского и других районов области увидели концерты местных творческих коллективов, в том числе и воспитанников детских школ искусств. Жители Клетского, Октябрьского и Николаевского районов ознакомились с тематическими выставками. В школах провели классные часы, посвященные композитору. Накануне в Волгограде на сцене «Царицынской оперы» состоялся совместный концерт-посвящение артистов театра с Волгоградским детским симфоническим оркестром.
Сегодня в Михайловке, Фролово, Николаевском, Ленинском, Камышинском, Городищенском, Клетском районах проходят концерты и литературно-музыкальные встречи. В музее Машкова 7 ноября открыли серию выездных интерактивных занятий для школьников «Музыкальная арт-медиация». Символично, что первые из них прошли в школе №7 Дзержинского района, которой присвоено имя Пахмутовой.
9 ноября, в день рождения Александры Николаевны, ключевые события развернутся в Волгограде и Москве. Так, на сцене ЦКЗ Волгоградской филармонии состоится гала-концерт победителей, лауреатов и дипломантов конкурса имени Пахмутовой. Кроме того, поклонников творчества композитора ждут в кирхе музея-заповедника «Старая Сарепта».
А сама композитор проведет юбилей в кругу друзей и поклонников на сцене Большого театра. Праздничный вечер, подготовленный Культурным фондом Александры Пахмутовой при поддержке Министерства культуры РФ, откроется мировой премьерой вальса «Навстречу весне». Произведения Пахмутовой прозвучат в исполнении Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета. Юбиляра поздравят Лев Лещенко, Станислав Любшин, Хибла Герзмава, Сергей Безруков, Ильдар Абдразаков и многие другие. Прямую трансляцию можно увидеть на федеральном телеканале «Россия 1».
Концерт в Большом театре станет третьим, завершающим серию юбилейных мероприятий проекта «В песне — жизнь моя». Напомним, первый из них состоялся 1 мая в Волгограде, второй — 16 сентября в Московской филармонии. Подготовка и организация всех трех концертов проводилась при непосредственном участии творческой группы из Волгограда — на этом настояла сама Александра Николаевна.
На этом юбилейные мероприятия не закончатся: жители региона продолжат знакомиться с творчеством Пахмутовой благодаря литературно-музыкальным вечерам, выставкам, концертам. В том числе волгоградцы станут свидетелями фестивалей всероссийского уровня. Так, 16 ноября В ЦКЗ состоится еще одно яркое событие — финал конкурса «Птица счастья». А 16 декабря во Дворце культуры профсоюзов пройдет гала-концерт лауреатов конкурса-фестиваля молодых исполнителей современной песни «Творческая неделя на Родине А.Н. Пахмутовой».
Напомним, чтобы сохранить творческое наследие Александры Пахмутовой, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров предложил создать постоянную музейную экспозицию; учредить региональную премию и стипендию ее имени; ежегодно проводить в регионе музыкальные фестивали; назвать в честь Пахмутовой создаваемый культурно-образовательный центр.
08.04.2026
| В Михайловке завершился конкурс исполнителей «Родные просторы»
В Михайловской городской Детской школе искусств, реконструированной в 2024 году в рамках национального проекта «Культура», завершился региональный конкурс ансамблевой и оркестровой музыки «Родные просторы».
08.04.2026
| В комитете культуры Волгоградской области прошло заседание общественного совета
В Комитете культуры Волгоградской области прошло заседание общественного совета, на котором были рассмотрены итоги деятельности учреждений культуры региона в 2025 году и ключевые задачи на 2026 год. Общественники обсудили подготовку учреждений к значимым мероприятиям, участие Волгоградской области в федеральных проектах и другие вопросы.
08.04.2026
| На сцене ЦКЗ выступят лауреаты регионального музыкального фестиваля
11 апреля в Центральном концертном зале Волгограда состоится Гала-концерт лауреатов регионального музыкального фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного» (6+). В этом году он посвящён 90-летию Волгоградской филармонии.
08.04.2026
| В Волгограде пройдёт премьера фильма о космосе
9 апреля, в преддверии Дня космонавтики, волгоградский киноклуб «Концепт» приглашает на премьеру научно-фантастической картины «Планета» (12+) и онлайн-встречу с её автором Михаилом Архиповым. Зрители увидят не просто кино – это посвящение ленинградскому режиссёру-фантасту, чьи смелые идеи не только обогнали время, но и проложили путь к звёздам для Голливуда.
08.04.2026
| В Волгограде стартовала регистрация на Тотальный диктант – 2026
В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького открыта регистрация желающих принять участие в ежегодной просветительской акции – Тотальном диктанте (12+). В 2026 году акция состоится 18 апреля в 14:00. Столицей диктанта в этом году выбран г. Улан-Удэ.
08.04.2026
| Духовная музыка прозвучит в новом концерте Анны Девяткиной
11 апреля в театре «Царицынская опера» состоится сольный концерт заслуженной артистки РФ Анны Девяткиной «Аве Мария» (6+). В программе — музыка мастеров барокко: И.С.Баха, Г.Ф. Генделя, А.Скарлатти, Г.Перселла, К.В. Глюка и других.
07.04.2026
| Руководители учреждений культуры региона поделились опытом на семинаре-совещании
На областном семинаре-совещании руководители отделов и управлений культуры муниципальных районов и директора культурно-досуговых учреждений региона обсудили программу проведения на территории Волгоградской области Года единства народов России.
07.04.2026
| Музей-заповедник «Старая Сарепта» запускает новую иммерсивную экскурсию
Уже в апреле в музее-заповеднике «Старая Сарепта» начнёт работать уникальный творческий проект - новая иммерсивная экскурсия-променад «Дневник Шарлотты. Голос памяти», разработанная сотрудниками музея и основанная на документальных фактах и воспоминаниях людей, живших здесь в XVIII - XIX веках.
Волгоградский театр «Царицынская опера» провёл праздничные показы, приуроченные к 65‑летию основателя балетной труппы Татьяны Ерохиной. Главным событием стал полномасштабный балет П.И. Чайковского «Лебединое озеро» (6+) с участием приглашённых солистов Андрея и Марины Арсеньевых.
07.04.2026
| Камышинский театр побывал с «комедийным» визитом в Балаково
Коллектив Камышинского драматического театра в рамках программы обменных гастролей вернулся из творческой поездки к соседям – артистам Балаковского ТЮЗа, а уже 19 апреля камышане ждут гостей из Балаково с ответным визитом.







