
В Волгоградской области мероприятия в честь Пахмутовой продлятся до конца года
Порядка 200 мероприятий запланированы и уже проводятся в областном центре и муниципальных районах Волгоградской области в преддверии юбилея нашей прославленной землячки Александры Пахмутовой. Концерты, конкурсы, акции и выставки, литературные гостиные продлятся до середины декабря. Главное событие пройдёт 9 ноября: на сцене Большого театра в Москве состоится юбилейный вечер Александры Пахмутовой «Большая жизнь» в рамках проекта «В песне — жизнь моя», в подготовке которого принимала участие творческая группа из Волгограда.
Тематические мероприятия в честь Александры Пахмутовой подготовили районные и сельские ДК, библиотеки, музеи, выставочные залы. Так, жители Михайловки, Жирновска, Еланского, Кумылженского, Котовского, Калачевского, Урюпинского, Светлоярского, Алексеевского и других районов области увидели концерты местных творческих коллективов, в том числе и воспитанников детских школ искусств. Жители Клетского, Октябрьского и Николаевского районов ознакомились с тематическими выставками. В школах провели классные часы, посвященные композитору. Накануне в Волгограде на сцене «Царицынской оперы» состоялся совместный концерт-посвящение артистов театра с Волгоградским детским симфоническим оркестром.
Сегодня в Михайловке, Фролово, Николаевском, Ленинском, Камышинском, Городищенском, Клетском районах проходят концерты и литературно-музыкальные встречи. В музее Машкова 7 ноября открыли серию выездных интерактивных занятий для школьников «Музыкальная арт-медиация». Символично, что первые из них прошли в школе №7 Дзержинского района, которой присвоено имя Пахмутовой.
9 ноября, в день рождения Александры Николаевны, ключевые события развернутся в Волгограде и Москве. Так, на сцене ЦКЗ Волгоградской филармонии состоится гала-концерт победителей, лауреатов и дипломантов конкурса имени Пахмутовой. Кроме того, поклонников творчества композитора ждут в кирхе музея-заповедника «Старая Сарепта».
А сама композитор проведет юбилей в кругу друзей и поклонников на сцене Большого театра. Праздничный вечер, подготовленный Культурным фондом Александры Пахмутовой при поддержке Министерства культуры РФ, откроется мировой премьерой вальса «Навстречу весне». Произведения Пахмутовой прозвучат в исполнении Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета. Юбиляра поздравят Лев Лещенко, Станислав Любшин, Хибла Герзмава, Сергей Безруков, Ильдар Абдразаков и многие другие. Прямую трансляцию можно увидеть на федеральном телеканале «Россия 1».
Концерт в Большом театре станет третьим, завершающим серию юбилейных мероприятий проекта «В песне — жизнь моя». Напомним, первый из них состоялся 1 мая в Волгограде, второй — 16 сентября в Московской филармонии. Подготовка и организация всех трех концертов проводилась при непосредственном участии творческой группы из Волгограда — на этом настояла сама Александра Николаевна.
На этом юбилейные мероприятия не закончатся: жители региона продолжат знакомиться с творчеством Пахмутовой благодаря литературно-музыкальным вечерам, выставкам, концертам. В том числе волгоградцы станут свидетелями фестивалей всероссийского уровня. Так, 16 ноября В ЦКЗ состоится еще одно яркое событие — финал конкурса «Птица счастья». А 16 декабря во Дворце культуры профсоюзов пройдет гала-концерт лауреатов конкурса-фестиваля молодых исполнителей современной песни «Творческая неделя на Родине А.Н. Пахмутовой».
Напомним, чтобы сохранить творческое наследие Александры Пахмутовой, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров предложил создать постоянную музейную экспозицию; учредить региональную премию и стипендию ее имени; ежегодно проводить в регионе музыкальные фестивали; назвать в честь Пахмутовой создаваемый культурно-образовательный центр.
23.04.2025
| Артисты Казачьего театра выступили в региональном отделении Общества слепых
Коллектив Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 100-летию со дня основания Всероссийского общества слепых. Празднование состоялось в Волгоградской региональной организации ВОС и собрало ветеранов и действующих работников общества.
23.04.2025
| Педагоги ВГИИКа стали победителями регионального этапа конкурса «Семья года»
Преподаватели Волгоградского государственного института искусств и культуры Наталья Бурова и Екатерина Блинова стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года – 2025».
23.04.2025
| Оркестр Волгоградской филармонии дал первый концерт гастрольного тура по России
Зрители спортивно-культурного комплекса «Рондо» в Ленинградской области стали первыми слушателями концертной программы «Страна Победителей», которую Оркестр русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина под управлением заслуженной артистки РФ Галины Иванковой представляет в четырёх российских регионах.
23.04.2025
| Волгоградский ТЮЗ покажет в Суровикино два спектакля
Волгоградский театр юного зрителя продолжает показывать спектакли в разных уголках Волгоградской области. Сегодня на сцене центра культурного развития «Юность» в Суровикино артисты представляют мюзикл «Родион и дочь султана» и комедию «Счастливый день».
23.04.2025
| Волгоградские школьники могут вписать свою страницу в «Летопись сердец»
25 апреля в России стартует ежегодная патриотическая акция «Летопись сердец», посвящённая Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы. Мероприятия в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» продлятся до 20 мая 2025 года.
23.04.2025
| «Звукотишина» зазвучит в «Старой Сарепте»
Оригинальные исполнительские приёмы и магнетическая музыка наполнят концертную программу, которая пройдёт 27 апреля в пространстве кирхи музея-заповедника «Старая Сарепта». Премьерный концерт «Звукотишина» представит композитор, исполнитель-мультиинструменалист Андрей Ясинский.
23.04.2025
| НЭТ показал спектакль из «золотого» репертуара в Городище
В рамках программы выездных гастролей по районам Волгоградской области Новый экспериментальный театр выступил в р.п. Городище. На сцене районного Дворца культуры артисты показали спектакль «Стакан воды».
23.04.2025
| В Волжском на выставке графики покажут древние мифы
24 апреля в Выставочном зале им. Г.В. Черноскутова в Волжском откроется персональная выставка графики Анны и Виктора Филимоновых «Диалог».
23.04.2025
| В Волгоградской области подготовлена программа мероприятий к 80-летию Великой Победы
Памятные и патриотические акции, авиагонки, военно-исторические реконструкции и концерты — в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Волгоградской области запланировано более тысячи мероприятий. Вопросы их подготовки и проведения, обеспечения комплексной безопасности рассмотрены на совместном заседании оперштаба и постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
22.04.2025
| В России откроются площадки IX просветительского марафона для молодежи
В период с 28 по 30 апреля 2025 г. в России в девятый раз пройдет марафон «Знание.Первые» и впервые площадки для прямого диалога с молодежью планируется открыть не только во всех федеральных округах Российской Федерации, но и на территории стран СНГ. Выступления лекторов марафона охватят широкий спектр актуальных направлений, а ключевой темой станет Победа в Великой Отечественной войне.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.