slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

В Волгоградской филармонии состоялся праздничный концерт к годовщине Сталинградской Победы
03.02.2025

В Волгоградской филармонии состоялся праздничный концерт к годовщине Сталинградской Победы

Главным событием цикла мероприятий, приуроченных к 82-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом стала большая концертная программа, которая прошла в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе торжественной части от имени Президента России передал Ордена Мужества и медали «За отвагу» участникам Специальной военной операции.

Торжественный концерт с участием гостей из Республики Беларусь и исполнителей Волгоградской филармонии стал главным культурным событием, посвящённым 82-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. По сложившейся традиции, в этот день в Центральный концертный зал Волгоградской филармонии пригласили представителей ветеранских организаций Волгограда и Волгоградской области, участников СВО и членов их семей, военнослужащих Волгоградского гарнизона, волонтеров и представителей общественных организаций, места в зале заняли педагоги образовательных и воспитательных учреждений, врачи и медицинский персонал, члены детских и молодежных организаций.

В просторном фойе ЦКЗ зрителей встретил Оркестр русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина. В исполнении прославленного коллектива Волгоградской филармонии под управлением заслуженной артистки РФ Галины Иванковой прозвучали произведения Г. Свиридова, Д. Шостаковича, Ю. Баранова, а также аранжировки любимых песен «Валенки», «В лесу прифронтовом» и других.

Торжественная часть открылась Гимном России и приветственным словом губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Глава региона поздравил всех присутствующих, всех жителей и гостей Волгоградской области с 82-й годовщиной Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве.

«Героические защитники Сталинграда, представлявшие все регионы нашего большого Отечества, вместе с жителями непокоренного Сталинграда, приближали нашу Победу,
в тяжелейших условиях войны трудясь на заводах и фабриках, в госпиталях, сражаясь на передовой, в народном ополчении, противостояли до зубов вооруженной лучшей армии фашистской Германии. Поколение Победителей: вместе сражались, вместе выстояли и вместе победили. И своим примером, а очень многие и ценой своей жизни, ещё раз доказали всему миру, что сила духа, любовь к Родине, к родной земле и воля к победе всегда сильнее железа и стали, – сказал Андрей Бочаров. – Легендарный город-герой Сталинград на все времена стал символом величайшего мужества и беспримерного героизма, одним из главных символов Победы советского народа над фашизмом. Мы навсегда сохраним в памяти имена и подвиги Героев Сталинграда, тружеников тыла, мирных жителей, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины».

Музыкальной основой концертной программы стали песни советских композиторов, в том числе написанные в годы войны и ставшие настоящей летописью Победы. Впервые на главную сцену Волгограда в этот день вышли музыканты Президентского оркестра Республики Беларусь. Музыкальную летопись войны в песнях волгоградцам также впервые представили солисты Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. В праздничном концерте также приняли участие солисты Волгоградской филармонии Наталья Долгалева и Алексей Шапошников, которые подарили публике самые известные композиции, среди которых «Огонёк», «Синий платочек» и «С чего начинается Родина?».

Возврат к списку




Во ВГИИКе открылась студенческая выставка керамики

01.04.2026 | Во ВГИИКе открылась студенческая выставка керамики

По 30 апреля в главном корпусе Волгоградского государственного института искусств и культуры экспонируется выставка художественных работ студентов кафедры декоративно-прикладного искусства «Керамика: формы и чувства».

Вышел в свет первоапрельский номер детского журнала «ПростоКваша»

01.04.2026 | Вышел в свет первоапрельский номер детского журнала «ПростоКваша»

День смеха задаёт тон всему первоапрельскому номеру журнала для детей «Простокваша»: авторы делятся озорными стихами, забавными историями и шутливыми загадками, которые вызовут улыбку даже у самых серьёзных читателей. 

В новой программе Волгоградской филармонии впервые соединится музыка и живопись

01.04.2026 | В новой программе Волгоградской филармонии впервые соединится музыка и живопись

Уникальное музыкально-визуальное представление ждет горожан в ближайшую пятницу, 3 апреля. Программа «В ожидании Воскресения», пронизанная светлой торжественностью и глубоким лиризмом, объединит орган, альт и искусство живописи в технике рисования на воде эбру.

Новые «Рубежи Сталинградской доблести» и памятник Станиславу Говорухину: Андрей Бочаров поддержал инициативы ветеранов

31.03.2026 | Новые «Рубежи Сталинградской доблести» и памятник Станиславу Говорухину: Андрей Бочаров поддержал инициативы ветеранов

Губернатор Андрей Бочаров провел встречу с Советом ветеранов Волгоградской области. В центре внимания — реализация проектов развития и их синхронизация с ключевыми датами, вопросы сохранения исторического наследия. Глава региона лично представил участникам совещания проект мемориального комплекса подвигу защитников Отечества - участников СВО. Ветераны в свою очередь предложили присвоить звание «Рубеж Сталинградской доблести» новым поселениям, а также установить в Волгограде памятник Станиславу Говорухину.

Волгоградскую молодёжь познакомили с китайской литературой

31.03.2026 | Волгоградскую молодёжь познакомили с китайской литературой

В Волгоградской областной библиотеке для молодёжи состоялось мероприятие «Путешествие по литературе Китая». Специалисты Института Конфуция познакомили участников мероприятия с классическим романом автора У Чэнъэня «Путешествие на Запад». 

Музей Машкова представит новый формат экскурсий

31.03.2026 | Музей Машкова представит новый формат экскурсий

Впервые Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова запускает экскурсию «Открытая реставрация», которая будет проходить в реставрационной мастерской на цокольном этаже выставочного зала. Первая экскурсия состоится уже завтра – 1 апреля.

Камышинский Кроха-театр завоевал первую награду

31.03.2026 | Камышинский Кроха-театр завоевал первую награду

В Волгограде подведены итоги III Волгоградского театрального фестиваля «Успех», организованного региональным отделением Союза театральных деятелей России. Впервые среди лауреатов фестиваля - Кроха-театр, организованный в стенах Камышинского драматического театра.

Музей Машкова откроет волгоградцам мир творчества Леонида Гоманюка

31.03.2026 | Музей Машкова откроет волгоградцам мир творчества Леонида Гоманюка

Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И.Машкова приглашает волгоградцев и гостей города на персональную выставку волжского художника Леонида Гоманюка «Цветущая пора». Экспозиция начинает работу 31 марта в Волгоградском государственном театре «Царицынская опера». 

В Волгограде специалисты библиотечного дела поделились передовыми практиками работы

31.03.2026 | В Волгограде специалисты библиотечного дела поделились передовыми практиками работы

В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького состоялось традиционное ежегодное совещание «Общедоступные библиотеки Волгоградской области: ключевые задачи и приоритетные направления развития». В мероприятии приняли участие руководители и специалисты государственных и муниципальных библиотек.

В Волгоградской библиотеке для слепых прошёл поэтический слэм

31.03.2026 | В Волгоградской библиотеке для слепых прошёл поэтический слэм

В стенах Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых в третий раз состоялся поэтический слэм «Слово моё свободно летит…», приуроченный ко Всемирному дню поэзии. Мероприятие стало отличным поводом для талантливых авторов и ценителей поэтического слова поделиться своим творчеством и оценить произведения коллег.

Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

Грани культуры №6  2026

Газета «Грани культуры»

Грани культуры №6 2026

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161