Александра Пахмутова передала юным волгоградским музыкантам сборники нот своих произведений
64 комплекта сборника «В песне — жизнь моя» с нотами произведений нашей прославленной землячки, выдающегося композитора Александры Пахмутовой пополнят библиотеки детских школ искусств и детских музыкальных школ Волгоградской области. Издания вручили руководителям учреждений дополнительного образования детей на областном совещании, которое прошло на базе Регионального учебно-методического центра по художественному образованию Волгоградского государственного института искусств и культуры.«Волгоградская область большое внимание уделяет всему, что связано с именем Александры Николаевны Пахмутовой, реализуются несколько проектов. Благодаря одному из них мы вручаем вам эти ноты, по которым будут учиться наши дети», — обратилась к собравшимся председатель комитета культуры Волгоградской области Светлана Сафронова.
Фондом Александры Пахмутовой издан сборник нот из 34 музыкальных произведений, авторами которых являются Александра Николаевна и ее супруг поэт-песенник Николай Добронравов. При подготовке издания композитор лично определяла список композиций. Комплекты нот были направлены в Волгоградскую область для передачи их в музыкальные школы, образовательные учреждения культуры. Кроме того, часть экземпляров передана в Министерство культуры РФ.
Напомним, в регионе творческому наследию Александры Пахмутовой уделяют особое внимание. По предложению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, на площадке возрождаемого ЦУМа будет создана постоянная музейная экспозиция, посвященная нашей землячке; уже учреждена ежегодная региональная премия и стипендия её имени, проводится музыкальный фестиваль. Также в честь Пахмутовой будет назван культурно-образовательный центр на базе бывшего гидромелиоративного техникума.
10.03.2026
| В Волгоградской филармонии в музыкальном поединке сойдутся духовики из Волгограда и Ставрополя
13 марта на сцене ЦКЗ выступят сразу два творческих коллектива – группа медных духовых инструментов Волгоградского академического симфонического оркестра под руководством и ансамбль духовых инструментов «StavLittleBand».
10.03.2026
| В Волгоградском театре кукол проводят реабилитацию детей после сложных операций
В Волгоградском областном театре кукол начал работать кружок для помощи детям, которым было проведено хирургическое восстановление слуха. Занятия с маленькими пациентами помогут им успешно пройти комплексную адаптацию и реабилитацию.
10.03.2026
| Новую премьеру НЭТ посвятил женщинам
В канун первого весеннего праздника Новый экспериментальный театр представил новую постановку – на Большой сцене состоялась премьера спектакля «Чудо в большом городе» по пьесе Дамира Салимзянова.
10.03.2026
| «Таврида» открыла регистрацию на новый сезон летних школ
Открыт прием заявок на участие в летних школах Академии «Меганом». Это семидневные программы культурно-просветительского формата, где эксперты делятся знаниями и опытом с молодыми творцами, а участники осваивают навыки, необходимые им для творческого и профессионального роста, а также совместно создают новые проекты. Каждая летняя школа включает несколько арт-школ по разным направлениям.
06.03.2026
| В Казачьем театре состоялась премьера спектакля-концерта «Музыка золотого кино 2.0»
В новой версии постановки Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра «Музыка золотого кино 2.0», получившей признание зрителей, авторы представили обновленное прочтение песен из золотого фонда отечественного кинематографа.
06.03.2026
| «Спящая красавица» возвращается в репертуар «Царицынской оперы»
Театр «Царицынская опера» возобновляет спектакль «Спящая красавица» П. И. Чайковского: особые показы состоятся 8 и 9 марта. Балет не шёл на сцене с 2024 года и возвращается в репертуар благодаря обновлению балетной труппы.
06.03.2026
| В «Старой Сарепте» открылась пейзажная выставка
На новой выставке «Благодарю за этот мир красивый» в музее-заповеднике «Старая Сарепта» представлены работы волгоградской художницы Людмилы Васильевой.
06.03.2026
| В Региональном центре консервации и реставрации восстановили редкое издание XVIII века
В Региональном центре консервации и реставрации ВОУНБ им. М. Горького успешно завершена работа над редким и ценным изданием «Собрание разных поучений на все воскресные и праздничные дни».
05.03.2026
| Волгоградский театр кукол продолжает повышать финансовую грамотность школьников
Впервые на большой сцене Волгоградского областного театра кукол состоялись показы спектакля «Иван Рублев и Копейкино царство» о деньгах, богатстве, смекалке и честном труде.
05.03.2026
| На сцене ТЮЗа выступили воспитанники школьного театра «Созвездие»
На сцене Волгоградского ТЮЗа состоялась премьера спектакля «Золушка» по мотивам одноимённой сказки Шарля Перро. Постановку представили юные артисты театра «Созвездие» Волгоградской школы-интерната. Премьерный показ состоялся в рамках работы Центра развития школьных и студенческих театров.








