slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

В Волгоградской филармонии состоялся праздничный концерт к годовщине Сталинградской Победы
03.02.2025

В Волгоградской филармонии состоялся праздничный концерт к годовщине Сталинградской Победы

Главным событием цикла мероприятий, приуроченных к 82-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом стала большая концертная программа, которая прошла в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе торжественной части от имени Президента России передал Ордена Мужества и медали «За отвагу» участникам Специальной военной операции.

Торжественный концерт с участием гостей из Республики Беларусь и исполнителей Волгоградской филармонии стал главным культурным событием, посвящённым 82-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. По сложившейся традиции, в этот день в Центральный концертный зал Волгоградской филармонии пригласили представителей ветеранских организаций Волгограда и Волгоградской области, участников СВО и членов их семей, военнослужащих Волгоградского гарнизона, волонтеров и представителей общественных организаций, места в зале заняли педагоги образовательных и воспитательных учреждений, врачи и медицинский персонал, члены детских и молодежных организаций.

В просторном фойе ЦКЗ зрителей встретил Оркестр русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина. В исполнении прославленного коллектива Волгоградской филармонии под управлением заслуженной артистки РФ Галины Иванковой прозвучали произведения Г. Свиридова, Д. Шостаковича, Ю. Баранова, а также аранжировки любимых песен «Валенки», «В лесу прифронтовом» и других.

Торжественная часть открылась Гимном России и приветственным словом губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Глава региона поздравил всех присутствующих, всех жителей и гостей Волгоградской области с 82-й годовщиной Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве.

«Героические защитники Сталинграда, представлявшие все регионы нашего большого Отечества, вместе с жителями непокоренного Сталинграда, приближали нашу Победу,
в тяжелейших условиях войны трудясь на заводах и фабриках, в госпиталях, сражаясь на передовой, в народном ополчении, противостояли до зубов вооруженной лучшей армии фашистской Германии. Поколение Победителей: вместе сражались, вместе выстояли и вместе победили. И своим примером, а очень многие и ценой своей жизни, ещё раз доказали всему миру, что сила духа, любовь к Родине, к родной земле и воля к победе всегда сильнее железа и стали, – сказал Андрей Бочаров. – Легендарный город-герой Сталинград на все времена стал символом величайшего мужества и беспримерного героизма, одним из главных символов Победы советского народа над фашизмом. Мы навсегда сохраним в памяти имена и подвиги Героев Сталинграда, тружеников тыла, мирных жителей, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины».

Музыкальной основой концертной программы стали песни советских композиторов, в том числе написанные в годы войны и ставшие настоящей летописью Победы. Впервые на главную сцену Волгограда в этот день вышли музыканты Президентского оркестра Республики Беларусь. Музыкальную летопись войны в песнях волгоградцам также впервые представили солисты Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. В праздничном концерте также приняли участие солисты Волгоградской филармонии Наталья Долгалева и Алексей Шапошников, которые подарили публике самые известные композиции, среди которых «Огонёк», «Синий платочек» и «С чего начинается Родина?».

Возврат к списку




В Волгограде специалисты библиотечного дела поделились передовыми практиками работы

31.03.2026 | В Волгограде специалисты библиотечного дела поделились передовыми практиками работы

В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького состоялось традиционное ежегодное совещание «Общедоступные библиотеки Волгоградской области: ключевые задачи и приоритетные направления развития». В мероприятии приняли участие руководители и специалисты государственных и муниципальных библиотек.

В Волгоградской библиотеке для слепых прошёл поэтический слэм

31.03.2026 | В Волгоградской библиотеке для слепых прошёл поэтический слэм

В стенах Волгоградской областной специальной библиотеки для слепых в третий раз состоялся поэтический слэм «Слово моё свободно летит…», приуроченный ко Всемирному дню поэзии. Мероприятие стало отличным поводом для талантливых авторов и ценителей поэтического слова поделиться своим творчеством и оценить произведения коллег.

Вышел первый номер журнала «Отчий край» за 2026 год

30.03.2026 | Вышел первый номер журнала «Отчий край» за 2026 год

В первом номере волгоградского литературного журнала «Отчий край» представлены произведения мэтров Бориса Екимова, Владимира Крупина, Александра Проханова, Юрия Кублановского, Игоря Волгина, Анатолия Кима. Кроме того, продолжается публикация нового романа Захара Прилепина «Тума». Особую ценность номеру придают литературоведческие работы Виктора Куллэ и Андрея Румянцева.

В Волгограде презентовали инклюзивный инструмент знакомства с историей региона

30.03.2026 | В Волгограде презентовали инклюзивный инструмент знакомства с историей региона

На площадке регионального отделения Всероссийского общества слепых прошла презентация инклюзивного проекта «Золотая кладовая на ощупь», разработанная в рамках сотрудничества с областным краеведческим музеем.

Программа «Приношение Рахманинову» собрала полный зал в Волгоградской филармонии

30.03.2026 | Программа «Приношение Рахманинову» собрала полный зал в Волгоградской филармонии

Накануне сотни волгоградцев пришли в зал Волгоградской филармонии послушать музыку великого русского классика. Концерт проходил при поддержке программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

Волгоградский планетарий расскажет историю первого космонавта Земли

30.03.2026 | Волгоградский планетарий расскажет историю первого космонавта Земли

6 апреля, в преддверии Дня космонавтики, Волгоградский планетарий приглашает волгоградцев и гостей города на праздничную программу «Юрий Гагарин – первый космонавт». 

В Волжском расскажут о династии волгоградских художников

30.03.2026 | В Волжском расскажут о династии волгоградских художников

2 апреля в Выставочном зале имени Геннадия Черноскутова в Волжском откроется ретроспективная выставка «Семь К», объединенная идеей преемственности поколений. Экспозиция раскрывает творческий путь разных художников и поколений династии Коваль. 

В Волгоградском театре кукол состоится бенефис Владимира Ташлыкова

30.03.2026 | В Волгоградском театре кукол состоится бенефис Владимира Ташлыкова

Бенефис состоится 3 апреля и будет приурочен к 30-летию творческой деятельности Владимира Ташлыкова. В этот день зрители Волгоградского областного театра кукол увидят спектакль по притче Ганса Христиана Андерсена «Соловей», получивший широкое признание у профессионалов и зрителей. 

«Человек-эпоха»:  Волгоградская область присоединилась к празднованию 90-летия со дня рождения Станислава Сергеевича Говорухина

29.03.2026 | «Человек-эпоха»: Волгоградская область присоединилась к празднованию 90-летия со дня рождения Станислава Сергеевича Говорухина

29 марта, в день 90-летия со дня рождения народного артиста России, известного государственного деятеля Станислава Сергеевича Говорухина, в Волгоградской области, как и во всей России, проходят мероприятия, посвящённые празднованию юбилея мастера.

Волгоградская филармония посвятит воскресный вечер музыке Сергея Рахманинова

27.03.2026 | Волгоградская филармония посвятит воскресный вечер музыке Сергея Рахманинова

29 марта музыканты Волгоградского академического симфонического оркестра приглашают любителей отечественной классической музыки на концертную программу, составленную из произведений Сергея Рахманинова. Концерт пройдёт при поддержке программы Министерства культуры России «Всероссийские филармонические сезоны». 

Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

Грани культуры №6  2026

Газета «Грани культуры»

Грани культуры №6 2026

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161