slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

Волгоградские театры присоединятся к всероссийской акции
20.03.2026

Волгоградские театры присоединятся к всероссийской акции

27 марта в России впервые пройдёт масштабная «Ночь театрального искусства», в рамках которой любители искусства смогут посетить множество мероприятий во многих российских городах. Волгоградские театральные учреждения присоединятся к акции и предложат зрителям посетить бесплатные спектакли, встречи с мастерами сцены и экскурсии в закулисье.

Уже сейчас все желающие могут получить «билет» на мероприятия в рамках «Ночи» – сегодня в полдень началась регистрация на посещение мероприятий всероссийской акции. В 2026 году в акции примут участие свыше 800 театров, творческих коллективов и культурных площадок. По всей стране пройдут более 1200 мероприятий: ночные показы спектаклей, открытые репетиции, творческие встречи и другие форматы, которые позволят зрителям по-новому взглянуть на театральное искусство.

Волгоградский государственный Новый экспериментальный театр традиционно приглашает гостей на экскурсии по закулисью. Гости заглянут в затаённые уголки, где к своему «выходу» на сцену готовятся декорации, работают механизмы сцены и входят в образы артисты театра.

Волгоградский областной казачий театр раскроет для своих гостей не только процессы подготовки к спектаклям, но и научит желающих основам сценического искусства вместе со студентами Волгоградского института искусств и культуры. На мастер-классах от ведущих артистов театра посетители узнают основы создания спектакля и познакомятся с работой всех служб театра.

В рамках акции «Ночь театрального искусства» Волгоградский молодёжный театр проведёт для гостей мастер-класс по актёрскому мастерству и сценической речи. Это будет практическое занятие, где участники познакомятся с упражнениями по развитию выразительности, работе с голосом и текстом.

Затем гостям будет представлен спектакль о переживаниях, мечтаниях, волнениях молодых отцов, ожидающих в приёмном покое родильного отделения. А после спектакля программа «Ночи» продолжится творческой встречей, на которой зрители смогут задать вопросы артистам в формате викторины.

«Ночь театрального искусства» в Волгоградском областном театре кукол будет состоять из трёх «действий». На сцене малого зала для маленьких зрителей и их родителей пройдёт мастер-класс, на котором артисты-кукловоды расскажут о своей профессии и научат управлять разными куклами. А в большом зале гости увидят спектакль «Сказка о царе Салтане», после которого гости встретятся с артистами и главным режиссёром театра кукол Екатериной Уржумовой.

Театр «Царицынская опера» откроет программу акции тематическими выставками и встречами: посетители смогут познакомиться с эскизами к спектаклям, костюмами героев постановок и используемым реквизитом. Специалисты театральных служб расскажут о своей работе и покажут, как создаются сценические образы, а ведущие артисты поделятся историями о процессе создания постановок и ответят на вопросы зрителей.

Также в программе акции «Ночь театрального искусства» театральный бал при участии центра бальной культуры «Онегин» и показ оперы Александра Бородина «Князь Игорь».

Волгоградский музыкальный театр в День театра представит зрителям юбилейный, 20-й показ мистического мюзикла «Пиковая дама» по мотивам произведений А.С. Пушкина, а в ночной программе гости смогут побывать на «Театральных встречах» - познакомиться с артистами театра, узнать о работе артистов над созданием образов и характеров героев, жанровых особенностях и специфике музыкального материала, в живом диалоге артисты ответят на зрительские вопросы.

Завершится «Ночь» концертной программой - в исполнении солистов прозвучат полюбившиеся зрителю отрывки из музыкальных произведений театра.

Волгоградский Театр юного зрителя приглашает волгоградцев на открытый показ пьесы – монолога «Вербатим Монологи» воспитанников детской театральной студии театра. Показ пройдёт в камерном зале.

Одним из активных участников всероссийской акции станет Камышинский драматический театр. Пространство театра трансформируется в тематические локации с интерактивными и «живыми» фотозонами. Участники акции попадут в атмосферу любимых спектаклей, примерят на себя образы главных действующих лиц или создадут собственную театральную историю в кадре.

В зрительном зале театра пройдёт театрализованная творческая встреча с одним из актёров «Диалог со зрителем», которого предварительным опросом выберут сами зрители. Затем участников театральной ночи ждёт площадка под названием «Пой, читай, говори»: ведущие мастера сцены проведут творческие мастер-классы по актёрскому мастерству.

«Ночь театрального искусства» - масштабное событие, которое объединит артистов всех театральных жанров и зрительскую аудиторию по всей стране. Акция будет посвящена 150-летию Союза театральных деятелей России. Как отметил в своём обращении к зрителям председатель СТД Владимир Машков, «…в эту ночь театр будет ждать гостей не только на сцене, но и в музеях, библиотеках, домах культуры. Эта ночь для вас. Откройте для себя театр. Позвольте ему стать частью вашей жизни».

Возврат к списку




Команда Волгоградского театра кукол отправилась на дальневосточные гастроли

04.06.2026 | Команда Волгоградского театра кукол отправилась на дальневосточные гастроли

В рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры России Волгоградский областной театр кукол начинает гастрольный тур в столицу Сахалинской области – г. Южно-Сахалинск. Сегодня артисты отправились в большую гастрольную поездку с вокзала Волгоград-1.

Легендарная волгоградская группа выйдет на сцену с симфоническим оркестром

04.06.2026 | Легендарная волгоградская группа выйдет на сцену с симфоническим оркестром

5 июня вниманию поклонников группы «Например» будет представлен совместный с Волгоградской филармонией проект «Например» становится классикой». На сцене ЦКЗ музыканты исполнят свои главные хиты в сопровождении Волгоградского академического симфонического оркестра под управлением Игоря Демченко.   

Юбилейная акция «Театральный поезд» завершилась в Волгограде

04.06.2026 | Юбилейная акция «Театральный поезд» завершилась в Волгограде

Творческие встречи, театральные показы, общение со зрителями и профессиональные знакомства - в Волгограде завершились мероприятия общероссийского проекта «Театральный поезд», посвящённого 150-летию Союза театральных деятелей России. Накануне вечером уникальный железнодорожный состав отправился в следующий город по маршруту следования. К театральным коллективам-участникам акции, присоединились артисты Волгоградского молодёжного театра, которые покажут в Саратове и Самаре три своих репертуарных спектакля.

Юные артисты «Царицынской оперы» подарят волгоградцам праздник искусства

03.06.2026 | Юные артисты «Царицынской оперы» подарят волгоградцам праздник искусства

7 июня в театре «Царицынская опера» отчётные программы представят две ведущие творческие студии театра - оперно-хоровая и балетная. 

Картины молодых художников из Камышина приняли участие в благотворительном аукционе

03.06.2026 | Картины молодых художников из Камышина приняли участие в благотворительном аукционе

Работы молодых художников – студентов Камышинского филиала Волгоградского государственного института искусств и культуры все желающие могли приобрести на первом в Камышине благотворительном аукционе «Окна времени: взгляд молодых художников». Полученные в результате акции средства будут направлены на сохранение уникальных исторических зданий Камышина.

В Волгоградском театре кукол прошёл большой детский праздник

03.06.2026 | В Волгоградском театре кукол прошёл большой детский праздник

Минувшему Дню защиты детей посвятили артисты Волгоградского областного театра кукол благотворительную акцию «Вера. Надежда. Любовь». В нынешнем году акция прошла в театре уже в 22-й раз.

Волгоградский краеведческий музей проведёт экологическую акцию в Волгограде

03.06.2026 | Волгоградский краеведческий музей проведёт экологическую акцию в Волгограде

5 июня Волгоградский областной краеведческий музей присоединился к празднованию Дня эколога и Всемирного дня окружающей среды. Для волгоградцев музей подготовил уникальную экологическую акцию «На берегах живой воды», которая пройдет в пойме реки Царицы.

Волгоградцы увидят творчество ростовских и краснодарских артистов

02.06.2026 | Волгоградцы увидят творчество ростовских и краснодарских артистов

На площадках волгоградских театров начались показы спектаклей театральных коллективов в рамках общероссийской акции «Театральный поезд».

Оркестр Волгоградской филармонии отправился на гастроли по шести российским городам

02.06.2026 | Оркестр Волгоградской филармонии отправился на гастроли по шести российским городам

Начинается большой гастрольный тур Оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина. Второй год подряд коллектив становится участником Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры России и федеральной программы «Мы - Россия», которую реализует РОСКОНЦЕРТ. 

Педагог ДМШ №2 г. Волгограда награждена почётным знаком «Забота о детстве»

02.06.2026 | Педагог ДМШ №2 г. Волгограда награждена почётным знаком «Забота о детстве»

1 июня, в Международный день защиты детей, преподаватель Волгоградской детской музыкальной школы № 2 Елена Кузьмина удостоена Почетного знака «Забота о детстве». Высокая награда вручена ей за многолетний труд, вклад в воспитание подрастающего поколения и развитие культуры города-героя.

Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

Газета «Грани культуры» №10, 2026 год

Газета «Грани культуры»

Газета «Грани культуры» №10, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161