Актёр Аристарх Ливанов высоко оценил обновление Волгоградского ТЮЗа
Народный артист Российской Федерации Аристарх Ливанов побывал в Волгоградском театре юного зрителя – учреждении, с которым связаны его первые профессиональные шаги. Знаменитый актёр был впечатлён изменениями в ТЮЗе, капитально отремонтированном по нацпроекту.В 1969 году, сразу после окончания Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии молодой тогда актёр Аристарх Ливанов по распределению пришёл в труппу волгоградского театра вместе с группой однокурсников. Волгоградского ТЮЗа на тот момент ещё не существовало – Ливанов и его коллеги не просто пришли в готовый театр, а создавали его с нуля. Именно здесь начался его творческий путь. Первым спектаклем на сцене новорождённого ТЮЗа стала постановка «Город на заре» по пьесе А. Арбузова. Аристарх Ливанов, сыгравший Костю Белоусова, стал первым артистом, вышедшим на сцену нового театра.
В стенах Волгоградского ТЮЗа состоялась особенная встреча: Аристарх Ливанов пообщался с Борисом Кудрявцевым – артистом, с которым они вместе служили в театре в те годы, когда только закладывались традиции Волгоградского театра юного зрителя.
Во время визита артист посетил свою гримёрную – место, хранящее воспоминания о первых ролях и репетициях. Пройдя по знаковым пространствам театра, Аристарх Ливанов пообщался с нынешним составом труппы, поделился воспоминаниями и подчеркнул преемственность театральных традиций. Особый эмоциональный акцент встречи был связан со сценой театра: в момент общения артистов на площадке находились декорации спектакля «Конёк-Горбунок». Именно в этой постановке актёр принял участие в одном из первых спектаклей на сцене Волгоградского ТЮЗа.
Аристарх Ливанов высоко оценил капремонт театра: обновлённый зрительный зал, просторные гримёрные и светлое фойе – всё это, по его словам, придало театру современный, комфортный облик, сохранив при этом его душу.
«Визит артиста стал не просто ностальгическим путешествием в прошлое, но и важным событием для творческого коллектива — возможностью прикоснуться к истории театра и услышать из первых уст рассказы о становлении актёрского мастерства», – отметили в Волгоградском ТЮЗе.
24.09.2026
| Делегация Волгоградской области принимает участие Санкт-Петербургском форуме объединенных культур
Представители волгоградского региона в сфере культуры и искусства станут активными участниками работы различных площадок на XII Санкт-Петербургском форуме объединенных культур, который открылся сегодня в северной столице.
24.09.2026
| В Волгоградском краеведческом музее открылся кружок «Юный археолог»
В Волгоградском областном краеведческом музее состоялось первое в этом сезоне занятие в кружке «Юный археолог». Занятие было посвящено знакомству с экспозициями музея.
24.09.2026
| Школьники и студенты смогут посетить Музей Машкова бесплатно
В выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова 25 сентября вход с 12-00 до 17-00 будет свободным для школьников и студентов. Для бесплатного посещения на кассе необходимо предъявить школьную справку или студенческий билет.
24.09.2026
| В Волгограде покажут лучший документальный фильм Московского кинофестиваля
Киноклуб «Концепт» 25 сентября 2026 года представит премьеру в Волгограде лучшего документального фильма 48-го Международного московского кинофестиваля «Долгий путь домой».
23.09.2026
| В Волгоградском молодёжном театре откроется 21-й театральный сезон
29 сентября в Волгоградском молодёжном театре премьерой откроется ХХI сезон. Первым спектаклем станет детективная история «Нельзя недооценивать женщину» по пьесе Джеймса Кавуда «Хладнокровное убийство» в постановке художественного руководителя театра заслуженного артиста РФ Владимира Бондаренко.
23.09.2026
| Завершились гастроли Казачьего театра в Самаре
Волгоградский музыкально-драматический казачий театр показал два спектакля на сцене театра «Самарская площадь». Обменные гастроли состоялись благодаря участию в программе «Большие гастроли», организованной ФГБУК «Росконцерт» при поддержке Министерства культуры РФ.
22.09.2026
| Проект Волгоградской Горьковки стал победителем конкурса в рамках нацпроекта
Культурно-просветительский проект «Книжный фестиваль» Волгоградской областной библиотеки им. М. Горького победил во Всероссийском конкурсе для выявления лучших практик работы среди библиотек. Конкурс проводится в рамках национального проекта «Семья».
22.09.2026
| В Волгограде открылся первый в регионе детский культурно-просветительский центр
Первый в регионе детский культурно-просветительский центр «Наследники» открылся на базе Волгоградского областного центра народного творчества (ВОЦНТ). В торжественной церемонии приняла участие председатель комитета культуры Волгоградской области Светлана Сафронова. Свои видеопоздравления участникам мероприятия направили министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.
21.09.2026
| В НЭТе завершились гастроли первого русского театра
В Новом экспериментальном театре подошли к концу гастроли Ярославского государственного академического театра им. Ф. Волкова. Благодаря федеральной программе «Большие гастроли» волгоградцы познакомились с творчеством первого в России профессионального театра.
21.09.2026
| В Волгограде наградят победителей конкурса «Хмелёв. Код театра»
Авторы лучших работ - участники регионального конкурса «Хмелёв. Код театра» будут награждены в Волгоградском областном театре кукол 29 сентября в ходе работы всероссийского семинара работников театров кукол.







