slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

Шедевры Эрмитажа, стихи и романсы подарят волгоградкам к 8 марта
06.03.2025

Шедевры Эрмитажа, стихи и романсы подарят волгоградкам к 8 марта

Праздничные акции, концерты, поэтические вечера и выставки — в преддверии Международного женского дня в Волгограде и муниципальных районах области состоятся тематические мероприятия.

6 марта во всех районах Волгограда состоятся акции, музыкальные и спортивные праздники, концерты, встречи в литературно-музыкальных гостиных. Так, в Краснооктябрьском районе города-героя волонтеры и воспитанники МУ «Ровесник» подготовят открытки с поздравлениями, изготовят цветы из ткани и поздравят жительниц района с наступающим весенним праздником. 7 марта в детском парке Ворошиловского района прозвучат известные песни в исполнении волгоградских кавер-групп.

В муниципальных районах области также состоятся различные торжественные события, приуроченные главному празднику весны. Например, жительницам Камышина 7 марта на улицах города в рамках всероссийской акции «#ВамЛюбимые» подарят сувениры с пожеланиями.

Множество интересных событий ожидается и в учреждениях культуры. Так, 6 марта в библиотеке им. Горького пройдет концерт студентов вокального отделения ВГИИК — гости услышат любимые мелодии и песни, посвященные красоте, любви и женственности. Также в стенах библиотеки можно увидеть пейзажи, натюрморты, бытовые композиции и фантазийные работы на выставке картин «Весенняя капель».

6 марта казачий театр представит программу «Все песни для любимых» — выступят ансамбли казачьей песни «Браты» и «Станичники». А 7 марта здесь же состоится праздничный вечер «Его Величество Романс» — музыкальное путешествие по культуре дворянских салонов и вольных казачьих станиц.

7 и 8 марта «Царицынская опера» исполнит концертную программу «Настроение — Весна», которая объединит сложнейшие сольные номера и дуэты оперных партий, а также лирические романсы и песни о любви в исполнении солистов театра.

В музее Машкова 7 марта начнет работу уникальный выставочно-просветительский проект «Эрмитаж в Волгограде». Для посетителей будут организованы мастер-классы, лекции, VR-зона, музыкальные концерты, экскурсии, которые проведут научные сотрудники Эрмитажа.

8 марта Волгоградский планетарий приглашает на поэтическую встречу «Женщина — особенное море». В исполнении поэтессы Ирины Волковой прозвучат стихи Р. Рождественского, Е. Евтушенко и Э. Асадова.

9 марта в Волгоградской филармонии пройдет концерт «Храня в душе любовь...», который для прекрасных жительниц города-героя исполнит академический симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Андрея Аниханова. Солистом выступит известный российский певец, солист Академического мужского хора МИФИ Иван Дятлов.

Возврат к списку




«В кадре»: стартовал второй сезон премии в сфере управления персоналом в госсекторе

09.04.2026 | «В кадре»: стартовал второй сезон премии в сфере управления персоналом в госсекторе

Правительство Москвы запускает второй сезон премии в сфере управления персоналом в госсекторе «В кадре». Этот конкурс — ежегодная площадка для обмена инновационными HR-практиками. Он учрежден по решению Мэра Москвы, организатор — команда Управления кадровых сервисов Правительства Москвы.  

Открыт приём заявок на окружную школу волонтёров культуры в Адыгее

09.04.2026 | Открыт приём заявок на окружную школу волонтёров культуры в Адыгее

 С 21 по 24 мая в Адыгее пройдёт окружная школа волонтёров культуры. Участников ждёт обучение и практика по сохранению культурного наследия России. Подать заявку на участие можно до 1 мая на платформе Добро.рф.

В Волгоградской филармонии состоится большой Пасхальный концерт

09.04.2026 | В Волгоградской филармонии состоится большой Пасхальный концерт

По традиции в день Светлого Христова Воскресения Волгоградский академический симфонический оркестр приглашает горожан в «храм музыки» на праздничный Пасхальный концерт (6+). По замыслу автора программы, заслуженного артиста России Андрея Аниханова, зрители вместе с оркестром совершат музыкальное путешествие по православным храмам России, католическим соборам Германии, Италии, Франции.

В «Старой Сарепте» расскажут о духовниках русских солдат

09.04.2026 | В «Старой Сарепте» расскажут о духовниках русских солдат

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» начала работу тематическая выставка «Полковые батюшки русской армии: в прошлом и настоящем» (6+). Это новый совместный проект с Государственным Музеем истории и религии из Санкт-Петербурга, подготовленный с участием Волгоградской Епархии.

Общественный совет при комитете культуры Волгоградской области поддержал проект памятника героям СВО

09.04.2026 | Общественный совет при комитете культуры Волгоградской области поддержал проект памятника героям СВО

На заседании  общественного совета при комитете культуры Волгоградской области участникам представили проект будущего мемориального комплекса, посвященного героям специальной военной операции, строительство которого уже ведется у подножия Мамаева кургана. Члены общественного совета единогласно одобрили идею возведения памятника и выразили поддержку этой инициативы.

В Михайловке завершился конкурс исполнителей «Родные просторы»

08.04.2026 | В Михайловке завершился конкурс исполнителей «Родные просторы»

В Михайловской городской Детской школе искусств, реконструированной в 2024 году в рамках национального проекта «Культура», завершился региональный конкурс ансамблевой и оркестровой музыки «Родные просторы».

В комитете культуры Волгоградской области прошло заседание общественного совета

08.04.2026 | В комитете культуры Волгоградской области прошло заседание общественного совета

В Комитете культуры Волгоградской области прошло заседание общественного совета, на котором были рассмотрены итоги деятельности учреждений культуры региона в 2025 году и ключевые задачи на 2026 год. Общественники обсудили подготовку учреждений к значимым мероприятиям, участие Волгоградской области в федеральных проектах и другие вопросы.

На сцене ЦКЗ выступят лауреаты регионального музыкального фестиваля

08.04.2026 | На сцене ЦКЗ выступят лауреаты регионального музыкального фестиваля

11 апреля в Центральном концертном зале Волгограда состоится Гала-концерт лауреатов регионального музыкального фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного» (6+). В этом году он посвящён 90-летию Волгоградской филармонии.

В Волгограде пройдёт премьера фильма о космосе

08.04.2026 | В Волгограде пройдёт премьера фильма о космосе

9 апреля, в преддверии Дня космонавтики, волгоградский киноклуб «Концепт» приглашает на премьеру научно-фантастической картины «Планета» (12+) и онлайн-встречу с её автором Михаилом Архиповым. Зрители увидят не просто кино – это посвящение ленинградскому режиссёру-фантасту, чьи смелые идеи не только обогнали время, но и проложили путь к звёздам для Голливуда. 

В Волгограде стартовала регистрация на Тотальный диктант – 2026

08.04.2026 | В Волгограде стартовала регистрация на Тотальный диктант – 2026

 В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького открыта регистрация желающих принять участие в ежегодной просветительской акции – Тотальном диктанте (12+). В 2026 году акция состоится 18 апреля в 14:00. Столицей диктанта в этом году выбран г. Улан-Удэ.

Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

Грани культуры №6  2026

Газета «Грани культуры»

Грани культуры №6 2026

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161