Шедевры Эрмитажа, стихи и романсы подарят волгоградкам к 8 марта
Праздничные акции, концерты, поэтические вечера и выставки — в преддверии Международного женского дня в Волгограде и муниципальных районах области состоятся тематические мероприятия.6 марта во всех районах Волгограда состоятся акции, музыкальные и спортивные праздники, концерты, встречи в литературно-музыкальных гостиных. Так, в Краснооктябрьском районе города-героя волонтеры и воспитанники МУ «Ровесник» подготовят открытки с поздравлениями, изготовят цветы из ткани и поздравят жительниц района с наступающим весенним праздником. 7 марта в детском парке Ворошиловского района прозвучат известные песни в исполнении волгоградских кавер-групп.
В муниципальных районах области также состоятся различные торжественные события, приуроченные главному празднику весны. Например, жительницам Камышина 7 марта на улицах города в рамках всероссийской акции «#ВамЛюбимые» подарят сувениры с пожеланиями.
Множество интересных событий ожидается и в учреждениях культуры. Так, 6 марта в библиотеке им. Горького пройдет концерт студентов вокального отделения ВГИИК — гости услышат любимые мелодии и песни, посвященные красоте, любви и женственности. Также в стенах библиотеки можно увидеть пейзажи, натюрморты, бытовые композиции и фантазийные работы на выставке картин «Весенняя капель».
6 марта казачий театр представит программу «Все песни для любимых» — выступят ансамбли казачьей песни «Браты» и «Станичники». А 7 марта здесь же состоится праздничный вечер «Его Величество Романс» — музыкальное путешествие по культуре дворянских салонов и вольных казачьих станиц.
7 и 8 марта «Царицынская опера» исполнит концертную программу «Настроение — Весна», которая объединит сложнейшие сольные номера и дуэты оперных партий, а также лирические романсы и песни о любви в исполнении солистов театра.
В музее Машкова 7 марта начнет работу уникальный выставочно-просветительский проект «Эрмитаж в Волгограде». Для посетителей будут организованы мастер-классы, лекции, VR-зона, музыкальные концерты, экскурсии, которые проведут научные сотрудники Эрмитажа.
8 марта Волгоградский планетарий приглашает на поэтическую встречу «Женщина — особенное море». В исполнении поэтессы Ирины Волковой прозвучат стихи Р. Рождественского, Е. Евтушенко и Э. Асадова.
9 марта в Волгоградской филармонии пройдет концерт «Храня в душе любовь...», который для прекрасных жительниц города-героя исполнит академический симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Андрея Аниханова. Солистом выступит известный российский певец, солист Академического мужского хора МИФИ Иван Дятлов.
12.08.2026
| В Октябрьском районе Волгоградской области завершается капремонт Дома культуры
Капитальный ремонт ремонт здания Центра культуры и кино «Октябрьский» проходит в рамках реализации регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».
12.08.2026
| В модернизируемом Эльтонском СДК завершаются фасадные работы
Продолжается капитальный ремонт здания Эльтонского сельского дома культуры Палласовского межпоселенческого районного культурного центра. Капремонт проходит в рамках регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».
12.08.2026
| Быковский районный музей привлекает новую аудиторию
Быковский районный историко-краеведческий музей, обновлённый по региональному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья», использует новые возможности и продолжает работу по сохранению и популяризации историко-культурного наследия родного края.
11.08.2026
| Волгоградцы могут стать послами русской литературы
Всероссийское общественное движение «Волонтёры культуры» совместно с Министерством культуры Российской Федерации проводят акцию «Из России, с любовью!». В ходе акции проходит сбор книг русской классики как на родном языке, так и в переводе на иностранные языки. Собранные книги будут подарены участникам Международного фестиваля молодёжи 2026 года.
11.08.2026
| Волгоградцы увидят «Дорогу тысячелетий»
14 августа, в преддверии Дня археолога, в Волгоградском областном краеведческом музее, обладающем одной из крупнейших археологических коллекций в Нижнем Поволжье, откроется выставка «Дорога тысячелетий».
11.08.2026
| Во Фроловском районе состоится межрайонный казачий фестиваль «Городок Малоделя»
29 августа во Фроловском районе на территории этно-культурного парка станицы Малодельской пройдут ежегодный межрайонный фестиваль казачьей культуры и ремёсел «Городок Малоделя» и Успенская ярмарка.
11.08.2026
| В музее-заповеднике «Старая Сарепта» пройдут поиски клада
В День археолога, 15 августа, для всех, кто зачитывается Стивенсоном, пересматривает фильмы о поиске пиратских сундуков и грезит приключениями в духе Индианы Джонса, в музее-заповеднике «Старая Сарепта» проведут интеллектуальную игру «Поиск сокровищ», в ходе которой можно будет отыскать клад среди старинных зданий Волгограда.
10.08.2026
| В Волгоградской Горьковке реставрируют книжный раритет XVIII века
В Региональном центре консервации и реставрации Волгоградской областной универсальная научной библиотеки им. М. Горького приступили к спасению старопечатного издания «Шестоднев» 1767 года. Книга поступила из фонда Сектора редких и ценных изданий библиотеки и сразу потребовала к себе особого внимания специалистов.
10.08.2026
| В Котельниково создают модельную библиотеку
Продолжается модернизация Межпоселенческой центральной библиотеки Котельниковского района Волгоградской области, на базе которой создаётся модельная библиотека. Обновление проходит по региональному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».
10.08.2026
| В Волгоградский краеведческий музей поступили новые экспонаты
Фонды Калачёвского филиала Волгоградского областного краеведческого музея пополнились редкими экспонатами периода Великой Отечественной войны.








