В Волгоградской филармонии состоялся праздничный концерт к годовщине Сталинградской Победы
Главным событием цикла мероприятий, приуроченных к 82-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом стала большая концертная программа, которая прошла в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе торжественной части от имени Президента России передал Ордена Мужества и медали «За отвагу» участникам Специальной военной операции.Торжественный концерт с участием гостей из Республики Беларусь и исполнителей Волгоградской филармонии стал главным культурным событием, посвящённым 82-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. По сложившейся традиции, в этот день в Центральный концертный зал Волгоградской филармонии пригласили представителей ветеранских организаций Волгограда и Волгоградской области, участников СВО и членов их семей, военнослужащих Волгоградского гарнизона, волонтеров и представителей общественных организаций, места в зале заняли педагоги образовательных и воспитательных учреждений, врачи и медицинский персонал, члены детских и молодежных организаций.
В просторном фойе ЦКЗ зрителей встретил Оркестр русских народных инструментов им. Н. Н. Калинина. В исполнении прославленного коллектива Волгоградской филармонии под управлением заслуженной артистки РФ Галины Иванковой прозвучали произведения Г. Свиридова, Д. Шостаковича, Ю. Баранова, а также аранжировки любимых песен «Валенки», «В лесу прифронтовом» и других.
Торжественная часть открылась Гимном России и приветственным словом губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Глава региона поздравил всех присутствующих, всех жителей и гостей Волгоградской области с 82-й годовщиной Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве.
«Героические защитники Сталинграда, представлявшие все регионы нашего большого Отечества, вместе с жителями непокоренного Сталинграда, приближали нашу Победу,
в тяжелейших условиях войны трудясь на заводах и фабриках, в госпиталях, сражаясь на передовой, в народном ополчении, противостояли до зубов вооруженной лучшей армии фашистской Германии. Поколение Победителей: вместе сражались, вместе выстояли и вместе победили. И своим примером, а очень многие и ценой своей жизни, ещё раз доказали всему миру, что сила духа, любовь к Родине, к родной земле и воля к победе всегда сильнее железа и стали, – сказал Андрей Бочаров. – Легендарный город-герой Сталинград на все времена стал символом величайшего мужества и беспримерного героизма, одним из главных символов Победы советского народа над фашизмом. Мы навсегда сохраним в памяти имена и подвиги Героев Сталинграда, тружеников тыла, мирных жителей, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины».
Музыкальной основой концертной программы стали песни советских композиторов, в том числе написанные в годы войны и ставшие настоящей летописью Победы. Впервые на главную сцену Волгограда в этот день вышли музыканты Президентского оркестра Республики Беларусь. Музыкальную летопись войны в песнях волгоградцам также впервые представили солисты Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси. В праздничном концерте также приняли участие солисты Волгоградской филармонии Наталья Долгалева и Алексей Шапошников, которые подарили публике самые известные композиции, среди которых «Огонёк», «Синий платочек» и «С чего начинается Родина?».
27.10.2025
| Волгоградский театр кукол поддержал традицию создания семейных союзов
В минувшие выходные впервые выездную регистрацию брака провели в Волгоградском областном театре кукол. Особенностью этого мероприятия стало создание новой семьи молодыми волгоградскими артистами.
27.10.2025
| В обновлённом Волгоградском ТЮЗе состоялась первая премьера
После капитального обновления Волгоградский театр юного зрителя открыл 56-й театральный сезон премьерой – на обновленной Камерной сцене зрители увидели спектакль «Отпуск по ранению». Премьерные показы спектакля «Отпуск по ранению» пройдут 18, 19 ноября и 27 ноября 2025 года.
27.10.2025
| В «Старой Сарепте» соединяют любящие сердца
Трогательная церемония бракосочетания прошла в старинном подземелье музея-заповедника «Старая Сарепта»: красивые и счастливые жених и невеста, Дмитрий и Алина, рука об руку вошли в подземелье XVIII века, а вышли оттуда уже мужем и женой.
27.10.2025
| В Волгоградской библиотеке для молодёжи инсценировали бал по мотивам классической литературы
Костюмированное представление – традиционный осенний «Бал в Скотланд-Ярде» - провели молодые сотрудники Волгоградской областной библиотеки для молодёжи. Новое мероприятие из цикла знаменитых книжных вселенных посвятили жанру английских детективов.
27.10.2025
| В Волгоградском планетарии свою программу представит Пензенский звёздный дом
В рамках развития межрегионального сотрудничества между Волгоградской и Пензенской областями состоялся обмен научно-познавательными программами между планетариями двух регионов. В ноябре под звёздным куполом Волгоградского планетария пройдет серия эксклюзивных программ научного сотрудника Пензенского планетария, в то время как в Пензе запланированы полнокупольные показы от волгоградских коллег.
27.10.2025
| В НЭТе поставят спектакль современного российского драматурга на тему СВО
В декабре Новый экспериментальный театр покажет новый формат современной драматургии – на Малой сцене Алексей Жидков представит свою версию пьесы Ольги Погодиной-Кузьминой «Хорошее фото с поминок». Постановка состоится в формате читки-спектакля под названием «Своих не бросаем!», его премьера пройдёт 20 декабря.
24.10.2025
| Волгоградский ТЮЗ открыл 56-й театральный сезон
В Волгоградском театре юного зрителя состоялось торжественное открытие 56-го театрального сезона, совпавшее с окончанием капитального ремонта учреждения. Первые театральные номера на обновленной сцене артисты театра сыграли для своей самой любимой и ожидаемой аудитории – волгоградских ребят.
24.10.2025
| В Волгоградской Горьковке исскуственный интеллект впервые проверил знания студентов
В региональном центре информационных ресурсов Президентской библиотеки, действующем на базе Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького, состоялась необычная интеллектуальная викторина «Пять веков мужества: летопись Севморпути». Одним из соведущих исторической викторины стал искусственный интеллект.
24.10.2025
| Вышел в свет пятый номер журнала «Зона риска» за 2025 год
Одними из главных тем №5 (сентябрь-октябрь) молодёжного журнала «Зона риска» стал молодежный фестиваль #ТриЧетыре, а также встречи с органным гением Тимуром Халиуллиным и молодой российской писательницей Евгенией Некрасовой.
24.10.2025
| Андрей Бочаров посетил Волгоградский ТЮЗ в день открытия нового театрального сезона
Волгоградский театр юного зрителя сегодня открывает новый сезон в отремонтированном и оснащённом по последнему слову техники здании. В преддверии торжественной церемонии губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров пообщался с коллективом ТЮЗа, ознакомился с новыми возможностями театра.







