Памятные мероприятия, патриотические акции, концерты — в Волгоградской области подготовили программу в честь Сталинградской Победы
Порядка ста мероприятий запланировано в волгоградском регионе в честь 82-й годовщины Сталинградской Победы. Задачи по их подготовке и проведению на оперативном совещании поставил губернатор Андрей Бочаров.Официальный старт мероприятиям, приуроченным к 82-й годовщине Сталинградской Победы, будет дан 30 января торжественной акцией на мемориальном комплексе «Остров Людникова». 31 января в музее-панораме «Сталинградская битва» состоится торжественный прием школьников в ряды юнармейцев. 1 февраля в полдень на Мамаевом кургане состоится ежегодная акция «Героям Сталинграда посвящается!»: от подножья мемориального комплекса до его вершины пронесут 80-метровые Сталинградскую и Георгиевскую ленты.
2 февраля внимание всей страны будет приковано к главной высоте России, где гости и жители города-героя отдадут дань уважения защитникам Сталинграда, почтут память всех погибших в годы Великой Отечественной войны. В полдень на Мамаевом кургане прозвучит «Выстрел памяти».
На нижней террасе центральной набережной в этот день состоится 78-й всероссийский легкоатлетический пробег: спортсменам предстоит преодолеть дистанции в 1,5 км и 10 км.
В Центральном концертном зале состоится концерт с участием Президентского оркестра Республики Беларусь, солистов Большого театра Республики Беларусь, волгоградских исполнителей.
Во всех городах и районах Волгоградской области в преддверии 2 февраля и в саму памятную дату пройдут возложения цветов и венков к воинским мемориалам, патриотические акции, концерты. Так, например, в школах Михайловки состоится открытие Парт Героев, в Даниловском районе организуют легкоатлетические соревнования, в Светлоярском — автопробег. В Киквидзенском районе проведут акцию «Открытка ветерану», в Ленинске откроют памятник выпускникам школы №3, погибшим при исполнении служебного долга.
Программа мероприятий, посвященная Сталинградской Победе, продолжится 9 февраля: в этот день в Среднеахтубинском районе на площадке «Юного ястреба» состоится масштабная военно-историческая реконструкция, посвященная 95-летию Воздушно-десантных войск. В ее основу ляжет подвиг легендарного военачальника, основателя ВДВ Василия Филипповича Маргелова.
Тематические программы подготовили для жителей и гостей региона и учреждения культуры. Так, в Новом экспериментальном театре открыли фотоэкспозицию артистов Сталинградского драмтеатра им. Горького, награжденных медалями «За оборону Сталинграда», а 2 февраля коллектив НЭТа даст документальный спектакль «Сияние».
Театр юного зрителя 2 февраля приглашает зрителей на спектакль «Юрка. Картинки Сталинградского детства». Артисты Волгоградской филармонии в этот день выступят с гастролями в Даниловском районе, а музыканты детского симфонического оркестра дадут концерт на площадке ТРЦ «Акварель».
С 27 января в Государственном архиве Волгоградской области открыта выставка документов «Дети Сталинграда». Специалисты областной спецбиблиотеки для слепых и библиотеки им. Горького подготовили лекции на военную тематику — их можно прослушать с 28 января.
Областная детская художественная галерея 29 января в Центре детского творчества Дзержинского района Волгограда представит выставку «Сталинградский рубеж», а 31 января экспозиция «Сталинград. 2 февраля, 1943 года» откроется на площадке самой галереи.
Волгоградский планетарий приглашает на программы «Астероиды. Космический Пантеон славы» и «Бессмертный подвиг Сталинграда» — оба показа стартуют 31 января и пройдут в течение недели.
Музей Машкова представит экспозицию «Возрождение Сталинграда. Графика Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова», а также ретро-концерт «Сталинградский дневник». Одновременно в январе-феврале музей знакомит со своими фондами жителей Урюпинского и Палласовского районов — задачу активизировать работу по созданию передвижных выставок поставил губернатор Андрей Бочаров на заседании оргкомитета.
Музей-заповедник «Старая Сарепта» готовит ко 2 февраля выставку «Сталинград. Южные рубежи». Волгоградский музыкальный театр приглашает на постановку «Два бойца». А студенты ВГИИКа в госпитале ветеранов войн представят выставку «Моя Родина — Россия», исполнят для пациентов программу «Бессмертный Сталинград». Также концерты пройдут в стенах вуза 30 января и 1 февраля. Казачий театр 31 января ждет зрителей на спектакль-реквием «Украденное солнце», а 2 февраля — на показ драмы «Тихий Дон».
03.07.2026
| Казачий театр показал в лагере «Авангард» спектакль о детях Сталинграда
Коллектив Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра вновь побывал в гостях у участников оборонно-спортивного лагеря «Авангард». На этот раз спектакль «Украденное солнце» в постановке Алексея Серова увидели ребята из третьей межрегиональной профильной смены «Время юных героев».
03.07.2026
| Волгоградский ТЮЗ закрыл 56-й театральный сезон
Сегодня в Волгоградском театре юного зрителя официально закрылся 56-й театральный сезон. Этот сезон выдался напряжённым, богатым на события и особенным: коллектив вернулся в родные стены после капитального ремонта.
03.07.2026
| В Волгоградской области в детской школе искусств по нацпроекту обновили музыкальные инструменты
28 новых музыкальных инструментов и учебные материалы получила Котовская детская школа искусств. Материально-техническая база учреждения обновляется по нацпроекту «Семья».
03.07.2026
| Фонды «Старой Сарепты» пополнились бумажным раритетом
Документально-художественное издание «А степная трава пахнет горечью» подарил библиотеке музея-заповедника «Старая Сарепта» один из авторов Савр Буджалов. Книга представляет собой сборник статей на русском и калмыцком языках – коллективную работу журналистов калмыцкой газеты «Хальмг Унн».
02.07.2026
| В Музее Лосева запускают серию мастер-классов «Лето в каланче»
Активно развивается арт-центр «Музея Виктора Лосева» Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова. В июле запускается серия ярких мастер-классов «Лето в каланче» и авторских экскурсий.
02.07.2026
| НЭТ завершит 37-й сезон большим концертом
12 июля на Большой сцене Нового экспериментального театра состоится торжественное закрытие 37-го театрального сезона. Зрителей ждёт большой праздничный концерт и церемония награждения премии «Лица НЭТа».
02.07.2026
| Детский культурно-просветительский центр «Наследники» готовится к открытию
В Волгоградском областном центре народного творчества продолжается подготовка к открытию детского культурно-просветительского центра «Наследники».
01.07.2026
| Волгоградской филармонии исполнилось 90 лет
Сегодня свой юбилей отмечает концертная организация, ставшая одной из самых заметных и уважаемых в России.
01.07.2026
| В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции премьерного мюзикла «Горе от ума»
Коллектив Волгоградского театра юного зрителя уже готовится к новому театральному сезону: здесь активно идут репетиции масштабной постановки – мюзикла «Горе от ума» по мотивам одноимённой комедии Александра Грибоедова. В спектакле задействована практически вся труппа театра, а общее количество только вокальных номеров достигает 33.
01.07.2026
| В Волгограде стартовал новый фольклорный проект
Накануне в Волгоградском областном центре народного творчества стартовал проект «Кафтан да сарафан – вечёрки по-новому». Авторская программа Алексея Звездилина стала победителем конкурса студенческих инициатив «Инносоциум» в номинации «Душа России: сохранение культуры и традиций».









