
Шедевры Эрмитажа, стихи и романсы подарят волгоградкам к 8 марта
Праздничные акции, концерты, поэтические вечера и выставки — в преддверии Международного женского дня в Волгограде и муниципальных районах области состоятся тематические мероприятия.6 марта во всех районах Волгограда состоятся акции, музыкальные и спортивные праздники, концерты, встречи в литературно-музыкальных гостиных. Так, в Краснооктябрьском районе города-героя волонтеры и воспитанники МУ «Ровесник» подготовят открытки с поздравлениями, изготовят цветы из ткани и поздравят жительниц района с наступающим весенним праздником. 7 марта в детском парке Ворошиловского района прозвучат известные песни в исполнении волгоградских кавер-групп.
В муниципальных районах области также состоятся различные торжественные события, приуроченные главному празднику весны. Например, жительницам Камышина 7 марта на улицах города в рамках всероссийской акции «#ВамЛюбимые» подарят сувениры с пожеланиями.
Множество интересных событий ожидается и в учреждениях культуры. Так, 6 марта в библиотеке им. Горького пройдет концерт студентов вокального отделения ВГИИК — гости услышат любимые мелодии и песни, посвященные красоте, любви и женственности. Также в стенах библиотеки можно увидеть пейзажи, натюрморты, бытовые композиции и фантазийные работы на выставке картин «Весенняя капель».
6 марта казачий театр представит программу «Все песни для любимых» — выступят ансамбли казачьей песни «Браты» и «Станичники». А 7 марта здесь же состоится праздничный вечер «Его Величество Романс» — музыкальное путешествие по культуре дворянских салонов и вольных казачьих станиц.
7 и 8 марта «Царицынская опера» исполнит концертную программу «Настроение — Весна», которая объединит сложнейшие сольные номера и дуэты оперных партий, а также лирические романсы и песни о любви в исполнении солистов театра.
В музее Машкова 7 марта начнет работу уникальный выставочно-просветительский проект «Эрмитаж в Волгограде». Для посетителей будут организованы мастер-классы, лекции, VR-зона, музыкальные концерты, экскурсии, которые проведут научные сотрудники Эрмитажа.
8 марта Волгоградский планетарий приглашает на поэтическую встречу «Женщина — особенное море». В исполнении поэтессы Ирины Волковой прозвучат стихи Р. Рождественского, Е. Евтушенко и Э. Асадова.
9 марта в Волгоградской филармонии пройдет концерт «Храня в душе любовь...», который для прекрасных жительниц города-героя исполнит академический симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Андрея Аниханова. Солистом выступит известный российский певец, солист Академического мужского хора МИФИ Иван Дятлов.
31.07.2025
| Волгоградский планетарий посетили семьи участников СВО
Под сводами Волгоградского планетария сегодня зажглись особые звёзды – те, что освещают путь нашим защитникам и их семьям. С особым трепетом сотрудники Волгоградского планетария приняли у себя в гостях подопечных фонда «Защитники Отечества».
31.07.2025
| Студент ВГИИКа стал лауреатом престижного музыкального конкурса
Воспитанник профессора Волгоградского государственного института искусств и культуры Марины Котовой, студент 4 курса факультета искусств Алексей Манойлин стал обладателем диплома III степени IV Международного молодёжного музыкального конкурса, посвящённого Игорю Стравинскому.
31.07.2025
| Вышел в свет четвёртый номер детского журнала «ПростоКваша» за 2025 год
Скоротечное лето продолжает заряжать всех жителей огромной России энергией, мечтами и творчеством. Поддавшись этому волшебному настроению, писатели и поэты со всех уголков страны и даже из-за её пределов создали для августовской «ПростоКваши» немало замечательных произведений.
30.07.2025
| Волгоградский музей улучшил материально-техническую базу благодаря участию в нацпроекте
Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова участвует в региональном проекте «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».
30.07.2025
| Главная библиотека Волгоградской области отмечает 125-летие
С 5 по 10 августа во всех локациях Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им.М.Горького будет шумно, познавательно и весело - Горьковка в честь своего юбилея приготовила для своих читателей массу интересного.
29.07.2025
| В волгоградском музее прозвучат оперные шедевры
1 августа в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И.Машкова пройдёт концерт музыкальных шедевров мирового оперного искусства «От барокко до современности». Перед гостями музея выступит солистка оперной труппы Саратовского академического театра оперы и балета Вера Паньшина.
29.07.2025
| Сотрудники Волгоградского планетария устроили детям встречу со звездами
Команда Волгоградского планетария провела особенное выездное мероприятие для воспитанников областного реабилитационного центра «Доверие».
28.07.2025
| Учёные «Старой Сарепты» проводят археологические изыскания на Нижней Волге
Заведующий сектором археологии музея-заповедника «Старая Сарепта» Станислав Ремизов вместе с коллегами из Астраханского краеведческого музея-заповедника принял участие в совместных археологическо-палеонтологических полевых исследованиях на территории Астраханской области. Учёные-археологи обследовали правобережье Волги и собрали обширный научный материал для исследований.
25.07.2025
| В России проведут конкурс творческих работ, посвященных защитникам Отечества
Объявлен старт Всероссийской выставки-конкурса «Образ защитника Отечества в произведениях молодых художников», приуроченной к проведению в России Года защитника Отечества.
25.07.2025
| В подземельях «Старой Сарепты» зазвучит отечественная классика
26 июля музей-заповедник «Старая Сарепта» приглашает волгоградцев и гостей города окунуться в атмосферу классической отечественной музыки в исполнении трио Proxima. Музыкальная программа «Танец с Саблями» прозвучит в одном из самых атмосферных мест музейного комплекса - старинном подземелье XVIII века.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.