slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

Волгоград отметил приезд Александры Пахмутовой большой юбилейной программой
02.05.2024

Волгоград отметил приезд Александры Пахмутовой большой юбилейной программой

Огромным праздником для волгоградцев стал приезд в город-герой легендарной землячки, народной артистки СССР, композитора Александры Пахмутовой. Насыщенная программа мероприятий, посвященных гостье, завершилась большим концертом в Центральном концертном зале Волгограда, на котором с песнями и музыкальными композициями выступили известные российские исполнители и коллективы.

Открыла программу мероприятий, посвященных Александре Пахмутовой, большая выставка в Музее Машкова, на которой были представлены около 3000 экспонатов. В экспозиции - личные вещи, награды, фотографии, партитуры, музыкальные инструменты, документы. Большая часть из них была передана специально для организации выставки самой Александрой Николаевной, а центральное место в выставочном зале музея занял концертный рояль «Petrof», доставленный в Волгоград из загородного дома композитора. Мультимедийные инсталляции, дополненные произведениями изобразительного искусства, знакомят с жизнью композитора, самыми известными ее творениями, а через них — и с историей нашей страны. Выставка открыла двери для всех почитателей творчества Александры Пахмутовой 19 апреля.

В день начала работы экспозиции в выставочном зале Музея Машкова состоялся концерт педагогов и учащихся бекетовской детской школы искусств № 1, где в довоенное время училась Александра Пахмутова. Особой честью для юных артистов стала возможность сыграть на концертном рояле, за которым были написаны многие известные музыкальные композициии.

А еще через несколько дней в залах музея вновь зазвучала музыка – в рамках выставочного пространства прошёл премьерный концерт «Трус не играет в хоккей», в котором песни Александры Пахмутовой прозвучали в исполнении известного саксофониста, музыкального аранжировщика и автора Павла Новикова-Растопнина. Большую концертную программу из лучших песенных произведений Александры Николаевны лирической тематики, гражданского, патриотического, спортивного направлений музыкант посвятил предстоящему юбилею замечательного композитора.

А педагоги и студенты Волгоградской государственной консерватории им. П.А. Серебрякова подготовили большую межвузовскую студенческую научно-практическую конференцию «Искусство глазами молодых», посвящённую 95-летию А.Н. Пахмутовой. Молодые музыканты вместе с коллегами из Москвы, Астрахани, Белгорода, Ростова-на-Дону, Мариуполя, Краснодарского края, Республики Крым, Республики Беларусь, Китайской Народной Республики обсудили вопросы современного искусства. Тема юбилея Александры Пахмутовой стала одной из главных на конференции: среди прочих были представлены доклады о жизненном и творческом пути композитора, истории создания всеми любимых песен, произведений для симфонического оркестра и фортепиано.

30 апреля в сопровождении губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, Александра Николаевна впервые посетила сквер на южном склоне поймы реки Царицы, названный в ее честь. Более 150 редких фотографий творческого и семейного союза Александры Николаевны Пахмутовой и Николая Николаевича Добронравова разместили в сквере на десяти трехсторонних стендах. Здесь же установили новый музыкальный арт-объект — огромный проигрыватель с виниловой пластинкой, где звучат созданные ими песни. Александра Николаевна поблагодарила за такое внимательное отношение к их с Николаем Добронравовым творчеству, за теплый прием и отметила, что Волгоград стал очень красивым, в нем появилось немало новых уютных уголков.

Кульминацией визита прославленного композитора, автора замечательных и любимых всеми песен и инструментальных композиций, стал грандиозный концерт на сцене Волгоградского Центрального концертного зала. Перед началом концерта в знак признательности таланта и любви всех жителей региона губернатор Андрей Бочаров вручил Александре Николаевне Пахмутовой знак «Почетный гражданин Волгоградской области».

«Дорогая, всеми нами любимая Александра Николаевна! Все мы, представители многих поколений нашей большой страны, очень счастливы, что нам по-настоящему посчастливилось родиться в эпоху вашего творчества, пронизанного любовью, теплотой, верой, надеждой, дружбой и гордостью за свою Родину. Вы — по-настоящему гордость и национальное достояние всего нашего большого многонационального Отечества. Для меня сегодня особая честь от имени жителей Волгоградской области здесь, на родной для вас земле, на берегу великой реки Волги, на легендарной земле непокоренного Сталинграда вручить вам высшую награду государственного и общественного признания — звание «Почётный гражданин Волгоградской области». Мы вас любим, и добро пожаловать домой!» - отметил Андрей Бочаров.

В концертной программе в исполнении Волгоградского академического симфонического оркестра прозвучали увертюра «Юность», созданная 70 лет назад и увертюра к кинофильму «Битва за Москву». Перед зрителями выступили балетный дуэт Большого театра Юлия Степанова и Денис Родькин, хор академического ансамбля песни и пляски имени А.В. Александрова, волгоградские артисты Наталья Долгалева, Руслан Сигбатуллин, Алексей Шапошников, сводный детский хор города Волгограда. За дирижерским пультом выступали заслуженный артист России Андрей Аниханов и дирижер Тюменского филармонического оркестра Юрий Медяник.

На юбилейном концерте впервые прозвучала песня, написанная Александрой Николаевной в честь Сталинградской электростанции – «СталГРЭС». Автором слов к новой песне стала волгоградка, поэтесса, автор детских книг, многодетная мама Анна Олейникова.

«Волнуюсь. Не каждый же день пишешь стихи на мелодию Александры Пахмутовой, которую сегодня будут исполнять на сцене, еще и в юбилейный концерт. Мне прислали ноты Александры Николаевны, написанные от руки. Мелодия энергичная, героическая. Песня должна была быть посвящена СталГРЭС. Отправила текст и забыла. А в апреле мне сообщили, что стихи утвердили» - поделилась впечатлениями Анна Олейникова.

2 мая в Центре документации новейшей истории Волгоградской области откроется выставка архивных документов и материалов «Её творчество отображает судьбу страны», посвященная жизни и творческому Александры Николаевны Пахмутовой.

На выставке в региональном архиве будут представлены материалы и документы из фондов Центра. В экспозицию включены фотографии с официальных мероприятий, встреч с волгоградцами, личные фотографии. Представлена копия фотографии с дарственной подписью школьникам станицы Михайловской на Хопре с пожеланиями успехов.

Кроме того, в экспозиции будут выставлены ранее неизвестные широкой общественности документы, касающиеся трудовой и общественной деятельности отца и дедушки Александры Николаевны. Все архивные материалы выставки демонстрируется впервые.

Напомним, в 2024 году Александра Пахмутова отмечает свой 95-й день рождения. К этой дате в регионе проводятся мероприятия, посвященные жизни и творчеству композитора. 19 апреля в выставочном зале ВМИИ им. И.И. Машкова открылась юбилейная выставка «В песне – жизнь моя!», на которой представлены личные вещи, награды, фотографии, партитуры, музыкальные инструменты, документы, переданные для выставки лично Александрой Пахмутовой.
Чтобы сохранить богатейшее творческое наследие Александры Пахмутовой, губернатор Андрей Бочаров предложил создать постоянную музейную экспозицию, учредить ежегодную региональную премию и стипендию, ежегодно проводить в Волгоградской области музыкальный фестиваль, назвать в честь Пахмутовой создаваемый культурно-образовательный центр.

Возврат к списку




В Волгоградском театре кукол закончилась вторая «Театральная смена»

04.07.2025 | В Волгоградском театре кукол закончилась вторая «Театральная смена»

Творческая программа «Театральная смена» была организована Волгоградским областным театром кукол в рамках программы «Школьный театр» совместно с «FAMILY CAMP | Лагеря и Мастерские» и АНО «Зеркало сцены».

Волгоградская Горьковка оцифрует изданные в годы Великой Отечественной войны книги

04.07.2025 | Волгоградская Горьковка оцифрует изданные в годы Великой Отечественной войны книги

Волгоградская областная библиотека имени Максима Горького продолжает работу по оцифровке книжных памятников – изданий и иных документов, обладающих выдающейся духовной, материальной ценностью и имеющими особое историческое, научное, культурное значение.

В Волгоградской консерватории вручили дипломы выпускникам

03.07.2025 | В Волгоградской консерватории вручили дипломы выпускникам

Очередной выпускной вечер прошел в концертном зале Волгоградской государственной консерватории им. П.А. Серебрякова.

Студенты ВГИИКа стали лауреатами международного фестиваля кукольников

03.07.2025 | Студенты ВГИИКа стали лауреатами международного фестиваля кукольников

Коллектив театра кукол «Колобок» Волгоградской областной детской филармонии, в который входят студенты Волгоградского государственного института искусств и культуры, удостоен серебряного диплома специальной программы «Петрушки на Невском» XVII Международного фестиваля кукольных и синтетических театров «Кукарт», завершившемся в Санкт-Петербурге.

В Волгоградской области продолжается приём заявок по программе «Земский работник культуры»

03.07.2025 | В Волгоградской области продолжается приём заявок по программе «Земский работник культуры»

В рамках реализации нового федерального проекта «Земский работник культуры» в Волгоградской области продолжается приём заявок от претендентов. 

Вокалистка из Волгограда повысила квалификацию у мастеров мирового уровня

03.07.2025 | Вокалистка из Волгограда повысила квалификацию у мастеров мирового уровня

Солистка Волгоградской филармонии Ирина Большакова стала участницей образовательной программы XXII Дягилевского фестиваля. В рамках вокальной лаборатории молодая артистка из Волгограда получила уникальную возможность повысить профессиональное мастерство на занятиях со специалистами и преподавателями из разных стран. 

«Ночь в архиве» расскажет о жизни в Волгограде в разные годы

03.07.2025 | «Ночь в архиве» расскажет о жизни в Волгограде в разные годы

10 июля в Государственном архиве Волгоградской области пройдёт культурно-просветительская акция «Ночь в архиве», приуроченная к Году защитника Отечества в России. Мероприятие организовано к 102-й годовщине со дня основания учреждения.

Волгоградский казачий ансамбль выступит на фестивале в Рязанской области

02.07.2025 | Волгоградский казачий ансамбль выступит на фестивале в Рязанской области

Ансамбль российского казачества представит традиционные культурные традиции Волгоградской области на ХХVIII Всероссийском фестивале народного творчества, посвящённом композитору Александру Аверкину. Традиционный фестиваль пройдёт 5 июля в г. Сасово Рязанской области.

Казачий театр представит премьеру комедии по произведениям Василия Шукшина

01.07.2025 | Казачий театр представит премьеру комедии по произведениям Василия Шукшина

В Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре 3 и 4 июля пройдут премьерные показы лирической комедии «Макарыч» по произведениям Василия Шукшина.

В Котово проведут семейный фестиваль

01.07.2025 | В Котово проведут семейный фестиваль

8 июля 2025 года в городе Котово состоится межрайонный фестиваль «Любовь и Верность – два крыла семьи», посвящённый Дню семьи, любви и верности.

Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№12, 2025 год

Газета «Грани культуры»

№12, 2025 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161

alwar viral video desisexy.org real sex aunties
benjamin alves issue superpinoy.net pbb season 10 housemates
uruujima call hentaiparadize.org mitsuki bakugo doujin
www.hindi sex video momandboyporn.net webmuic
نياكه مصري oldyoungtube.org سكس مع الامهات
sapna ki bf porndoze.mobi indian sari sex com
xxx indian aunty.com wapporno.info www today pk full movie com
mini richard sex indianpornanal.com pussy rubbing
lndia xxx com hdindiantube.com amarican sex
www exxx bustyporntube.info x disi com
bangla xxx bf negozioporno.com x sexy picture
wwwsxcom sexpoper.info danii banks nude
sexi bhai pornichka.org sex film indian
oppai cafe manga-hentai.net free hentai rape
priya raman nude anybunny.pro newkannada