23.04.2019
Коллекция Волгоградского областного краеведческого музея пополнилась ценными артефактами

В 2018 году специалисты Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры провели четыре археологических экспедиции — в Урюпинском, Камышинском и Жирновском районах. Экспедиция в Жирновском районе увенчалась успехом — у села Нижняя Добринка в большом могильнике были найдены ценные находки.
Археологами обнаружены два погребения разных эпох. Центральное датируется эпохой средней бронзы (около двух тысяч лет до н.э.). Здесь специалисты нашли бронзовые топор, нож и ломик с деревянной ручкой, подвеску из цельнолитого прута золота. Это изделие является первым подобным артефактом — раньше находили похожие предметы только из бронзы и меди. Кроме того, в погребении были найдены две орнаментированные ритуальные курильницы на ножках и несколько деревянных мисок. Все находки прошли полные палеоантропологические и палеозоологические исследования, а также работу реставратора.
Отметим, волгоградский регион богат памятниками далекого прошлого — особое место в культурном наследии области занимают памятники археологии. Между Волгой и Доном проходили различные племена, которые приносили с собой культурные традиции. В экспозиции «Археология» музея представлены уникальные экспонаты палеолита, раннего железного века, сарматской эпохи, средневековья и другие.
Отметим, в 2018 году в Волгоградском областном краеведческом музее были разработаны и проведены новые интерактивные программы, лекции, квесты, пешеходные экскурсии по городу, также заработал проект «Музыкальная гостиная». Результат труда сотрудников этой площадки оценили в прошлом году 80 тысяч человек. В рамках проекта «Открытые фонды музея» проводились экскурсии по фондовым выставкам «Золото сарматов», «Оружие из арсенала краеведческого музея», «Для милых дам», «За службу Отечеству». Большие изменения произошли в Калачевском, и Иловлинском филиалах музея, в зданиях которых был проведен ремонт, обновлена экспозиция, благоустроены прилегающие территории. В рамках задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым, в настоящее время проводится ремонт бывшего здания первой пожарной части Царицына, за счет которого краеведческий музей расширит свои площади. В текущем году на главной краеведческой площадке будут представлены 16 выставочных проектов.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.