21.03.2019
В Волгоградском краеведческом музее стартует цикл театральных выставок

27 марта в 12-00 в Волгоградском областном краеведческом музее состоится открытие экспозиции «Вся жизнь – игра…», первой из цикла выставок, посвящённых объявленному в России Году театра. Выставка расскажет о Сталинградском (Волгоградском) драматическом театре им. М. Горького, Театре одного актера Зинаиды Гуровой и Новом экспериментальном театре (НЭТе).
В экспозиции будет представлен богатый исторический материал: афиши, фотографии, документы, реквизит, личные вещи артистов. На выставке «Вся жизнь – игра…» можно будет узнать о судьбах знаменитых артистов, игравших в областном драматическом театре: Евгении Евгеньевой, Иване Лапикове, Иване Гуро, Аркадии Высоцком, Василии Акимове, Екатерине Мязиной, Вере Семеновой, Владимире Бондаренко и других.
Заслуженная артистка России Зинаида Гурова представит свой уникальный, единственный в России Театр одного актера.
Тридцать лет назад открытие в Волгограде Нового экспериментального театра (НЭТ) стало сенсацией – впервые зритель увидел смелые, оригинальные постановки режиссера Отара Джангирашвили. О них тоже будет рассказано на выставке.
Выставка «Вся жизнь – игра…» откроется 27 марта в 12-00 в Волгоградском областном краеведческом музее по адресу: пр. Ленина, 7. Справки по телефону: 8(8442)38-84-31.
Всего в течение года в музее пройдет 9 выставок, посвященных театрам Волгограда, Камышина и Волжского. На базе экспозиций состоятся встречи с интересными творческими людьми, популярными артистами, режиссерами, художниками и исполнителями.
Отметим, в 2018 году в Волгоградском областном краеведческом музее были разработаны и проведены новые интерактивные программы, лекции, квесты, пешеходные экскурсии по городу, также заработал проект «Музыкальная гостиная». Результат труда сотрудников этой площадки оценили в прошлом году 80 тысяч человек. В рамках проекта «Открытые фонды музея» проводились экскурсии по фондовым выставкам «Золото сарматов», «Оружие из арсенала краеведческого музея», «Для милых дам», «За службу Отечеству». Большие изменения произошли в Калачевском, и Иловлинском филиалах музея, в зданиях которых был проведен ремонт, обновлена экспозиция, благоустроены прилегающие территории. В самом Волгоградском краеведческом музее также были проведены ремонтные работы. В настоящее время проводится ремонт бывшего здания Первой пожарной части Царицына, за счет которого краеведческий музей расширит свои площади. В текущем году на главной краеведческой площадке будут представлены 16 выставочных проектов.
Напомним, 2019-й год объявлен в России Годом театра, в течение которого в Волгоградской области пройдет множество разнообразных мероприятий. Это фестивали, премьеры спектаклей, творческие и просветительские проекты, акции, выставки и многое другое. Крупнейшим событием Года театр в регионе станет XVII Фестиваль театров малых городов, который с 24 по 30 мая пройдет в Камышине и объединит 16 творческих коллективов из разных уголков России. Уже сегодня в рамках фестиваля в Камышине начнёт работу Творческая лаборатория по современной драматургии. Полный перечень запланированных в Год театра мероприятий в Волгоградской области можно посмотреть по ссылке.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.