25.01.2019
В Музее Машкова стартует интеллектуальная программа в пространстве выставки современного искусства

На лектории будут рассмотрены исторические и культурные условия возникновения молодёжной культуры 80-х, основные представители ленинградского авангарда конца XX века и проведён анализ работ «Чёрный квадрат» Казимира Малевича и «Ноль-объект» Тимура Новикова. Лекции читает научный сотрудник музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова, куратор выставки «Романтики-XXI» Иван Говорухин. Лекции пройдут в выставочном зале музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова по адресу: ул. Чуйкова, 37.
Лекции будут проходить 26 января в 17-00 – «Ленинградский авангард» Тимура Новикова: от ноль-объекта к неоакадемизму»; 2 февраля в 17-00 – мини-лекция «Горизонты» Тимура Новикова»; 23 февраля в 17-00 – «Новые художники»: русский авангард и молодёжная культура». Участие по входному билету в музей.
Кроме того у посетителей есть возможность стать участниками экскурсий по выставке «Романтики-XXI» от научных сотрудников музея. Экскурсии состоятся 26, 27 января, а также 2, 3, 16, 17, 23 и 24 февраля в 12-00. Участие — по входным билетам. Подробнее о выставке «Романтики-XXI» можно узнать на сайте Музея Машкова.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.