slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

10.01.2019

В Музее Машкова представят потенциал улицы Мира

В Музее Машкова представят потенциал улицы Мира 12 января в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И Машкова состоится вечеринка «Новый год на улицах мира». На мероприятии будет показана привлекательность и очарование исторического центра Волгограда для пешеходных прогулок, фотосессий, уличных концертов и пленэров.
           
Праздник организован в рамках проекта «Первая улица Мира», поддержанного Благотворительным фондом Владимира Потанина. В программе вечеринки — уличные представления: танцы, песни, инструментальная музыка, игры и конкурсы, а также квест-викторина от краеведа Романа Шкоды для знатоков истории и архитектуры улицы Мира. Приглашение к участию получили волгоградские художники и музыканты. Будут творческие мастер-классы и создание экспресс-портретов.
           
Также благодаря фотопрезентациям, предоставленным иностранными студентами из Азии, Африки и Ближнего Востока, можно будет совершить увлекательное виртуальное путешествие в другие страны, а также посмотреть на наш город глазами иностранцев.
           
Вечеринка «Новый год на улицах мира» состоится 12 января в выставочном зале Музея Машкова по адресу: ул. Чуйкова, 37. Начало в 17-00. Справки по телефону 8(8442)24-16-79. 
            
Напомним, 7 ноября минувшего года в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова началась реализация проекта «Первая улица Мира», который будет проходить в течение двух лет. Проект стал победителем конкурса «Музей 4.0»  программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.  В рамках проекта — тематические выставки, лекции, мастер-классы, посвящённые истории нашего города, его архитектуре, отдельным судьбам горожан разных поколений и преломлению всего этого в творчестве волгоградских художников. За пределами стен музея будет реализована программа авторских экскурсий  и квестов по улице Мира, пленэров с участием волгоградских живописцев и многие другие, по формату, мероприятия. 

В рамках проекта «Первая улица Мира» 13 января в 15-00  состоится лекторий «Прочитай город» краеведа Романа Шкоды, 20 января в 11-00 — «Детский праздник на «Первой улице Мира», 23 января в 18-00 — лекция искусствоведа Ольги Малковой «Азбука стилей. Здание, стиль, эпоха» из серии «Прочитай город», а 26 января в 12-00 — авторская пешеходная экскурсия с Романом Шкодой по улице Мира. Все мероприятия проходят в основном здании Музея Машкова по адресу: пр. Ленина, 21.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№7 2026 год

Газета «Грани культуры»

№7 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161