slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

11.05.2018

В Волгоградской области пройдет праздник «Сабантуй»

В Волгоградской области пройдет праздник «Сабантуй» 30-й областной фольклорно-этнографический татарский праздник «Сабантуй» состоится 12 мая в селе Малые Чапурники Светлоярского района. В Волгоградской области его празднуют около 30 тысяч жителей татарской национальности.

Праздник «Сабантуй» проходит как многожанровый, в котором принимает участие большое количество профессиональных и самодеятельных певцов, танцоров, музыкантов, мастеров декоративно-прикладного искусства. Программа включает в себя концерт художественной самодеятельности, национальные спортивные состязания, конкурсы, показательные выступления наездников. Кроме того, праздник дает прекрасную возможность больше узнать о традициях, искусстве татарского народа, его обычаях и национальной кухне.

Планируется, что в фестивале представят свое творчество народные коллективы из семи муниципальных районов и городов Волгоградской области, а также из Астраханской области и Республики Татарстан. Начнется «Сабантуй» в 10-00 с театрализованного шествия. Затем с 11-00 до 14-30 будут проходить татарские национальные игры и состязания. На площадке фестиваля можно будет купить национальные сувениры, продегустировать блюда татарской кухни. Завершится «Сабантуй» показательными выступлениями конно-спортивной школы. Дополнительную информацию можно получить по телефону: (8442) 67-54-77.

Напомним, в прошлом году региональный культурно-этнографический татарский праздник «Сабантуй» получил статус «Национального события 2017» и был презентован на международном туристическом рынке. История «Сабантуя» насчитывает более тысячи лет. Истоки празднования уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. В силу своей особой духовности, объединяющей силе и красоте, «Сабантуй» с годами завоевывает любовь всех, кто хоть раз принял в нём участие. Сегодня он перешагнул национальные и межгосударственные границы. Не так давно ЮНЕСКО признало «праздник плуга» национальным достоянием. 

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№8, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№8, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161