slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

20.03.2018

В Музее Машкова проходят «Музыкальные четверги»

В Музее Машкова проходят «Музыкальные четверги» Музейный проект «Музыкальные четверги» стал одним из любимых и посещаемых мероприятий Музея Машкова. Из последних музыкальных мероприятий, которые состоялись в 2018 году, наиболее яркими стали концерт, посвящённый памяти Дмитрия Хворостовского, и музыкальный подарок «Для вас, любимые». В марте и апреле в выставочном зале Музея Машкова пройдут ещё несколько интересных концертов.

22 марта в 18-00 часов будет звучать джаз — стены белоснежного выставочного зала Музея Машкова наполнят звуки свинга. Мировые джазовые хиты в исполнении квартета «A-JAZZ» прозвучат в программе «Импровизации поздней весны». Солисты — Ирина Аксёнова (вокал) и Дмитрий Арутюнов (рояль). За контрабасом — Марина Милютина, а ритмы джаза на барабанах задает Виктор Мокеев.

29 марта в 18-00 состоится музыкально-литературная композиция «Николай и Александра. История любви». В программе концерта — рассказ подлинной истории любви последнего императора Российской империи Николая II и его жены царицы Александры, прозвучат отрывки из личной переписки супругов. В музыкальной части программы концерта прозвучат старинные романсы и песни, романсы русских композиторов, инструментальные произведения в исполнении струнного квартета «Интали». Солисты — лауреаты международных конкурсов Наталья Скачкова и Светлана Катаева, а также Артём Ратников («Царицынская опера»).

19 апреля в 18-00 состоится концерт духовой и скрипичной музыки «Семейный портрет в интерьере музея». Исполнитель – Оксана Шитова (скрипка) и Сергей Шитов (труба).

26 апреля в 18-00 пройдёт концерт, посвящённый юбилею выдающегося русского композитора и пианиста Сергея Рахманинова (1873-1943). В апреле 2018 года исполняется 145 лет со дня рождения великого русского музыканта России. В концерте принимают участие солисты Волгоградского музыкального театра Наталья Мещерякова и Ирина Вайзбулат.

Отметим, что цикл музыкальных вечеров под общим названием «Музыкальные четверги» начался в Музее Машкова в ноябре 2010 года. Программы этих вечеров состоят из трех обязательных элементов: слово, музыка, изобразительное искусство. На выставочной площадке, где представлено изобразительное искусство, выступают музыканты, а ведущие дополняют музыкальное впечатление рассказами о музыке и композиторах. В концертах принимают участие волгоградские музыканты. «Музыкальные четверги» проходят в пространстве Выставочного зала Музея Машкова по адресу: ул. Чуйкова, 37. Справки по телефону 8(8442)24-16-79.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№8, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№8, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161