slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

16.01.2018

В Музее Машкова представят творчество Георгия Нисского

В Музее Машкова представят творчество Георгия Нисского 18 января в 17-00 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова откроется выставка произведений живописи и графики Георгия Нисского, приуроченная к 115-летию со дня рождения художника.

Георгий Нисский (1903 – 1987) оставил яркий след в отечественном искусстве. Ранние произведения и работы зрелого мастерства привлекают зрителей прекрасно переданным чувством ритмов, масштабов и смыслов своей эпохи. А также искренним восхищением и любовью к своей стране, которую этот неутомимый художник-путешественник хорошо знал и изображал. Георгий Нисский заслуженно снискал славу мэтра советского пейзажа, в первую очередь индустриального. Он – обладатель громких титулов, званий и наград: лауреат Сталинской Государственной премии, Бронзовой медали на Всемирной выставке в Париже, Народный художник РСФСР.

На юбилейной выставке в Музее Машкова представлена небольшая, высокого художественного уровня коллекция работ Георгия Нисского из фондов ВМИИ. Это пять живописных и пять графических произведений 1930-х и 1950-х годов. Кроме того, посетители смогут познакомиться с фотографиями и эпистолярным наследием художника, его высказываниями об искусстве и творческом методе пейзажиста. В состав экспозиции вошла знаменитая, ставшая знаковой для своей эпохи работа «На путях. Весна. Май», безусловно, ключевая для творческого пути самого художника, написанная в 1933 г. Она поступила в Волгоградский музей изобразительных искусств в 1968 году из мастерской живописца. Удивительным образом в ней совмещаются черты индустриального пейзажа и нежная человечность, могучая устремленность в будущее и радость переживания мгновения, интеллектуальности и эмоциональности. Произведения периода оттепели («За полярным кругом», 1955 г.) точно вписаны в свое время и стали максимально полным выражением «сурового стиля».

Выставка произведений живописи и графики Георгия Нисского будет работать с 18 января по 12 февраля 2018 г. по адресу: Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 21. Время работы 10-00 -18-00, в среду 10-00-20-00, выходной вторник. Справки по тел.: 8(8442)38-24-44, 38-59-15.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№8, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№8, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161