slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

11.01.2018

В Музее Машкова завершается рождественский фестиваль

В Музее Машкова завершается рождественский фестиваль 13 января в 12-00 в Выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова состоятся музейные посиделки, посвящённые традициям встречи Старого Нового года. Посиделки завершат традиционный фестиваль «Ваши планы на Рождество?», который проходит в музее с 21 декабря прошлого года.

Пришедшие 13 января на праздничное мероприятие мастеров клуба народной куклы «Крупеничка» окунутся в атмосферу старинных традиций и обрядов, которые были характерны в дореволюционном русском крестьянском быте.

В программе встречи Старого Нового года детей и взрослых ожидают интересный рассказ о Рождестве, весёлые игры, затеи, конкурсы «щедровок», а также мастер-класс, в ходе которого мастера «Крупенички» научат участников создавать старинные куклы «Коза», «Меланка-дочь» и «Меланка-мать». В процессе изготовления кукол мастера не только поделятся секретами их создания, но и поведают об их истории и сложной символике.

Мероприятие состоится в Выставочном зале музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова, по адресу Чуйкова, 37. Мастер-классы проводятся по предварительной записи по телефонам: 8(8442)38-59-15, 24-16-79.

Напомним, что обновленный выставочный зал Волгоградского музея ИЗО был открыт в марте прошлого года. Демонстрация величайших произведений живописи, хранящихся в фондах музея, во многом стала возможной именно благодаря серьёзному ремонту зала. Сегодня это самая современная выставочная площадка в регионе: выставочный зал оборудован системой климат-контроля, специальным музейным освещением, а экспозиционное оборудование позволяет принимать выставки из музеев других регионов, развивать творческие контакты с музеями мира. На обновлённой музейной площадке уже прошли десятки разнообразных выставок, а также множество других мероприятий — лекции, кинопоказы, квесты, концерты и многое другое.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№8, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№8, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161