slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

22.09.2017

В Волгоградском музее ИЗО будут проходить «тихие среды»

В Волгоградском музее ИЗО будут проходить «тихие среды» 27 сентября в Выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова состоится «круглый стол» «Музей Машкова – инклюзивный музей», на котором пойдёт речь о создании доступной музейной среды для посетителей с особенностями развития.

Несколько лет назад в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова был разработан и стартовал социально-ориентированный проект «Музей для всех и каждого», основной целью которого стало создание доступной музейной среды для посетителей с особенностями развития. На сегодняшний день специальные и адаптивные программы для посетителей с особенностями развития существуют лишь в некоторых российских музеях.

В связи с открытием после реконструкции своего второго помещения, Выставочного зала на улице Чуйкова, 37, Музей Машкова планирует активно развивать проект, создавать новые направления его деятельности, привлекать внимание широкой аудитории к теме социальной инклюзии, увеличить количество музейных программ социокультурной реабилитации.

В этом году 24 сентября и далее ежегодно музей планирует проводить мероприятия в рамках Международного дня глухих и, начиная с этой даты, ввести в деятельность музея так называемые «тихие среды» – обзорные экскурсии на жестовом языке на постоянной основе. Также ежегодно, в первую субботу декабря, музей будет проводить мероприятия в рамках всероссийской музейной акции «День инклюзии» с целью привлечения внимания широкой общественности к проблеме людей с инвалидностью и содействия их участию в культурной жизни.

В настоящий момент в Выставочном зале музея проходит выставка скульптуры Сергея Щербакова с возможностью тактильного восприятия и выставка тактильной копии с произведения русского художника Константина Маковского из фондов музея с сопровождением аудиогида, текст которого воспроизводит известная актриса и телеведущая Татьяна Веденеева.

Проблема доступности музейной среды, создание адаптационных просветительских программ и экспозиций, методы социализации людей с особенностями развития средствами изобразительного искусства требуют научного осмысления и соответствующих социологических исследований, которыми музей продолжает заниматься в процессе реализации проекта. Именно с этой целью 27 сентября в 14-00 в Выставочном зале состоится «круглый стол» с участием представителей общественных объединений инвалидов, социально ориентированных некоммерческих организаций для понимания потребностей посетителей с особенностями развития, их возрастных категорий и направлений музейной деятельности в области инклюзии.

Особо отметим, что 24 сентября в Международный день глухих Волгоградский музей ИЗО приглашает на экскурсии в сопровождении сурдопереводчиков: в 11-00 состоится обзорная экскурсия на выставках «Пространство и время Петра Зверховского», «Русская коллекция», «Реалисты», «Мастерская Машкова» в здании музея на проспекте им. Ленина, 21, а в 15-00 пройдёт экскурсия на выставке «Радость жизни» в Выставочном зале музея по адресу: ул. Чуйкова, 37. Справки по телефонам: 38-24-44, 24-16-79.

Напомним, что современный выставочный зал Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова 1 марта текущего года начал работу после масштабного ремонта. Капитальный ремонт в здании на улице Чуйкова, 37 был завершён полностью и в срок, в соответствии с задачей, поставленной губернатором Андреем Бочаровым. Сегодня это самая современная выставочная площадка в регионе: залы оборудованы системой климат-контроля, специальным музейным освещением, а экспозиционное оборудование позволяет принимать выставки из других собраний, развивать творческие контакты с музеями мира. На новой музейной площадке сможет проходить до 40 выставок в год.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№8, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№8, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161