slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

11.09.2017

Волгоградский симфонический оркестр возглавил новый дирижёр

Волгоградский симфонический оркестр возглавил новый дирижёр Волгоградский академический симфонический оркестр в октябре начинает репетиции под руководством нового главного дирижёра и художественного руководителя, заслуженного артиста России, лауреата премии правительства Санкт-Петербурга в области литературы и искусства, лауреата премии «Человек года»-2014, заслуженного деятеля искусств РФ-2017, доцента кафедры оркестрового и оперно-симфонического дирижирования РГК им. С.В. Рахманинова Андрея Аниханова.

Сегодня Андрей Аниханов был представлен коллективу ВАСО вице-губернатором — председателем комитета культуры Волгоградской области Владимиром Попковым.

- Мы все в этой жизни ищем единомышленников, - отметил Андрей Аниханов, - в лице губернатора Волгоградской области я такового нашёл. Андрей Иванович Бочаров формирует сегодня очень важные позиции в формировании культурных процессов региона. Как хороший хозяин и профессиональный хозяйственник, он провел тщательный, продуманный, взвешенный анализ состояния культуры в области и, опираясь на мнение профессионалов в области культуры и искусства, делает верные, поступательные шаги в правильном направлении. Симфоническому оркестру, в этом смысле, обещана поддержка и помощь руководства области во всех аспектах деятельности.

Конечно, Волгоград для меня — город новый, мне будет непросто освоиться в новых условиях и отношениях. Но уверен, 30-летний опыт работы и желание заявить о том, что Волгоградский академический симфонический оркестр жив и будет жить, будет радовать публику и не только волгоградскую, очень велико! В наших планах также гастрольная деятельность коллектива, ведь её не было долгие годы.

К работе приступаю с большим интересом и воодушевлением. Моя задача — объединиться с музыкантами оркестра в одно творческое целое. Все мы, разумеется, разные, и думаем по-разному, и чувствуем. Но творчество необыкновенно роднит, а потому действовать мы должны в одном направлении. Человеческие отношения — тоже вещь важная. Важная для того, чтобы потом никто не смог сказать, что в ВАСО — чудовищная внутренняя атмосфера. Какой я руководитель? Хочется верить, что справедливый. Жесткости в отношениях и поступках избегаю, но это вовсе не означает слабость и неопределенность. Профессия дирижера обязывает к твердости убеждений и точности действий.

Сезон симфонической музыки планируем открыть 1 ноября.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№8, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№8, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161