slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

07.03.2017

В главной библиотеке региона — выставка к 8 марта

В главной библиотеке региона — выставка к 8 марта В Волгоградской областной библиотеке им. М. Горького открылась выставка экспонатов, фотодокументов и периодических изданий «Весна. Женщины. Цветы».

Представленные в экспозиции фрагменты советской периодической печати из фондов Волгоградской ОУНБ им. М. Горького раскрывают историю празднования Международного женского дня в СССР. Также материалы выставки расскажут о ратных и трудовых подвигах советских женщин, которые проявили невиданный героизм и жертвенность в годы Великой Отечественной войны.

Посетители выставки смогут увидеть образы женщин XIX–XX вв., посмотреть, как менялись на протяжении лет советские поздравительные открытки к 8 марта, ознакомиться с фрагментами материалов из фондов Президентской библиотеки и Национальной электронной библиотеки.

Уже традиционным стало участие педагогов Детско-юношеского центра г. Волгограда, которые не только преподают декоративное творчество детям, но и сами также занимаются творчеством. Так, одна из частей экспозиции включает в себя традиционные русские народные куклы Людмилы Лихачевой. А большинство кукол, конечно же, отражают женские характеры.

В коллекции «Куклы женской судьбы» представлены образы основных периодов жизни женщины: девушка, невеста, молодуха, мать, бабушка, нянюшка; представлены и традиционные народные куклы различных регионов России, образные персонажи Дмитриевской игрушки (Боярыня, Горожанка, и др.).

На выставочных стеллажах расположились и творческие работы с мезенской росписью Елены Широбакиной. Другая часть выставки включает в себя керамику Людмилы Пагельс и лыковые миниатюры и аппликации из соломки Татьяны Тулинцевой.

Выставка «Весна. Женщины. Цветы» будет экспонироваться в электронном читальном зале (4-й этаж) до 25 апреля 2017 года в режиме работы библиотеки им. М. Горького. Справки по телефонам (8442) 33-11-48. 

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№8, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№8, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161