slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

28.10.2016

В Волгограде обсудят современные тенденции в кино

В Волгограде обсудят современные тенденции в кино 30 октября в 17-00 в региональном Агентстве культурных инициатив в рамках Первого волгоградского видеокампуса состоится открытая лекция на тему «Современные тенденции киноискусства».

Команда проекта видеокампуса приняла решение обсудить проблему современных тенденций кино как искусства и как особой технологической субстанции и провести для участников кампуса и всех желающих лекцию на тему «Современные тенденции киноискусства». Лектор — Дмитрий Скворцов, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и культурологии ВГСПУ, член общества «Интеллектуальные среды».

Кинематограф как один из синтетических видов искусства на протяжении всей своей истории пытается найти собственный язык, отделившись от литературы, театра, фотографии и влияния индустрии. Вместе с тем история кино неотделима от истории развития технических средств репрезентации изображения, а значит, от превращения в массовый продукт. На поле конфликта между искусством и индустрией кинематограф развивается, теряя одни формы и приобретая другие, умирая и рождаясь вновь. Кино сегодня – огромная индустрия. При этом оно продолжает решать задачи развития искусства. Смерть и рождение в искусстве – это необходимая почва его существования. Современное кино формирует новый изобразительный язык, стремясь найти действительность, новую достоверность, живую реальность.

Вход свободный. Агентство культурных инициатив находится по адресу: ул. Циолковского, 22. Справки по телефону +7-937-723-55-69 и e-mail: in.tropina@gmail.com (руководитель проекта Инесса Тропина, главный специалист Агентства культурных инициатив). 

Для справки
Первый Волгоградский видеокампус «Личный город» — проект Агентства культурных инициатив (автор — Инесса Тропина) в рамках Дней германских и российских короткометражных фильмов «Вкратце!», существующих с 2013 года (авторы идеи — Инесса Тропина, Анне-Катрин Топп). Видеокампус реализуется при поддержке генеральных партнёров - Фонда Михаила Прохорова (Москва) и Фонда им. Роберта Боша (Штутгарт), а также METR Development Group (МЕТР Девелопмент Групп, Волгоград) и многих неравнодушных людей из России и Германии. Видеокампус проходит в два этапа: первый — с 13 по 17 октября 2016 года, второй — с 17 по 26 марта 2017 года.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№8, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№8, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161