slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

30.05.2016

Город в деталях

Город в деталях 31 мая в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького будут представлены итоги проекта «Извините, Вы не видели Лосева?».

Проект «Извините, Вы не видели Лосева?» был посвящён 90-летию со дня рождения легендарного волгоградского художника Виктора Лосева. В течение первого полугодия 2016 в Волгограде были представлены лекции о жизни и творчестве мастера в высших учебных заведениях; выставки «Муза №26. Художник и его модели» (26 женских портретов, написанных В.Н. Лосевым с 1969 по 1985 гг.); «Город в деталях» (городские пейзажи В.Н. Лосева); «Стена романтика» (фотокопии работ В.Н. Лосева, хранящиеся в семьях волгоградцев); фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?»; мультимедийная выставка «Виктор Лосев. Круговорот воды в природе».

Итоги проекта и будут представлены 31 мая в Библиотеке им. Горького. Институт региональной экономики и социального проектирования, на базе которого работала проектная группа «Извините, Вы не видели Лосева?» передаст созданный в ходе проекта электронный каталог работ мастера, хранящихся в семьях горожан, в ВМИИ им. И.И. Машкова, Библиотеку им. М. Горького и Институт художественного образования. В ходе пресс-конференции по итогам проекта и круглого стола «Как работать с наследием Виктора Лосева?» будет поднят вопрос, делать ли фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?» ежегодным.

– Проект завершить невозможно, – отметил куратор Дмитрий Грушевский, – нам звонят и пишут. Мы верим, что наследие мастера будет изучаться и далее, предложенная Виктором Лосевым модель социального служения найдет последователей, и городская среда оживет, наполнится новыми смыслами.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№7 2026 год

Газета «Грани культуры»

№7 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161