slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

18.04.2016

В Волгограде пройдёт концерт памяти Григория Пономаренко

В Волгограде пройдёт концерт памяти Григория Пономаренко 19 апреля в 18-30 в зале театра «Царицынская опера» состоится концерт «А где мне взять такую песню...», посвященный 95-летию со дня рождения композитора Г.Ф. Пономаренко.

Григорий Пономаренко (1921 – 1996) – выдающийся советский композитор, подлинный музыкант-самородок, автор всенародно любимых песен, в которых нашли выражение глубинные свойства русского характера. В канун 95-летия со дня рождения композитора в Волгограде вспомнят тот яркий творческий период с 1961 по 1972 годы, когда Григорий Федорович жил в нашем городе и был художественным руководителем народного хора ДК Волгоградского тракторного завода. В 1963 году начинается период его сотрудничества с известнейшей поэтессой Маргаритой Агашиной. В Волгограде написаны песни, ставшие популярными не только в нашей стране, но и во многих странах мира: «А где мне взять такую песню», «Подари мне платок», «Что было, то было». В Волгограде Пономаренко впервые обратился и к великому поэтическому наследию Сергея Есенина. Среди первых исполнителей его песен – Клавдия Шульженко, Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Валентина Толкунова, Нани Брегвадзе.

19 апреля солисты Милана Воронина, Нина Елизарова, Михаил Ребров и эстрадная инструментальная группа ансамбля им. Г. Пономаренко исполнят программу, в которой прозвучат все известные песни композитора, а также попурри из его произведений.

Справки по телефонам: 38-66-00, 38-66-05, 98-52-24, 51-73-07.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

Грани культуры №6  2026

Газета «Грани культуры»

Грани культуры №6 2026

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161