slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

18.12.2015

Никас Сафронов может пополнить фонд Волгоградского музея ИЗО

Никас Сафронов может пополнить фонд Волгоградского музея ИЗО В пресс-центре комитета культуры Волгоградской области состолась пресс-конференция известного российского художника Никаса Сафронова.

Пресс-конференция была приурочена к открытию персональной выставки Никаса Сафронова «Избранное» в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова. Как отметила директор ВМИИ Елена Орлова, юбилейный год, когда музею исполнилось 55 лет, завершается выставкой знаменитого мастера.

- Выставка Никаса Сафронова уже во второй раз проходит в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова — первый раз его работы выставлялись в Выставочном зале ВМИИ в 2011 году, — рассказала Елена Орлова.

Как рассказал сам Никас Сафронов, прошлая его выставка была посвящена волгоградской девушке, которая участвовала во всероссийском конкурсе красоты, но не победила.

— Вообще в Волгограде я бывал часто — в Волжском когда-то работала переводчиком моя девушка Моника, итальянка, — поведал художник. — До сих пор помню, какое впечатление произвёл на меня тогда ваш город. Отмечу, что в Волгограде удивительно красивые люди, особенно женщины.

Волгоградская выставка Никаса Сафронова объединяет лучшие работы разных направлений: классический портрет, пейзаж, сюжетные композиции в стиле символизм, а также полотна в авторском стиле DreamVision. Как отметил на пресс-конференции художник, все работы новые.

По словам Никаса Сафронова, он планирует продать в Волгограде несколько своих картин, а большую часть вырученных средств пустить на благотворительность.

— Также я надеюсь, что в Волгограде найдутся меценаты и купят одну, а возможно, и несколько моих работ для фондов Волгоградского музея ИЗО, — отметил Н. Сафронов.

Выставка «Избранное» продлится в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова до 24 января 2016 года по адресу: пр. им. В. И. Ленина, 21. Справки по телефону +7(8442)38-19-38.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№5, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№5, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161