04.08.2015
Как попасть в домик хоббита?

В первую очередь этот вид отдыха интересен городским жителям, уставшим от мегаполиса с его шумом и чадом, постоянными стрессами. Хочется тишины и покоя, а где как не в деревенском домике всё это получишь сполна? Многие не отказались бы провести там недельку всей семьей: вставать и ложиться с петухами, поваляться в стогу сена, выпить чая из самовара. «Я хотя бы покажу ребенку живых курочек и корову», - рассуждают родители, а сами заодно предвкушают обеды под тенистой яблоней, рыбалку, пешие или велосипедные прогулки.
Агротуризм предполагает не только проживание в экзотических для горожан деревенских бытовых условиях, но и, по желанию, участие в сельхозработах. Попробовать подоить буренку, впервые в жизни управиться с косой, ухаживать за лошадьми - с этими впечатлениями мало что сравнится. Да еще какой повод похвастаться перед сослуживцами своими подвигами!
- У нас в глубинке огромное количество интересных и красивых мест, не тронутых урбанизацией и интенсивным сельскохозяйственным производством. Небольшие личные подсобные хозяйства и более крупные фермерские подворья имеют хорошие перспективы для предоставления туристических услуг: экологически чистая природа, натуральные продукты, проживание в деревенском доме небольших групп отдыхающих. На сегодняшний момент в Волгоградской области такие услуги оказывают десять сельских домов. Они расположены в Чернышковском, Иловлинском, Фроловском, Котельниковском, Ленинском, Ольховском и других муниципальных районах. Мы уверены, за этой нишей - будущее, и, кстати, к ней проявляют интерес представители туриндустрии.
До речки Иловля рукой подать. Вообще, места в Солодче настолько сказочные, что дух захватывает. Живописные меловые горы, дубрава и березовая роща так и просятся для селфи и семейных фотосессий!
Энергичный Василий построил на своем участке «домик хоббитов», как он его называет. В этой утопленной в холм, изнутри обложенной кирпичом комнате в любую жару всегда прохладно.
- Сельский туризм - это шанс для села, - считает он, - это остановка деградации, пропаганда здорового образа жизни, создание новых рабочих мест. Давайте верить в Солодчинское экономическое чудо! Я лично верю.
Юлия Гречухина при поддержке ГБУ ВО «Агентство развития туризма»
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.