slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

28.05.2015

В Молодёжном театре сделают реконструкцию советского времени

В Молодёжном театре сделают реконструкцию советского времени

4 июня в 19-00 Волгоградский молодёжный театр представляет последнюю премьеру IX театрального сезона – ностальгический спектакль «Провинциальные анекдоты» по пьесе классика советской драматургии Александра Вампилова.

– В Год литературы мы решили сделать сезон на русской и советской классике, – рассказал режиссёр-постановщик спектакля «Провинциальные анекдоты» заслуженный артист РФ Владимир Бондаренко. – Пьеса по мотивам произведения Пушкина «Пиковая дама» уже идёт на нашей сцене, а из советского периода после долгих раздумий выбрали Александра Вампилова. «Провинциальные анекдоты» имеют огромную сценическую жизнь, в 90-е годы в Волгограде спектакль по этой пьесе Вампилова шёл в НЭТе. Почему выбор пал именно на эту пьесу Вампилова? Там изначально, до важных сюжетных поворотов, идут анекдоты, то есть жанр, который востребован и любим многими зрителями. Это умильные, забавные, неожиданные истории, собственно, как и полагается быть хорошим анекдотам. Я глубоко уверен, что даже самый кассовый спектакль должен ориентироваться на хорошую драматургию. Пьесы Вампилова пусть и не такие уморительные, как определённый перечень комедий, путешествующих по всем театрам страны, но они великолепно написаны и там отличный юмор.

«Провинциальные анекдоты» – это две связанные между собой только местом действия (гостиница в сибирском городке конца 60-х – начала 70-х годов) анекдотичные истории, «История с метранпажем» и «Двадцать минут с ангелом». Жанр спектакля уже вынесен драматургом в название.

– Вампилов писал о той эпохе прошлого века в СССР, которую многие вспоминают с ностальгией, с улыбкой, – говорит Владимир Бондаренко. – В репертуаре Молодёжного театра уже есть спектакль про жизнь в советской провинции, имеющий большой зрительский отклик, — это «Чудики», действие которого происходит в деревне. Теперь мы расскажем о жизни в городской глубинке – действие спектакля, как и в пьесе, будет происходить в маленьком сибирском городе, куда съезжаются люди из таких же небольших городков. Спектакль будет интересен как тем, кто жил в эти годы и для кого фраза «Вы со мной не шутите, я ударник девятой пятилетки» имеет смысл, так и тем, кто застал последние годы существования СССР или вообще родился в другом государстве – они смогут окунуться в прошедшую эпоху, интерес к которой сейчас очень велик.

В спектакле будет самая настоящая реконструкция описываемого Вампиловым времени: художник спектакля Кирилл Пискунов нашёл старые вещи на питерской барахолке, режиссёр-постановщик в Пятигорске купил тонометр 1968 года выпуска, нашлась и советская мебель – тумбочки кресла, кровати и прочее. Таким образом в спектакле будут задействованы по большей части аутентичные вещи, а отдельные костюмы шьются по лекалам и из материалов, популярных в те годы. Музыкальное оформление призвано так же воссоздать атмосферу – будут звучать советские радиопередачи и музыка 60-70-х годов прошлого века.

Нашлось место в ретро-спектакле и высоким технологиям.

– Во время действия зрители смогут увидеть на экранах видео о том, что в этот момент происходит в других номерах гостиницы, – открыл секрет Владимир Бондаренко. – Во время первого акта можно будет лицезреть то, что в этот момент происходит в другом номере с персонажами из второго акта, а во втором действии будет наоборот. За видео отвечают профессионалы – Алишер Гойибов и Павел Карелин.

Герои «Провинциальных анекдотов» сами себя загоняют в тиски жизненных коллизий, вынуждающие совершать совершенно неожиданные для себя и окружающих психологические кульбиты, вызывающие удивительные завихрения сюжета. Но Вампилов потому и классик, что, заставляя хохотать, говорит о вещах важных тогда, сейчас, в любые времена.

– Мы будем играть спектакль про людей того государства, которого уже нет, – сказал Владимир Бондаренко. – Мы не дадим ответы, хорошо там было или плохо, так как однозначных ответов нет. Это была огромная эпоха, которую нельзя отменить. У меня ощущение, что люди той эпохи, о которой писал Вампилов, были добрее, мягче, совестливее, более прозрачны и готовы к общению.

Особо отметим, что «Провинциальные анекдоты» – густонаселенный спектакль, в котором занято 13 артистов, то есть более половины труппы Молодёжного театра. Такое не часто увидишь! Роли в спектакле исполняют: заслуженный артист РФ Александр Масленников, Фёдор Болотин, Артём Трудов, Максим Перов, Юлия Мельникова, Кристина Вербицкая, Владимир Захаров, Игорь Мишин, Андрей Тушев, Гозий Махмудов, Анастасия Фатеева, Дмитрий Матыкин и Татьяна Браженская. Продолжительность спектакля 1 час 45 минут с одним антрактом. Возрастной ценз – 14+.

Премьера «Провинциальных анекдотов» состоится 4 и 5 июня в 19-00, 6 июня в 18-00. Справки по телефонам: 8(8442) 38-17-52 или 8-995-407-17-52.


к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№12, 2025 год

Газета «Грани культуры»

№12, 2025 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161

alwar viral video desisexy.org real sex aunties
benjamin alves issue superpinoy.net pbb season 10 housemates
uruujima call hentaiparadize.org mitsuki bakugo doujin
www.hindi sex video momandboyporn.net webmuic
نياكه مصري oldyoungtube.org سكس مع الامهات
sapna ki bf porndoze.mobi indian sari sex com
xxx indian aunty.com wapporno.info www today pk full movie com
mini richard sex indianpornanal.com pussy rubbing
lndia xxx com hdindiantube.com amarican sex
www exxx bustyporntube.info x disi com
bangla xxx bf negozioporno.com x sexy picture
wwwsxcom sexpoper.info danii banks nude
sexi bhai pornichka.org sex film indian
oppai cafe manga-hentai.net free hentai rape
priya raman nude anybunny.pro newkannada