13.04.2015
Книгодром к старту готов

24 апреля в 17-30 в Волгоградской областной детской библиотеке состоится акция «Библиосумерки».
В ночь с 24 на 25 апреля в России пройдет ежегодная социально-культурная акция «Библионочь» – масштабное событие общенационального уровня в поддержку книги, чтения и библиотеки. Учитывая то, что дети ночью должны спать и видеть добрые сны, Волгоградская областная детская библиотека приглашает их вместе с родителями 24 апреля стать свидетелями незабываемых «Библиосумерек» и участниками «Веселых книжных игр-2015».
На площадке перед библиотекой начиная с 17-30 все любители «сумеречного» чтения примут участие в литературных праздничных забавах на свежем воздухе. Веселые игры с ростовыми куклами и любимые детские песни подарят всем присутствующим отличное настроение и создадут атмосферу праздника, который начнётся в 18-00. В это время в библиотеке одновременно начнут работать сразу несколько литературных площадок – своеобразных «книгодромов», с которых гости будут отправляться в увлекательные виртуальные путешествия.
Сумеречные гости дошкольного и младшего школьного возраста побывают «В салоне у Карандаша и Кисточки», продемонстрируют читательскую компетентность в «Сказочной игротеке», посмотрят теневой спектакль «Сказка про лунный свет» Нины Гернет, станут зрителями и героями театрализованной постановки по мотивам сказки Г. Х. Андерсена «Снежная королева».
Читателей постарше ожидают таинственные, загадочные и немного опасные библиотечные приключения: знатоков иностранной литературы, несомненно, привлекут «Иноземные литературные прятки»; любителям жанра «страшилки» пощекочет нервы встреча с героями повести Н. В. Гоголя «Вий»; всех желающих попасть в волшебный мир булгаковских фантазий закружит вечер-маскарад «Остановленное время» по роману «Мастер и Маргарита»; будущих юных историков и исследователей три сказочных богатыря проведут по дорогам славянской мифологии.
И, конечно, всех ожидает традиционный сюрприз – встреча «...на неведомых дорожках» в книгохранилище библиотеки – там, куда ещё не ступала нога читателя, где жизнь книг не замирает ни на минуту. Даже ночью книжное царство не спит, а его обитатели занимаются своими делами.
Адрес Волгоградской областной детской библиотеки: ул. Рокоссовского, 48. Телефон для справок 37-72-56.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.