19.03.2013
О «Сельском учителе» замолвите слово
 
			
			
Волгоградский режиссёр Евгений Ховаев нуждается в помощи для окончания съемок документального фильма «Сельский учитель».
Фильм «Сельский учитель» - это дипломная работа Евгения Ховаева во ВГИКе. Идея фильма – проследить за началом пути молодого педагога, который заканчивает вуз и отправляется в сельскую местность учить детей. Картина начинается с вручения дипломов выпускникам педагогического университета и заканчивается завершением первого учебного года в школе.
Поиски героя «Сельского учителя» длились два месяца - в вузах и педучилищах всей страны, от Санкт-Петербурга до Хабаровска, причем выяснилось, что желающих отправиться после получения диплома на работу в деревенскую школу очень мало. В результате героиня, Виктория, была найдена в Волгоградском социально-педагогическом университете.
Для фильма был написан оригинальный сценарий, согласно которому был составлен режиссерский сценарий. На данный момент отсняты материалы трех экспедиций, и идёт сбор средств на завершающую поездку, в которой будут засняты итоги года работы героини. Средства необходимы для аренды съемочного и звукозаписывающего оборудования, на проезд съемочной группы к местам съемок, а так же на запись оригинальной музыки к фильму и цветокоррекцию.
Вика – учитель географии, после того как она узнала, что многие дети ни разу не были за пределами своей деревни, она захотела свозить младшие классы в Волгоград, но эта идея оказалась невыполнимой из-за отсутствия автобуса. И вот сейчас она хочет свозить нескольких ребят в город сама, побывать с ними у Волги, сводить детей на главную высоты нашей Родины – Мамаев курган. Авторы фильма, режиссёр Евгений Ховаев и оператор Светлана Макарова, отправятся вместе с ними в эту поездку.
В финале картины авторы «Сельского учителя» хотят узнать: изменилось ли отношение молодой учительницы к выбранному пути, останется ли она работать дальше или попытается что-то изменить в своей жизни?
Фильм будет готов в середине июня этого года, а 1 июля 2013 года планируется премьерный показ.
Подробности можно узнать по ссылке
Для справки
Евгений Ховаев родился в Волгограде в 1980-м году, закончил Волгоградский институт искусств по классу кларнета. Студент пятого курса ВГИКа, кафедра неигрового кино, мастерская Сергея Валентиновича Мирошниченко. С третьего курса вместе с оператором Светланой Макаровой сделали несколько короткометражных фильмов. Последняя картина, «Дом самого красивого утра», была неоднократно отмечена на российских фестивалях.