21.01.2015
В Волгограде пройдут сразу две исторические реконструкции

В областном центре впервые состоится реконструкция первого допроса фельдмаршала Паулюса генерал-лейтенантом Михаилом Шумиловым.
Военно-исторические реконструкции пройдут в Волгограде 31 января и 1 февраля. 31 января в музее «Память» состоится традиционная военно-историческая реконструкция пленения генерал-фельдмаршала Ф. Паулюса и штаба 6-й немецкой армии. Её организаторами стали музей-заповедник «Сталинградская битва» и военно-исторический клуб «Пехотинец». Для того чтобы увидеть реконструкцию исторического события смогли все желающие, запланировано несколько сеансов. Они начнутся 31 января в 12.00, 13.00, 14.00, 15.00 и 16.00. Отметим, что реконструкция пленения Паулюса проходит в Волгограде уже 10 лет подряд начиная с 2006 года и всегда вызывает большой интерес у жителей и гостей города-героя.
Реконструкция первого допроса фельдмаршала Паулюса генерал-лейтенантом Михаилом Шумиловым в штабе 64-й армии, которая состоится 1 февраля, пройдёт в Волгограде впервые. Клуб «Пехотинец» воссоздаст его, приурочив к 72-й годовщине победы в Сталинградской битве. Сценарий реконструкции разрабатывался на основе мемуаров, архивных фотоматериалов и хроники. Все ее участники подбирались по портретному сходству с реальными участниками события, также были подготовлены форма, знаки различия и награды.
Реконструкция первого допроса фельдмаршала Паулюса генерал-лейтенантом Михаилом Шумиловым состоится 1 февраля в Центре развития творчества детей и юношества, расположенном по адресу: г. Волгоград, Кировский район, ул. 1-й пятилетки, д. 6 (бывший клуб работников СталГРЭС), начало в 15.00.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.