18.03.2013
60 библиотек региона принимают участие в международной Интернет-акции
 
			
			
С 18 по 24 марта 2013 года в 50 странах мира пройдет международная акция «Выходи в Интернет!», в которой примут участие более 200 000 человек. Волгоградская область также принимает участие в этой акции.
Координатор акции в регионе – Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького. Более чем в 60 библиотеках Волгоградской области (библиотеках Волгограда, Волжского, Жирновска, Камышина, Ленинска, Михайловки, Новоаннинский, Суровикино, Урюпинска, станиц Нехаевская, Кумылженская, р. п. Быково, Даниловка, Елань, Иловля, Новониколаевский, Средняя Ахтуба, а также сельских библиотеках Быковского, Светлоярского, Михайловского и Урюпинского муниципальных районов) в эти дни состоятся семинары, тренинги, информационные обзоры для разных целевых аудиторий на темы «Мое онлайн-путешествие: знакомство с Интернетом» (введение в Интернет и компьютерные навыки для тех, кто совершает свое первое знакомство с компьютером и Интернетом, а также начинающих пользователей; представление новых электронных услуг); «Безопасный Интернет и конфедициальность данных» (для детей, их родителей и педагогов);
- «Женщины и девушки онлайн» (включая женщин, возвращающихся на работу после отпуска по уходу за ребенком); «Информационно-коммуникативные технологии (ИКТ) для работы, учебы, общения»; «Бабушки и дедушки онлайн» и другие.
В этом году впервые в рамках проекта «Твой курс: ИТ для молодежи» состоятся семинары: «Портфолио моих ИКТ-навыков» (тестирование и сертификация компьютерной грамотности, профориентация в сфере ИТ; знакомство с ИТ-специальностями и развитием информационных технологий); «Моя цифровая идентичность: представление себя в сети» (безопасность в Интернете; авторские права в Интернете; интернет-ресурсы для учебы и работы).
В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького состоятся следующие мероприятия: семинар «Skype для всех сфер деятельности» для руководителей и активистов ТОС (совместно с администрацией г. Волгограда); семинар «Создание видеосюжетов», профориентационные тренинги для старшеклассников, знакомство с ИТ специальностями и развитием информационных технологий. В течение недели молодежь г. Волгограда может пройти тест «Основы компьютерной грамотности» и получить сертификат проекта «Твой курс», а также проверить свои готовность к трудоустройству пройдя опрос Skillage.
Открыта запись на образовательные семинары для молодежи, которые будут проведены в весеннее-летний период.