26.09.2014
На Мамаевом кургане пройдут «бои»

Впервые за 72 года тишину на Мамаевом кургане разорвут грохот взрывов и лязг танковых гусениц – в историческом месте при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества пройдет реконструкция боев за Главную высоту России. Мероприятие состоится в рамках реализации Федеральной государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы».
Осенью 1942 года Мамаев курган стал местом кровопролитных боев между бойцами Красной Армии и Вермахта. Высота 102, как Мамаев курган обозначали на военных картах, несколько раз переходила из рук в руки. Наконец, 28 сентября 1942 года частям 284-й стрелковой дивизии удалось закрепиться на восточном склоне кургана, который они обороняли до 26 января 1943 года – даты, когда в районе Мамаева кургана 21-я армия соединилась с войсками наступавшей с востока 62-й армии.
28 сентября участники военно-исторических клубов из Волгограда и других городов России реконструируют сентябрьские события в ходе боев за Мамаев курган.
По словам организаторов, в реконструкции будет задействовано около 100 человек. Зрители смогут увидеть настоящие танки Т-34-85 и Т-60, которые предоставит музей-заповедник «Сталинградская битва», грузовик ЗиС-5В, бронетранспортеры Демаг-250, а также минометы, орудия и стрелковое оружие. Будет работать открытая экспозиция «Разрушенный блиндаж», выставка техники военных лет и фотодокументальная выставка «Бои за Мамаев курган». Почетными гостями реконструкции станут ветераны Великой Отечественной войны.
Военно-историческая реконструкция пройдет на Мамаевом кургане в Волгограде 28 сентября 2014 года с 13-00 до 15-00.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.