slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

09.09.2014

В «Старой Сарепте» откроется Музей истории компьютеров

В «Старой Сарепте» откроется Музей истории компьютеров 16 сентября в 15-00 в Волгограде в музее-заповеднике «Старая Сарепта» состоится открытие «Музея истории компьютеров».

Ранее «Музей истории компьютеров» находился по адресу ул. Пражская, а теперь он открывает свои двери в музее-заповеднике «Старая Сарепта». В России это единственный музей, посвященный истории компьютеров.
Идея создания такого музея принадлежит коллекционеру Эдуарду Стаценко.
«Основная идея этой коллекции заключается в том, чтобы рассказать об истории развития компьютерной техники, показать, с чего начались многие современные гаджеты», - отметил директор музея Эдуард Стаценко.

Уникальная экспозиция насчитывает более трех сотен экспонатов 70-х, 80-х и 90-х годов прошлого века. Масштабная коллекция была собрана всего за четыре года. Посетители смогут увидеть первый планшет весом 2 кг, первый ноутбук, первый советский калькулятор, первый в мире винчестер с объемом памяти 10 Мб и многое другое.
Справки по телефону 67-33-02. 

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№5, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№5, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161