28.08.2014
Машков в своих краях

Совместный проект «Илья Машков. В своих краях» Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова с Государственным историко-художественным и литературным музеем-заповедником «Абрамцево» проходит с успехом.
Проект реализуется в рамках празднования 80-летнего юбилея Ново-Абрамцевского творческого коллектива художников. Экспозиция, включающая в себя произведения из фондов обоих музеев, работает в музее-заповеднике «Абрамцево» в Московской области и посвящена особому периоду в творческой жизни Ильи Машкова, который получил название «абрамцевского».
Выставка расположилась в помещении студии-мастерской - красивейшего творения архитектора В. Гартмана. Начиная с 1934 г. Илья Машков большую часть времени жил на даче в Абрамцево, к этому времени относится одна из самых лучших в его творчестве серий натюрмортов. Впервые произведения, созданные Машковым, вернулись туда, где они и были созданы.
Экспозиция демонстрируется в трех камерных залах. В одном из них размещены натюрморты, в том числе такие изысканные работы, как «Цветок в горшке и клубника», «Маки, роза, васильки и другие цветы в стеклянной вазе» (ВМИИ), «Клубника», «Малинка» (музей-заповедник «Абрамцево»). Экспозиция дополнена подлинными предметами, принадлежащими И.И. Машкову, которые оставались на его даче (мольберт, кувшин, мебель). Многие из них были неоднократно запечатлены в его произведениях. Да и сама обстановка студии-мастерской - светлой, уютной, с деревянными стенами - оказалась приближенной к историческому интерьеру.
Второй зал посвящён работам, созданным Машковым в военное время. Одним из первых советских художников он стал писать портреты военных врачей и раненных. Эти произведения создавались и экспонировались в военных госпиталях в 1942-1943 гг. В это время Машков также большую часть времени жил в Абрамцево. Здесь же посетители могут увидеть практически не демонстрировавшуюся раннюю работу «Обнаженный натурщик», рисунки обнаженных моделей, редкие фотографии. Легендарные бирюзовые подносы, ставшие героями нескольких известнейших живописных работ и фотографий, были предоставлены на выставку их нынешними владельцами.
Выставка «Илья Машков. В своих краях» вызвала большой интерес у художественного сообщества, связанного с творческой средой Абрамцева, в открытии и работе выставки приняли активное участие художники, преподаватели и студенты Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова. К началу работы экспозиции было приурочено издание буклета.
Для Волгоградского музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова данный проект имеет особое значение и обещает дальнейшее развитие сотрудничества с музеем-заповедником «Абрамцево».
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.