21.05.2014
Все дети смеются на одном языке

2 июня в Волгоградской областной детской библиотеке случится весёлый праздничный переполох «Детство – это смех и радость», посвященный Международному дню защиты детей.
Летнюю встречу среди книжных полок и любимых книг откроет телемост «Все дети смеются на одном языке» с Центральной детской библиотекой им. А.П. Гайдара г. Севастополя, который позволит волгоградским и крымским ребятишкам продемонстрировать свои таланты и обсудить очень важные детские вопросы: «От чего, от кого и почему нужно защищать детей?», «Какие у детей есть права (даже у самых маленьких)?», «С чего начинается дружба?» и «Как книжка помогает вырасти сильным, добрым и умным?».
После online-обсуждения все участники праздничного переполоха, разделившись на группы, посетят символические сказочные «полянки» – рисовальную, театральную, музыкально-танцевальную и игровую. Добрые и мудрые хозяева «полянок» познакомят своих гостей с самыми лучшими книжками и литературными героями, научат правильно читать и слушать сказки, раскроют тайны актерского мастерства, вместе пофантазируют, пошутят, потанцуют и споют любимые песни.
По окончании сказочных встреч детские группы снова объединятся, обменяются полученными знаниями, выйдут на крыльцо библиотеки и запустят в небо воздушные шары с прикрепленными пожеланиями всем детям мира.
Начало праздника в 10-00. Волгоградская областная детская библиотека находится по адресу: ул. Рокоссовского, 48. Справки по телефону 37-72-56.
Для справки
1 июня почти во всех странах мира отмечается Международный день защиты детей (учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин). Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. Этот день – не только один из самых радостных праздников, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе, о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка, как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества. Это день мобилизации мирового общественного мнения на борьбу в защиту детей от угрозы войны, за сохранение здоровья детей, за осуществление их воспитания и образования на демократической основе.
Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»
В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»
В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»
Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»
Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом
23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.
15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.
3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.
16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.