14.05.2014
Музей покажет золото сарматов
			
			 
14 мая в пресс-центре Министерства культуры Волгоградской области состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящей в регионе акции «Ночь в музее- 2014».
С 17 на 18 мая более чем на ста площадках региона пройдут тематические мероприятия, посвященные акции «Ночь в музее-2014». В пресс-центре Министерства культуры Волгоградской области приглашенные директора городских и региональных музеев рассказали о самых интересных готовящихся мероприятиях.
В Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова акция будет называться «Страсти по овощному магазину» и пройдет на двух площадках — в здании музея и в сквере на проспекте Ленина.
- Так как территория нашего музея и проходящие в нём ремонтные работы не позволили нам развернуться, мы задействовали в акции часть сквера, - рассказывает директор Волгоградский музея ИЗО Елена Орлова. - Акцию там мы назвали «Сквер социалистической культуры». Кроме того, участие в мероприятии примет и наша подопечная из приюта «Дино» лошадка Маруся.
В Волгоградском областном краеведческом музее после торжественного открытия состоится концерт классической музыки «Юбилею музея посвящается…» в исполнении квартета «Интали» Волгоградской областной филармонии. Одним из самых главных событий проходящей в регионе «Ночи в музее» станет эксклюзивный показ раритетов сарматской культуры.
- Золото сарматов будут выставлено впервые, - рассказал директор Волгоградского областного краеведческого музея Александр Материкин. - Волгоградцы смогут полюбоваться сотнями золотых украшения от мелких пластин, которыми были вышиты одежды, до крупных украшений. Многим из этих экспонатов 2 и более тысячи лет.
Золото сарматов можно будет увидеть в помещении пресс-центра Министерства культуры Волгоградской области с 18-00 до 21-00.
Одна из самых масштабных региональных акций пройдет в музее-заповеднике «Старая Сарепта». Руководители музея подготовили очень разнообразную программу: зрители за одну ночь смогут побывать и на концерте органной музыки, и посмотреть на ретро-автомобили, и прогуляться по рыцарской территории, и запрячь ослика, и забрать домой бутылочку горчичного масла.
- В эту ночь для посетителей музея впервые прозвучит горчичный гимн, - поделился планами директор историко-этнографического и архитектурного музея-заповедника «Старая Сарепта» Анатолий Мальченко. - С помощью механических прессов гости акции смогут своими руками сделать горчичное масло. Буквально на днях мы протестировали эти механизмы и, скажу вам, масло получается лучше, чем в магазинах.
Мероприятия акции «Ночь в музее-2014» проходит в Волгоградской области в рамках Года культуры.