slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

14.11.2013

Культура формирует будущее

Культура формирует будущее

26 ноября в Центральном концертном зале областной филармонии состоится II Форум работников культуры Волгоградской области.

Областной культурный форум – это территория для обсуждения важнейших вопросов развития культуры региона. Один раз в два года на протяжении нескольких дней в Волгограде проходит Форум, который включает в себя не только деловую программу (круглые столы, дискуссии, презентации и обсуждения), но и насыщенную программу культурных мероприятий. На официальную часть Форума приглашаются первые лица государства, ведущие деятели в сфере культуры и искусства, руководители крупнейших учреждений культуры из Москвы, Санкт-Петербурга, регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. О культуре здесь говорят специалисты разных сфер деятельности, что позволяет вывести наиболее актуальные вопросы развития культуры на федеральный уровень.

Первый форум работников культуры проходил в регионе в 2011 году и был посвящен теме «Культура и территориальное развитие». В рамках Форума было проведено заседание президиума Координационного совета по культуре при Министерстве культуры РФ с участием министра культуры РФ и министров культуры ряда регионов.

Участники II Форума, который состоится в Волгограде 26 ноября 2013 г., обсудят роль культуры в системе образования, в динамике изменения городов и сельских территорий, в модернизации экономики, а также рассмотрят перспективы регионального и международного сотрудничества. Форум станет местом для общественного и экспертного обсуждения проблем и путей их решений.

Программа II Форума работников культуры развивает тезис: культура сохраняет образ прошлого, фиксирует образ настоящего и формирует образ будущего.

Перед современным обществом сейчас стоят важные вопросы: как привлечь новую, более активную, прежде всего молодежную аудиторию к культуре? Как от пассивного потребления перейти к творческому созиданию? По мнению большинства специалистов в сфере культуры, традиционные способы уже не работают. Такие новые, инновационные способы приобщения людей к культуре и пытаются найти организаторы Форума. Ведь человек, не имеющий культурного фундамента, не способен найти креативного решения стоящих перед ним задач.

Участникам Форума совместно с экспертами предлагается обсудить следующие направления и приоритеты развития культурной политики региона: «Культура и гражданское общество», «Культурный кластер – устойчивое развитие территории», «Новые пространства культуры (или Культура+», «Партнерство в сфере культуры». На Форуме в целях позитивной ориентации будут представлены успешные кейсы, в первую очередь разработанные и реализованные в небольших городах и деревнях Волгоградской области и других регионов России. Специалист по стратегическому планированию городского развития, архитектор, урбанист, руководитель научно-методического центра культуры ДК АМО ЗИЛ, эксперт фондов В. Потанина и М. Прохорова Николай Прянишников остановится на проблемах сферы культуры в муниципальных районах, на селе в целом по России и способах их решения с приведением примеров успешных проектов.

Планируется также выступление директора Международного Дельфийского комитета, члена Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Владимира Понявина на тему «О культурном проекте «Дельфийский Волгоград-2014».

В докладе министра культуры Волгоградской области Виктора Гепфнера, прозвучит информация о предстоящем Годе культуры в Волгоградской области, его роли в развитии территории региона и перспективах развития сферы культуры региона в 2014–2016 гг.

Помимо деловой программы для работников культуры предусмотрена насыщенная культурная программа, представляющая собой мероприятия различных форматов и жанров, в том числе концерт Государственного калмыцкого ансамбля песни и танца «Тюльпан» (художественный руководитель заслуженный артист России Валерий Эрдниев).


Для справки

На I Форуме работников культуры Волгоградской области были представлены ёмкие и конкретные презентации региональных проектов в сфере культуры: музейно-образовательного проекта «Школа народной реставрации»; проекта создания музея под отрытым небом «Живая казачья история»; культурно-досугового комплекса Volgograd_Art; концертной площадки «Мельница Гергардта»; проекта «Сарепта – прошлое, настоящее, будущее»; новой экспериментальной сцены.

Такой Форум проводился впервые не только в Волгоградской области, но и в Южном Федеральном округе. Для участия в нем в Волгоград приехали более тысячи представителей учреждений культуры из городов и районов региона, а также ведущие российские специалисты в сфере культуры. Одной из главных задач Форума была выработка предложений в концепцию развития культуры Волгоградской области.

Форум еще раз подтвердил, что Волгоградская область постепенно становится ареной значимых культурных мероприятий. Для региона это был полезный опыт по организации мероприятий в сфере культуры такого масштаба и формата.

Во время дискуссий на площадках Форума участники признали, что культура, ориентированная на современные потребности и интересы человека, является одним из значимых инструментов модернизации и способствует появлению инноваций в других сферах жизни общества. Именно поэтому необходимо повышать качество образования граждан, сохранять культурное наследие, поддерживать творческие инициативы людей, а также разрабатывать концептуально новые документы культурной политики, которые отражали бы все способности развития современного общества. Эта мысль была представлена в итоговом документе Форума.

В тот год Форум объединил на своей площадке более 30 гостей из городов России, в деловую программу вошли 8 круглых столов, дискуссий и презентаций, а в культурную - 20 мероприятий различных форматов и жанров. По итогам Форума было принято решение сделать его традиционным.

Программа II Форума работников культуры и искусства Волгоградской области


к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№12, 2025 год

Газета «Грани культуры»

№12, 2025 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161

alwar viral video desisexy.org real sex aunties
benjamin alves issue superpinoy.net pbb season 10 housemates
uruujima call hentaiparadize.org mitsuki bakugo doujin
www.hindi sex video momandboyporn.net webmuic
نياكه مصري oldyoungtube.org سكس مع الامهات
sapna ki bf porndoze.mobi indian sari sex com
xxx indian aunty.com wapporno.info www today pk full movie com
mini richard sex indianpornanal.com pussy rubbing
lndia xxx com hdindiantube.com amarican sex
www exxx bustyporntube.info x disi com
bangla xxx bf negozioporno.com x sexy picture
wwwsxcom sexpoper.info danii banks nude
sexi bhai pornichka.org sex film indian
oppai cafe manga-hentai.net free hentai rape
priya raman nude anybunny.pro newkannada