27.10.2026
Фольклорный проект собирает волгоградцев на вечёрки
В Волгоградском областном центре народного творчества в рамках проекта «Кафтан да сарафан – вечёрки по-новому» прошёл праздник русской души, который собрал более 350 участников разных возрастов.
Гостей встречали яркие тематические фотозоны, где каждый мог почувствовать себя героем русской сказки. В фойе первого этажа развернулись мастер-классы по созданию украшений в народной стилистике и традиционных кукол-мотанок. И дети, и взрослые с увлечением работали над своими сувенирами и унесли их домой на память об этом дне. Помогали каждому создать свой уникальный узор мастера Центра народного творчества.
«Главное волшебство началось, когда зазвучала гармонь. Хороводы, игры «Бояре», «Золотые ворота» и другие традиционные забавы под живую музыку не оставили равнодушным никого — от малышей до старшего поколения. А дружный «Ручеёк» объединил всех в один большой круг радости», – рассказали в ВОЦНТ.
Напомним, проект «Кафтан да сарафан – вечёрки по-новому» специалиста Волгоградского областного центра народного творчества Алексея Звездилина в 2026 году стал победителем всероссийского конкурса студенческих инициатив «Инносоциум» в номинации «Душа России». Проект направлен на сохранение сути старинных посиделок с традиционными элементами: задушевными песнями, весёлыми танцами и народными забавами. Его реализация предполагает участие в тематических вечёрках жителей Волгограда, которые вместе с волонтёрами культуры и специалистами Центра народного творчества познакомятся в том числе с историей, основными элементами и назначением разных видов народного костюма.