slide3
slide2
slide1

Грани культуры

Портал культуры
Волгоградской области


Комитет культуры Волгоградской области

28.09.2026

В «Старой Сарепте» в одиннадцатый раз провели Горчичный фестиваль

В «Старой Сарепте» в одиннадцатый раз провели Горчичный фестиваль Музей-заповедник «Старая Сарепта» традиционно стал главной гастрономической и культурной точкой на карте Волгограда. Здесь состоялся XI Горчичный фестиваль, который посетили около 10 тысяч человек.

В начале фестиваля во внутреннем дворике Гольдбаха для самых юных гостей Волгоградский областной театр кукол представил спектакль «Маша и медведь».

Все желающие могли продегустировать необычную фруктовую горчицу. Одним из центров притяжения стала гастрономическая площадка Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли. На открытой кухне студенты-повара готовили для всех желающих ароматную жареную картошку на горчичном масле. Всю площадку согревали горячая каша и душистый чай из походной кухни давнего друга музея – ВИК «Пехотинец».

Юные гости фестиваля смогли почувствовать себя художниками: все вместе они раскрасили полотно, изображающее поселение Сарепта. После активного отдыха посетители могли прогуляться вдоль рядов ярмарки мастеров или расслабиться в лаунж-зоне с мягкими креслами-грушами.

Посетители, поддержавшие дресс-код и пришедшие в горчичном образе, получили приятные сюрпризы от «Старой Сарепты» и её партнёров. Для тех, кто следит за модными трендами, выступил известный стилист Алексей Рябцев, рассказавший с чем сочетать горчичный цвет в гардеробе.

Особый интерес у публики вызвали новые программы: экскурсии «Горчичные истории: несерьёзно о серьёзном», «Сарептские знаменитости» и, особенно, «Большой горчичный квест».

В рамках фестиваля была открыта плоскостная выставка под открытым небом «Сарепта. Начало». Ярким акцентом стало выступление юных барабанщиц от МУ «Форум» в эффектных красных костюмах. На фестивале в этом году впервые прозвучал официальный гимн Горчичного фестиваля, который исполнил солист известной волгоградской группы «Трек-34». Завершился день фееричным концертом Виктора Кобзева, вместе с ним хором пели известные хиты все зрители, а танцплощадка позволила не сдерживать себя и отдаться ритмам музыки.

Напомним, Горчичный фестиваль проводится ежегодно на базе музея-заповедника «Старая Сарепта». Мероприятие направлено на сохранение культурного наследия региона, популяризацию гастрономического туризма и поддержку местных производителей.

к списку новостей


Волгоградские библиотеки присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

В Волгоградской области пройдёт всероссийская акция «Ночь музеев»

В Волгоградской области состоится кинофестиваль «Сталинградская сирень»

Волгоградские учреждения культуры присоединятся к всероссийской акции «Библионочь»

Учреждения культуры Волгоградской области подготовили ряд мероприятий к 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

23 декабря состоится вручение стипендий губернатора Волгоградской области.

15 декабря состоится вручение государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2020-й год.

3 ноября в рамках акции "Ночь искусств" волгоградские музеи, библиотеки и концертные организации при участии артистов театров проведут тематические мероприятия в дистанционном формате.

16 мая волгоградские музеи присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая проходит в этом году онлайн, и представят экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты и многое другое.

№17, 2026 год

Газета «Грани культуры»

№17, 2026 год

Скачать

Грани культуры. Выпуск 161

26.03.2016 | Грани культуры. Выпуск 161