08.09.2026
В Волгоградском театре кукол открылась детская киностудия
Детская киностудия «Первый дубль» – профессиональная база для системного развития детей в области кино и театра. Выбор площадки Волгоградского областного театра кукол, практический опыт и партнёрские отношения с киностудией полного цикла «ЮМИ» из Ростова-на-Дону определяют высокий уровень подготовки и обучения юных волгоградцев.
Как отметили в Волгоградском театре кукол, сотрудничество с ростовскими коллегами позволяет интегрировать активных и талантливых ребят в реальный кинопроцесс и технологии производства детского и юношеского кино, применяемые в масштабных региональных проектах.
В основе обучения – сбалансированная программа, которая включает актёрское мастерство, сценическую речь, пластику и движение, элементы театра кукол для развития мелкой моторики и образного мышления и съёмочную практику – от этюдов до создания короткометражных работ.
«Мы хотим, чтобы в студию пришли не просто творческие и целеустремленные ребята, а те, кто настроен серьёзно работать над собой. Ведь студия не просто «игра в кино», мы даём хорошую профессиональную базу для старта в творческую профессию. Мы открыты для нового, мы хотим, чтобы у нас появлялись друзья и партнёры, готовые вкладываться в совместное дело. Ведь в конце учебного года студийцев ждёт съёмка настоящего фильма», – рассказала педагог студии, артист-кукловод Волгоградского театра кукол Мария Новак.